Несколько известных оппозиционеров Калининградской области заявили, что намерены оспорить в суде результаты выборов 18 сентября, которые в регионе стали большим разочарованием для противников власти. «Единая Россия» (ЕР) смогла увеличить уровень своей поддержки на 6% по сравнению с думскими выборами 2011 года, получив 43,1% голосов, также партия власти получила квалифицированное большинство в областной Думе и горсовете Калининграда.

Партии власти в региональном собрании теперь принадлежит 29 мандатов из 40 (в предыдущем созыве у единороссов было 21 место). Также представители ЕР победили во всех мажоритарных округах на выборах депутатов областной Думы, кроме одного, и провели своих кандидатов во всех 14 одномандатных округах по выборам горсовета Калининграда.

При этом победе ЕР в мажоритарных округах немало способствовали сами оппозиционеры. Из 14 победителей на выборах в представительный орган власти Калининграда лишь трое смогли заручиться поддержкой более половины избирателей. Остальные довольствовались относительным большинством и воспользовались тем, что протестный электорат разделился между конкурирующими оппозиционными кандидатами.

Представители КПРФ, после того как результаты голосования превратили ее из второй в третью по влиянию партию региона (коммунисты уступили ЛДПР), посетовали на низкую явку избирателей (44%) и влияние административного ресурса.

Однако некоторые политики решили оспорить итоги выборов. Так, издатель Игорь Рудников, единственный кандидат-оппозиционер, пятый раз подряд победивший на выборах в областную Думу по мажоритарному округу, уже направил запрос в Следственный комитет, требуя проверить подлинники протоколов территориальных избирательных комиссий. По мнению Рудникова, при подсчете голосов, отданных за возглавляемый им список «Патриотов России» на выборах в горсовет Калининграда, имела место подтасовка. Если вечером 19 сентября избирком сообщал о том, что данная партия заручилась поддержкой 13,5% избирателей областного центра, то утром 20 сентября эта цифра упала до 11,4%. «Патриотам» не хватило трех десятков голосов для получения еще одного мандата. Зато число «списочных» мест у ЕР в результате выборов выросло с четырех до шести.

Выдвигавшийся от Партии роста оппозиционный политик Соломон Гинзбург, ранее трижды избиравшийся в областную Думу, в этот раз проиграл с разницей в 97 голосов единороссу Александру Мусевичу. Гинзбург уже подал жалобу в прокуратуру Центрального района Калининграда и готовит иск в суд – по словам Гинзбурга, имеются документально подтвержденные факты не только подвоза и скупки голосов, но и массовой регистрации в садовых обществах, расположенных на территории его округа, нескольких сотен бомжей со всей области.

Калининградских оппозиционеров вдохновляют имеющиеся прецеденты отмены результатов выборов. В 2004 году в связи с доказанными случаями скупки голосов были отменены итоги выборов главы Багратионовского района. Юрий Шитиков, проигравший в 2011 году мандат депутата областной Думы кандидату от ЕР Ирине Губко, после серии судебных процессов сумел в 2014 году добиться отмены результатов выборов на одном из участков и отобрать кресло в региональном Заксобрании у конкурентки. Эксперты сходятся на том, что разбирательства по поводу нынешних выборов вряд ли закончатся быстро.