С 28 сентября восемь членов КПРФ в дагестанском Буйнакске продолжают голодовку в знак протеста против подтасовок результатов выборов и надеются хотя бы на то, что фальсификаторы понесут заслуженное наказание.

Прошедшие в сентябре федеральные выборы вынудили некоторых пойти на крайние меры: 15 коммунистов из дагестанского города Буйнакска начали 28 сентября бессрочную голодовку, требуя пересмотра итогов голосования в их городе. Большинство в Народном собрании Дагестана получила «Единая Россия» — 72 мандата, 10 мандатов получила «Справедливая Россия», а КПРФ — только 8. Хотя могло быть девять, утверждают голодающие.

Требования коммунистов пообещал передать руководству республики вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, обратила внимание на историю и председатель ЦИК Элла Памфилова — она инициировала проверку сообщений протестующих и визит в Буйнакск представителей Генпрокуратуры, который должен состояться уже на этой неделе.

Юрист дагестанского отделения КПРФ Магомед Саидов рассказал «Профилю», что республиканский комитет готовит обращения в Верховный суд республики с заявлением на отмену или пересчет итогов голосования. Саму голодовку республиканский комитет не слишком поддерживает, поскольку есть другие, менее травматичные способы заявить протест, отметил Саидов. Ранее руководитель республиканского комитета КПРФ Махмуд Махмудов заявил прессе, что отделение партии в Буйнакске «вышло из под влияния» центра.

В центральном аппарате партии с историей знакомы лишь в общих чертах, представитель КПРФ даже попросил уточнить, о каком регионе идет речь. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев также не стал комментировать ситуацию, посоветовав обратиться непосредственно в Дагестан.

«Профиль» связался с одним из голодающих буйнакских коммунистов Камилем Нурбагадановым и узнал, чего им удалось добиться своей акцией. 

- Голодовка идет уже больше 12 дней, у некоторых участников состояние тяжелое, мы уже вызывали скорую помощь. Голодуем из-за фальсификаций выборов — пропали наши голоса. У нас на руках 17 протоколов голосования от партии КПРФ — с печтаями и подписями избирательных комиссий. По этим протоколам, при всех вбросах, мы были вторыми. Один мандат должен был быть у нашего человека. Но через два дня мы увидели уже другие результаты. На одном из участков у нас примерно 300 голосов, а у избиркома на сайте указан 1 голос. И так на всех участках — везде нам оставили по 2-3 голоса, самое большое, на участке в школе №8 — 6 голосов.

- С вами связывалась Памфилова или кто-то из ЦИК?

- Нет, она нет, и никто из ЦИК. Мы отправили ей все документы — и видеоматериалы, и протоколы. И лично отвезли их в Генпрокуратуру, в Москву. Все документы у нас приняли — копия принятия у нас есть. Пока везде идут просто отписки.

- Что вам говорят в республиканском комитете партии?

- Не думаю, что нас там поддерживают. Люди там не заинтересованы в помощи нам, у них там свои договоренности, сколько кандидатов куда должно пройти. Руководитель партии от Дагестана  — человек, который не может пойти против «Единой России». Как они говорят, так он и делает. 

Даже если они и говорят, что будут писать какие-то заявления — а что им мешало до этого это сделать? Почему нельзя было встретиться с нами, посмотреть наши протоколы? У нас столько доказательной информации, вплоть до видеозаписей... Все, что происходило в городе в день выборов. Весь день нас закидывали бумажками, до половины двенадцатого не допускали наших наблюдателей на участки. За это время они сделали что хотели, но даже после этого проигрывали. Потом вызвали всех председателей комиссий в одно место, и они сидели до утра переписывали все протоколы. Нагло, ничего не боясь, нарушали закон. 

- Почему выбрали именно такой способ протеста?

- По другому мы на себя внимание обратить не могли, может хоть так можно добиться соблюдения законов. 15 человек принимали в голодовке участие, сейчас осталось 8. У многих уже не выдерживают желудки, давление, один простыл. Но 8 еще держатся. У меня головная боль бывает, чувствуется ослабление. Такая вот ситуация.

Мы удивляемся одному — все соглашаются, все верят, все видят, что это была настоящая фальсификация, настоящий обман, а не выборы. Но никто, ни один человек не может прийти и что-то сделать. Все спрашивают: а что мы можем сделать? Да ну, связываться с этим. Зачем тогда вообще было делать эти выборы? 

- Ваши конечные требования — перевыборы в городе? 

- Мы уже не говорим о нашем законном мандате, чтобы его вернули. Мы хотим, чтобы наказали людей, которые это сделали. Может, следующие выборы хоть будут нормальными.