За право выдвинуться от «Единой России» в одномандатном округе в Кавказских Минеральных Водах борются действующие депутаты Госдумы единороссы Михаил Маркелов и Ольга Казакова. Оба парламентария заявились на праймериз партии власти, активно агитировали, при этом борьба сопровождалась скандалами. Источник в правительстве края заверил, что «согласованных» кандидатов в регионе нет, поэтому в округе и развернулась реальная конкуренция.

Всего на предварительное голосование единороссов в Кавминводском округе заявились 11 человек — это самый высокий конкурс среди округов Ставропольского края. Среди кандидатов — три действующих депутата Госдумы Михаил Маркелов, Юрий Васильев (в прошлом также занимал пост мэра Пятигорска) и Ольга Казакова. Активную агитацию начал и местный предприниматель Александр Шаробок, однако источник в правительстве региона утверждает, что бизнесмен использует федеральные праймериз для раскрутки на выборах в заксобрание. При этом баннеры господина Шаробока были демонтированы местными властями Кавминвод. Сам предприниматель пытался жаловаться на эти действия, называя себя «согласованным с губернатором» кандидатом, однако позже Александр Шаробок уточнил, что под согласованностью имел в виду свою регистрацию на праймериз.

Основная борьба в округе разгорелась между депутатами Госдумы, единороссами Ольгой Казаковой и Михаилом Маркеловым: оба парламентария ведут активную агитацию. Господина Маркелова за обилие буклетов раскритиковал местный правозащитник Владимир Полубояренко, который также баллотируется на праймериз. Господин Полубояренко на дебатах в рамках предварительного голосования заявил, что депутат «вместо рекламного буклета лучше бы купил инвалидную коляску для нуждающихся». Критику Михаила Маркелова правозащитник продолжил в соцсетях, в результате обиженный парламентарий назвал господина Полубояренко «полубезумным существом с медицинским диагнозом» и «адвентистом седьмого дня». Владимир Полубояренко обратился в суд с гражданским иском на 50 млн рублей, в Следственный комитет с требованием возбудить в отношении депутата дело об оскорблении и в генеральный совет «Единой России» с требованием снять Михаила Маркелова с праймериз за неуважение к другим участникам процедуры.

По мнению работающих в регионе политтехнологов, господин Полубояренко явно провоцировал господина Маркелова, который может составить конкуренцию еще одному действующему депутату Госдумы от Ставропольского края Ольге Казаковой.

Госпожа Казакова стала депутатом Госдумы в 2012 году, после того как от мандата отказался Юрий Эм, который перешел на работу в правительство края. До этого она успела поработать около полугода в должности министра культуры Ставропольского края. В агитации Ольга Казакова позиционирует себя как «свой» ставропольский депутат, который всегда рядом и который знает проблемы края. Источник, близкий к региональному руководству, утверждает, что госпожа Казакова считается «желательным кандидатом для Кремля».

«Вполне возможно, что Казакова действительно получила какую-то поддержку центра, ведь у нее нет своих денег вести кампанию, а она, например, в качестве руководителя штаба пригласила Алексея Чадаева (экс-заместитель главы центрального исполкома “Единой России”)»,— рассказал источник в думе Минеральных Вод. Собеседник отмечает, что в последние дни перед днем голосования «активность Михаила Маркелова снизилась, а Юрий Васильев слабо вел агитацию с самого начала».

«Вообще, у нас нет согласованных кандидатов. Москве все равно, кто на этих праймериз победит,— заверяет “Ъ” источник в правительстве края.— Казакова активно работает, люди видят билборды с ее лицом, телесюжеты: открытие памятника Шаляпину, вручение медалей в год литературы, с молодежью встречается — ее по молодежному лагерю “Машук” хорошо помнят. То есть ее видно. По остальным участникам праймериз этого не скажешь. При такой активности оппонентов Ольга Казакова действительно может получить поддержку партии».