Вслед за губернатором Тульской области, смена глав администраций может произойти не только в Твери и Карелии, но и на Псковщине. Как сообщил нашему изданию источник, близкий к Администрации Президента, документ об отставке губернатора Псковской области Андрея Турчака уже готов к подписанию. Окончательное решение будет принято в течение ближайшей недели.

При этом внешне ситуация для руководителя Псковской области выглядит более чем надежно - политические аналитики помещают Турчака на высокие позиции в рейтингах губернаторов. Так, согласно Рейтингу влияния глав субъектов РФ за январь 2016 года, подготовленному Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), глава Псковской области занимает 21 строчку, возглавляя группу «сильных» губернаторов. За месяц Андрей Анатольевич поднялся в глазах АПЭК на целых 3 строки. Однако клубок политических и социально-экономических проблем региона продолжает увеличиваться. По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, именно поэтому в последнем рейтинге выживаемости губернаторов г-н Турчак получил неудовлетворительную оценку.

На днях в адрес Турчака ушло письмо от регионального штаба ОНФ с перечнем хронических проблем региона. В частности, речь в нем шла о низкой доступности социальных объектов для лиц с ограниченными возможностями, трудностях в обеспечении лекарствами льготников, необходимости проводить оптимизацию школ и учреждений здравоохранения в сельской местности обдуманно и только после консультация с местными жителями. Также регион попал в число субъектов России, в которых хронически задерживаются социальные выплаты, в том числе по инвалидности и детские пособия. Кстати, проблему выплат пособий в Псковской области признали в 2015 году и в Минтруде РФ. А были еще отмена пригородных поездов, прекращение пассажирского железнодорожного сообщения с Петербургом (по иронии судьбы, родным городом губернатора, где до сих пор живет его семья), угроза закрытия Псковской ГРЭС и другие негативные примеры.

Что касается неразрешенных политических сюжетов, негативно повлиявших на имидж губернатора и партии власти в регионе, их тоже более чем достаточно. Участие г-на Турчака в организации нападения на журналиста Олега Кашина (по мнению потерпевшего) и «дело Шлосберга» не добавили необходимого позитива руководству Псковской области. Напомним, что в конце сентября коллеги лишили депутата-яблочника Льва Шлосберга мандата после того, как в Собрание обратился прокурор Сергей Белов. По мнению местных экспертов, администрация Турчака, «пропустила» момент, когда Шлосберг стал не просто активистом-общественником местного масштаба, а оппозиционной фигурой федерального значения. Более того, подопечные Турчака, изгоняя всеми средствами оппозиционера из депутатского корпуса, сами того не желая, сработали на его популярность. Теперь Шлосберга и Турчака знает вся страна. Но у одного хотя бы политические перспективы, у другого возможен конец карьеры.

Почему в Администрации Президента готовы расстаться с Турчаком? Главная причина – неумения псковского губернатора прогнозировать политические риски и последствия от своих действий и шагов. Особенно в крайне важный для власти предвыборный год. Вместо того чтобы работать на имидж ЕР, выполняя свои непосредственные обязанности руководителя региона и решая острейшие местные проблемы, Турчак увлекся внешне эффектной политической борьбой с одним(!) оппозиционером. Забыв при этом, что в Кремле выводы об эффективности местной исполнительной власти делают не по успехам в борьбе с оппозицией, а по отношению населения к официальным структурам. Кстати, 4 февраля в Пскове прошел митинг с участием представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Депутат облсовета от КПРФ Владимир Дуля назвал президента страны главным врагом России, а участники мероприятия потребовали отправить в отставку федеральное правительство, а также губернатора области вместе с его замами. Вряд ли подобную неуправляемость политическим процессом смогут простить в Кремле.