Партия «Яблоко» потребовала отправить в отставку губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова «за просчеты в социально-экономической, кадровой и экологической политике». Краевые власти не отреагировали на заявление «яблочников». В «Единой России» назвали его «солянкой», поскольку в тексте перечислены данные о разных сферах жизни региона.

В обращении руководителя ставропольского регионального отделения «Яблока» Валерия Ледовского говорится, что регион по качеству жизни находится на «неоправданно низком уровне», а социально-экономическая ситуация ухудшается. Вину «яблочники» возлагают на правительство края во главе с Владимиром Владимировым. Авторы обращения ссылаются на данные о госдолге края, который за девять месяцев 2017 года увеличился с 28,95 млрд до 31,2 млрд руб. «Яблочники» сообщают о «крайне низких» среднедушевых доходах населения и инвестициях в основной капитал на душу населения, по которым регион занимает соответственно 63-е и 71-е места в РФ.

Господин Ледовский сделал вывод, что прорыва в развитии, который Владимир Владимиров обещал в ходе выборов (избран в 2014 году, очередные выборы предстоят в 2019-м), он не добился и край «как был депрессивным, так и остается им».

Не обошли «яблочники» и скандалы вокруг возбуждения уголовных дел в отношении членов краевого правительства и представителей губернатора на местах. В качестве примера указывается, в частности, на арест в январе 2018 года бывшего полпреда господина Владимирова на Кавминводах Сергея Батынюка, которого взяли с поличным на крупной взятке, а также на арест еще одного экс-представителя ставропольского губернатора Андрея Уткина (расследуется дело о мошенничестве). По мнению авторов обращения, Ставрополью при существующей кадровой политике требуется «шоковая терапия», «которую сейчас мы наблюдаем в Дагестане». Упрекают в «Яблоке» правительство края и в том, как обстоят дела с экологией, в частности в том, что в крае нет конкуренции и завышен тариф на вывоз мусора. Приводится пример и того, как менялись границы Бештаугорского заповедника «для того, чтобы обеспечить строительство "Веллес Парка" у подножия горы Змейка». Против строительства выступало краевое общественное движение «Эра». В него вошли представители нескольких общественных организаций, включая «Спасем Змейку», «Солнечный патруль», Содружество санаторно-курортных учреждений.

«Яблочники» Ставрополья потребовали отставки губернатора и правительства края, а также возвращения прямых выборов руководителей местного самоуправления. Заодно в обращении требуют «прекращения административного давления со стороны правительства края» на руководителей органов МСУ перед выборами президента.

В краевом правительстве заявление «Яблока» пока комментировать не стали.

«Это заявление или обращение я бы назвал солянкой, винегретом и окрошкой в одном блюде»,— заявил депутат Ставропольской краевой думы от фракции «Единая Россия» Артур Насонов. По его словам, в тексте вспомнили «все, что можно, в том числе людей, которые уже не работают», и привели недостоверные цифры. Обращение «Яблока» господин Насонов считает предвыборным ходом, причем не очень удачным для кандидата партии Григория Явлинского.