К нам приехал, к нам приехал…

Пожалуй, будущий губернатор (едва ли будет иначе) Удмуртии Александр Бречалов может показать язык всем своим коллегам – главам других регионов. Много президент по прямой линии давал приказов, указов и наставлений чиновникам на местах, обещая проверить их выполнение чуть ли не лично, а первым приехал к нему.

Вернее, в теории, Путин приехал к жительнице барака по переулку Чапаева в Ижевске, дозвонившейся до него, чтобы воочию убедиться в том, что бразильские фавелы и российские бараки – «города-побратимы».

Да, к приезду президента кое-что в переулке подлатали – даже дорогу заасфальтировали, но глава страны все равно заученно оценил условия жизни удмуртской семьи как неприемлемые и как бы мимоходом попросил тень Бречалова, находящуюся рядом, решить вопрос побыстрее.

Польщенный вниманием дорогого гостя, тот на радостях пообещал до конца года расселить не только семью «главной героини», но и еще с десяток семей этих ижевских «фавел».

Вообще, приезд Путина в регион, где Бречалов работает лишь два  месяца, подтверждает теорию о том, что главный его козырь в управлении республикой не собственные знания и умения – а «большая столичная крыша», или, как некоторые специалисты называют более мягко - большой вес в московских кабинетах.

И вроде бы как последние события это подтверждают.  Бречалову позволили вернуть средства, ранее поступившие в республику из федерального центра, но так и не освоенные при бывшем Главе Удмуртии Александре Соловьеве.

А после его встречи с главой Минсельхоза Александром Ткачевым стало известно, что в республике будет построен молокозавод (стоимостью 2,9 млрд рублей), а также реализован проект по производству высококачественной органической сельскохозяйственной продукции на 3,6 млрд руб.

И хотя ходят разговоры о том, что авторы этих проектов – коренные удмуртские бизнесмены, за счет административного ресурса продавил их все-таки Бречалов. Так что, не успев нажить врагов, друзей среди местной элиты он уже нашел.

Политика правления – «звонок другу»

Видимо, начать за здравие являлось первостепенной задачей для нового врио. И вроде как мелькнул луч света в темном царстве – после 20 лет нахождения на «задворках империи» Удмуртия наконец-то зазвучала на федеральном уровне. Для региона, очень долго бывшего в тени и полагавшегося исключительно на собственные ресурсы, – это шанс на экономический успех.

Однако, «блицкриг» Бречалова имеет и обратную сторону. Если бы он заявил программу выхода из кризиса в расчете на свои силы, ему могли бы безболезненно дать и год и два и пять на «перестройку» – но политика привлечения федеральных мощностей настраивает жителей республики на то, что «светлое будущее» возможно уже завтра.

И здесь вопрос – надолго ли хватит у центра сил и желания засылать в республику «инвестиции» гуманитарного толка. Подпитываемый федеральной помощью Бречалов и сам впоследствии должен расправит крылья и начать какие-то самостоятельные движения. И здесь вопрос – способен ли он на них?

Если изначально заданный Бречаловым серьезный темп вдруг пойдет на спад, косые взгляды в сторону «варяга» сменятся откровенной критикой, как изнутри региона, так и извне. В республике преданных помощников у врио нет – большая часть старой областной команды и администрация Ижевска работают без изменений, для них Бречалов – пришелец, контакт с которым еще или предстоит находить или становиться в «позу», если новый глава не войдет в положение, простите за каламбур, республиканских чиновников-«положенцев», у которых в республике много личных, семейных и прочих интересов.

Если же понимание будет найдено, народ очень скоро поймет, что нынешняя власть ничем не отличается от прошлой, если понимания не будет, и «старые головы» полетят, кем Бречалов будет их заменять, чтобы руководить республикой?

Разовые локальные успехи врио хороши сейчас – но завтра переселенных из бараков в квартиры 11 семей под звон фанфар и телекамер федеральных каналов уже не хватит. И даже хвастовства Бречалова перед Путиным о том, что жители Удмуртии не проявляют интереса к акциям протеста, тому же центру не даст понять, что его ставленник крепко держит регион.

Тем более, что президент от этой похвальбы лишь отмахнулся. «Все имеют право проявить инициативу», - пояснил глава государства, как бы дав понять Бречалову, что у него под носом масса других требующих решения задач.

Если же эти задачи так и останутся пустыми обещаниями, новому руководителю республики припомнят все: и его губернаторские промахи, которые, конечно же, сразу же «найдутся», и его прошлые «косяки» на предыдущих должностях, которые уже никуда и ни от кого не спрячешь.

Кстати, об Общественной палате…

Относительно недавно Александр Бречалов был фигурантом скандала с организацией общественной палаты нескольких молодежных форумов. Отвечал за их организацию и за финансирование как раз Бречалов.

Так вот, как оказалось, конкурс на обучение молодой российской поросли выиграла компания под названием Настроение. Все бы ничего, но профиль фирмы – парикмахерские услуги! Возможно, съехавшуюся со всей страны молодежь действительно предполагали постричь на целых… 18,5 миллионов рублей?

Но кто-то ведь эти «купоны» «состриг» и куда-то их дел? Ответ должен был держать господин Бречалов, но он быстренько заявил, что ОП покидает, а правоохранителям по каким-то причинам вопросы о «купонах» задать ему не удалось. Или не позволили.

А ведь эти самые «универсальные» парикмахеры еще и контракт на обучение гражданских активистов и членов НКО на сумму в 13,5 миллионов чудесным образом выигрывали.

Что интересно, человека из прославившейся своими странными, если не сказать коррупционными госзакупками Общественной палаты тут же садят (нет, не то, о чем вы подумали) в кресло врио не менее славной своей коррупцией республики Удмуртия только лишь потому, что роль ОП в очень глубокой теории состоит как раз в разоблачении этой самой коррупции. Выходит, сменили шило на мыло – но у арестованного Соловьева хотя бы управленческий опыт был.

А что у Бречалова? Он со своими помощниками даже банальный ежегодный итоговый отчет ОП о состоянии гражданского общества не сумели подготовить, сделав его предметом серьезной критики после того, как отчет был скинут в те же госзакупки и право написать за ОП «контрольную работу»  стоимостью в 4,5 миллионов рублей получила… швейная мастерская.

Согласитесь, есть сомнения в честности этих торгов. По крайней мере, руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Сергей Митрохин не стал ходить вокруг да около и рубанул с плеча:  «Очевидно, что, превратившись в чисто чиновничью структуру, ОП занялась самым любимым делом чиновников – распилом бюджетных средств через механизм госзаказа».

Всего же сговор участников электронных торгов с участием бречаловской Общественной палаты оценивается в 32,1 миллион бюджетных рублей, и это при том, что в ОП есть свои узконаправленные специалисты, которым вполне по зубам тот же ежегодный отчет, и есть независимые правозащитники, которые делают такие вещи абсолютно бесплатно. Но ведь с бесплатного себе ничего не откусишь?

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева иронично заметила: «Сами распилят, зачем правозащитников к работе привлекать». Она уверена, что Общественная Палата намеренно отсекает от подобной работы известных правозащитников: «Эта организация для того и создана, чтобы подменить правозащитников».

Специалисты отмечают, что до Бречалова ОП была на самом деле общественной организацией, а при новом руководителе превратилась в серую массу людей с чиновничьим сознанием, которые занялись любимым делом – распилом бюджетных средств.

Политолог Дмитрий Орешкин напомнил, что ОП создавали с целью проводить независимую гражданскую общественную экспертизу законопроектов, которые будут представляться в Думу, а при Бречалове она стала «имитационным институтом».

Политтехнолог Андрей Колядин отмечает, что в ситуации с ОП нельзя говорить о взятках и «откатах», потому как они не доказаны (или не дали доказать), но сама постоянная скандальность деятельности наводит на определенные мысли. http://actualcomment.ru/skandal-v-obshchestvennoy-palate-1611300841.html

И все это на фоне того, что в отдельных случаях ОП не выполняла даже своих прямых функций по контролю за коррупцией и борьбе с ней. В свое время член ОП, правозащитник Светлана Мартынова пыталась инициировать дискуссию о коррупции, конфликте интересов, защите предпринимательства, заявив «о проблемах коррупции, кураторства, наличия конфликта интересов, проблемы морально-этического плана в судебной системе Саратовской области, угрожающей национальной безопасности; игнорирующей принципы правосудия, в связи с громким коррупционным скандалом с судьей Владимиром Стасенковым и корпоративным скандалом с мировым судьей Еленой Любчиковой, которые вызвали большой общественный резонанс».

Но позыв Матрыновой остался «гласом вопиющего в пустыне» - на заседании ОП эту тему даже не стали ставить на повестку дня.

И о завтрашнем дне…

И вот такого человека, превратившего Общественную Палату в «Общественное порицание», назначили руководить целым регионом. Непростым, надо сказать, регионом – проблем масса, нищета поголовная, дорог нет совсем, а уж коррупция – так вообще прописана здесь давно и прочно. Может, для Бречалова это тема близкая – только вот смотря в каком смысле: в плане борьбы, которую он имитировал в свою бытность в ОП или в плане подхватить упавшее было знамя прежней коррупционной власти?

Сейчас судьбу Удмуртии с какой-то долей уверенности можно спрогнозировать так: вполне видимый рост инвестиций, увеличение рабочих мест, гора обещаний – и все это с мощного толчка федерального центра в поддержание реноме «своего» губернатора. А потом эстафета передадут уже Бречалову – мол, рули дальше сам, и все пойдет на самотек. И вот тогда, жители республики, немного привыкшие к другой действительности и чуть подзабывшие, что такое «выживать», падать будут быстро и больно.

Губернатор-«варяг», как пришел, так и уйдет – «потоп» после него останется. У него будет постоянная местная «прописка» - Бречалов же, скорее всего, зашел в Удмуртию «пересидеть» некие волнительные моменты его предыдущей деятельности в Общественной палате. «Буря» уляжется – глядишь, в столице какая-нибудь вакансия появится с легкой руки кремлевских «учителей» и в «ссылке» надобность отпадет. И забудет Бречалов республику Удмуртия, как тот заезжий столичный «мажор» наивную провинциальную девчонку, слишком поздно понявшую, что французское слово «мезальянс» давно уже не французское…