По инициативе врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова региональное правительство введет кадровый аудит всех чиновников и предложит распространить его на депутатов заксобрания. Среди инструментов аудита — анализ деятельности чиновников, их психологическое тестирование и проверка на полиграфе. Непрошедших аудит предлагается освобождать от должности.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой проведения антикоррупционного кадрового аудита в органах власти, отмечая, что «в борьбе за инвестиции победит тот, кто сможет добиться в этом (антикоррупционной деятельности) реальных результатов». В пресс-службе администрации области сообщили, что «в скором времени в региональном правительстве и органах МСУ по поручению главы региона пройдет кадровый аудит на предмет честности, порядочности и антикоррупционной грамотности служащих всех рангов, в том числе депутатов». Заметим, заседание по антикоррупционной деятельности, на котором были обнародованы новые инициативы, состоялось как раз на следующий день после того, как вице-спикеру областного парламента, единороссу Алсу Балакишиевой было предъявлено обвинение в получении взяток.

Помощник регионального уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов в числе инструментов аудита назвал «психологическое тестирование на предрасположенность чиновников к коррупционным действиям, тестирование с использованием полиграфа». Заниматься этим будет спецкомиссия, состоящая из представителей региональной Палаты справедливости, департамента внутреннего государственного финансового контроля, Счетной палаты, Главной госинспекции регионального надзора, приглашенных экспертов. Первый аудит в администрации губернатора намерены провести уже этим летом.

Как подчеркнул региональный уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, «меры надо принимать срочно, но главное — не превратить в кампанейщину». Он считает, что «с чиновниками, не прошедшими аудит, следует расставаться», «хотя полиграф, как один из тестов, еще не дает оснований для увольнения — это только перевод в зону повышенного внимания».

Заместитель гендиректора центра «Трансперенси Интернешнл — Р» Илья Шуманов сказал “Ъ”, что «заявленный механизм самоочищения — совершенно правильный и справедливый, инициатива похвальная», однако «немалая часть чиновников к хозяйственной деятельности имеет опосредованное отношение, и сплошной аудит может дать обратный эффект, превратившись в показную кампанию на фоне подготовки к выборам». «Полиграф не панацея, и он не описывает причин. Даже когда врачи ставят себе диагноз, они просят об этом другого врача. И лучше — внешний аудит с участием экспертов и представителей гражданского общества, не заинтересованных в результате»,— пояснил Илья Шуманов. По его словам, мировая практика показывает, что важнейшие инструменты в борьбе с коррупцией — это развитое гражданское общество и наличие свободных СМИ, «способных, как зеркало, отображать реальную ситуацию». «Хотя, к сожалению, мы видим, что власти проще управлять лояльностью СМИ, чем реагировать на их критику»,— добавил эксперт.