Болтать – не мешки ворочать

После ротации губернаторского кресла в республике – ареста предыдущего главы Александра Соловьева и мгновенного (в один день) назначения врио региона Александра  Бречалова, многие политики, словно сговорившись, «запели» - перспективный политик новой волны, логичное решение президента и т.д. и т.п. Но самое, мол, главное, что на место «утратившего доверие», а говоря открыто, подозреваемого в получении взятки предыдущего губернатора пришел борец с коррупцией в высших эшелонах власти, благодаря которому (об этом еще поговорим) «прославился» не один высокопоставленный чиновник.

Пожалуй, в этом и заключается самая большая интрига нового назначения. Соловьев арестован, за ним, вполне вероятно, потянется цепочка других разоблачений и задержаний – ведь понятно, что не мог губернатор один брать (если это на самом деле так), а все чиновники вокруг него оставаться белыми и пушистыми.

И вот в эту команду, пока еще «белую и пушистую», но где у многих явно спрятано не по одному скелету в шкафу, и сброшен «варяг-разоблачитель» Бречалов. Каковы будут его действия при общении с окружением?

Сразу начнет срывать маски со всех подряд, соответствуя имиджу антикоррупционера и погрязнув в местной внутриполитической борьбе? Тогда он останется один в поле воин в тот момент, когда на горизонте сентябрьские выборы губернатора и мартовские президентские – набирать новую боеспособную команду и заниматься регионом будет некогда.

Сделает вид, что гниющей рыбе отрубили голову и, без нее рыба вдруг оказалась первого сорта? Но у чиновников, оставшихся на плаву, из тех, у кого рыльце в пушки, схемы обогащения давно отработаны и отлажены – этот механизм просто так не остановишь. Люди все равно будут нести, просить «помочь», «посодействовать». И еще вчера «содействуя», сегодня не откажешь. Чревато. Обиженный взяткодатель, не зная, куда деть подношение, пойдет или к другому или жаловаться. Безопасней будет брать по-прежнему – а это веревочка, если новый врио будет заострять на этом внимание, рано или поздно оборвется. Тогда могут последовать новые увольнения, разоблачения и аресты – но это уже будут чиновники команды Бречалова, которым он поверил вначале. А разоблаченные замы – это серьезное пятно на самом руководителе.

Вполне вероятно, на первых порах местная политическая элита и новый врио будут друг к другу просто приглядываться – прикидывая варианты, кто кого перетянет на свою сторону. Это будет непростое время для Бречалова и, пожалуй, он правильно прокомментировал свое назначение, как «вызов» для него самого.

Еще один нюанс этого назначения – многие годы Удмуртию возглавляли «бонзы» местного «розлива». Но, как сказал, политолог Ростислав Туровский: «Александр Бречалов может обернуть эту ситуацию в свою пользу. Люди устали от местных элит, эта усталость уходит корнями еще в 1990-е годы, когда регионом начал управлять Александр Волков…». Так что, вполне вероятно, жители Удмуртии увидят в человеке, «близком к президенту», на должности губернатора возможность привлечения в республику дополнительных федеральных ресурсов и улучшения жизни, и выберут его в сентябре на ближайшие пять лет не «за дела его», а за то, с кем он на «короткой ноге».

Так что, от «варяга» Бречалова с одной стороны будут ожидать жесткого отношения к местным коррупционерам – а в роли губернатора-разоблачителя он себя еще не пробовал. До этого он просто кричал со «свободной»  трибуны, что вот этот губернатор «плохой», а к тому «надо присмотреться» - теперь самое время одеть на себя эту «шкуру» и попробовать остаться при этом чистеньким.

С другой стороны даже при абсолютном отсутствии губернаторского опыта от Бречалова будут ждать привлечения инвестиций в республику извне, федеральной поддержки, принятия и обеспечения кремлевскими деньгами местных программ и так далее. Вполне возможно, если Бречалов не станет слишком нагло «доить» центр, тот ему что-то на республику подкинет, чтобы показать местным жителям некоторый позитив в действиях губернатора.

За кулисами назначения

Правда, верить в хорошее несколько мешают разговоры «о том, о сем». О том, что Бречалова «посадили» на Удмуртию для того, чтобы его не посадили за то, как он функционировал в ОП и в ОНФ – мол, по его «делишкам» в этих организациях у силовиков могли в скором времени возникнуть вопросы. И выходит, что Бречалова его высокопоставленные друзья просто сплавили подальше от столицы.

О том, что не так уж и плох был арестованный Соловьев, который, конечно, усердно делал «семейный строительный бизнес», иногда забывая про республику. Но, во-первых, Соловьев не единственный из губернаторов, кто превратил свой регион в личную бизнес-площадку – только вот не всех трогают без особой надобности, во-вторых, в 2014-м он сел в губернаторское кресло с результатом 85%, что даже близко не снилось большинству его коллег и повод для центра держаться за такого крепкого губернатора. Но вместо доверия тот «присел» в СИЗО.

Поговаривают, что при разоблачении Соловьева не обошлось без Ростеха, позиции которого в Удмуртии по хозяйски сильны – но Соловьев не «прогнулся» под корпорацию, не стал их марионеткой – но при этом и осторожность в своих действиях не соблюдал. Так что, накрыть его было легко.

Другое дело, что несмотря на мгновенное назначение Бречалова, оказалось, что подковерная борьба за «своего» человека на пост главы Удмуртии успела-таки состояться. И тот же Ростех хотел губернатором видеть «гибкого» политика, и полпред в ПФО Бабич кого-нибудь менее самостоятельного, чем Соловьев, чтоб иногда открывать с ноги губернаторскую дверь и давать советы по руководству республикой, и даже местные партократы лелеяли надежду, что назначат кого-то из их круга и жизнь продолжится в виде прежнего стоячего «болота», где нечего делать чужим. Но… вышло, как вышло. Вернее, как назначили.

Так что, теперь и Ростеху надо заново подбивать клинья к новому врио (хотя, может, зайдут, с другой стороны – заручатся поддержкой того же самого центра, который прикажет Бречалову взять под козырек), и Бабичу снова надо будет договариваться о встрече с главой республики через его секретаря в «порядке очереди», да и местному политическому бомонду придется или «подтянуть пояса» в своем рвачестве (если таковое имеется) или сделать новому врио предложение о сотрудничестве, от которого тот не сможет отказаться.

Есть ли у местных чинуш шансы на сговорчивость едва ли не главного борца с коррупцией в стране? Чтобы прикинуть эти шансы, они наверняка заглянут в «бизнесполитическое» (иногда отдельно, иногда в переплетении) «портфолио» своего нового начальника. Заглянем в него и мы.  

Каждому по делам его?

Банк «Юниаструм», из которого в 2014-м Бречалов и ушел в политику. Это было неспокойное для финансового учреждения время – его руководство подозревали в махинациях, и Бречалов предпочел уйти под крыло своих друзей из мира политики, с которыми был знаком еще со времен членства в «Опоре России», где и нашел себе опору в лице Вячеслава Володина, и где он учился «осваивать» свои первые бюджетные миллиарды еще в лице руководителя краснодарского отделения этой общественной организации – когда отчет на «миллион», а реальных дел – на копейку.

Что же касается банка, то он попал под скандал после того, как в 2008 г. Bank of Cyprus приобрел 80% российского банка «Юниаструм» за $576 млн., а в 2011г. обратился за поддержкой в ЦБ Кипра, попросив выделить 0.5 млрд. евро. Позже выяснилось, что «Юниаструм» продал свои 80% в два раза дороже их реальной стоимости, в связи с чем у нового владельца и возникла финансовая «дыра» в 288 миллионов долларов, которые, судя по всему, стали некими «премиальными» за успешную сделку заинтересованных в сделке именно в таком варианте менеджеров обоих банков.

Бречалов обеспечивал юридическое сопровождение сделок «Юниаструма», и явно не мог быть не в курсе событий. А события вполне могли быть банальны – перекачка денег из банка в банк под видом финансовой помощи, по сути, их вывод «на сторону», за что, конечно, все действующие лица получают свои проценты. В таких ситуациях речь обычно идет о десятках и сотнях миллионах долларов – так что, жить весьма безбедно можно и на процент.

Вообще, «Юниаструм», помимо «серого» бизнеса с банком из Кипра, «прославился» и на «земле» - невыплаченные проценты, обманутые пайщики, митинги протеста, письма к Медведеву, чего там только не было. По размаху обмана россиян «Юниаструм» до «МММ» и «Селенги», конечно, не дотянул – но, как говорится, и с ним бы я «в разведку не пошел».

В ОНФ Бречалов пришел летом 2013-го (а в 2016-м еще и в Общественную палату) и сразу принялся «вычищать» коррупцию из чиновничьей среды, в которой едва ли не основными его «врагами» стали именно губернаторы. К примеру, отставка губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в начале апреля 2013 года случилась на фоне доклада ОНФ о нарушениях в регионе.

Бил себя в грудь кулаками Бречалов и после ареста сахалинского губернатора Хорошавина – мол, это я его посадил. Правда, здесь вышла промашка – в ходе своего расследования СК немного раскрыл карты, из которых стало понятно, что Хорошавина силовики «пасли» задолго до краснобайства ОНФ на эту тему – а взяли Хорошавина на основании показаний арестованного за полгода до него руководителя компании Энергострой, который, в конце концов, признался, что взятку в 5,6 миллионов долларов губернатор получил именно от него.

То, что Бречалов далеко не самостоятельная политическая фигура, а всего лишь «глашатай», наглядно показывает свердловская история. Одно время Бречалов на полном серьезе грозился губернатору Куйвашеву разоблачениями, а народ ждал, что свердловский лидер сядет в соседнюю с Хорошавиным камеру. И вдруг на форуме в «Ельцин-центре» 2016-го Бречалов превозносит Куйвашева до небес и «едва не бьется с ним в десны». Что за поворот на оборот? Да абсолютно ясное дело – за Куйвашева федеральный центр «дал зуб», решив, что на регионе пока пусть побудет он – тут же «перекрасился» и Бречалов.

В прошлом году РБК подсчитывал, во сколько государству обходится разоблачительная говорильня ОНФ, где очень бахвалились своим индексом расточительности органов власти и госкомпаний, забывая, однако, о том, сколько денег «прожирают» сами.

Только за 2015-й сумма трат на деятельность ОНФ, по оценке РБК, получилась в районе 455,3 миллиона рублей – и это без учета премий, командировочных, проведения мероприятий и различного рода коммунальных услуг в арендуемых помещениях. И даже без учета 300 миллионов, потраченных из бюджета на различные некоммерческие организации, так или иначе связанные с ОНФ.

Просто для сравнения. В том же 2015-м, согласно отчетам ЦИК, ведущие политические партии страны (исключая ЕР с ее 3,1 миллиардами) ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» тратили на свою деятельность от 960 миллионов до 1,4 миллиарда рублей. А «коллега» ОНФ по борьбе с коррупцией российская Transparency International, которому нынче так прикольно грозит всеми карами госпожа бывшая прокурорша Крыма Наталья Поклонская, за год 2014-й потратила чуть больше 35 миллионов. Оказывается, реально бичевать коррупционеров можно и не имея бюджета в сотни миллионов.

Так что, ОНФ по своей сути ближе к «партии в партии», этакому «комсомолу», чем к действительно общественному движению, не говоря уже о его независимости. Тем более, хотя в ОНФ это и отрицают, но глава Федерации независимых профсоюзов России выразился на этот счет четко и недвусмысленно: «ОНФ финансируется на государственные деньги, которые идут через администрацию президента».

И каждому по «делишкам»

А ведь помимо абсолютно невнятной, но весьма затратной для бюджета деятельности ОП и ОНФ, где умеют лишь тратить деньги и громко кричать с трибун, на слуху и скандалы, в которых вполне можно поискать коррупционную составляющую.

К примеру, доклад ОП-2016 о состоянии гражданского общества Бречалову и К готовила выигравшая тендер на его подготовку фирма, занимавшаяся пошивом одежды. Профессиональные социологи и специалисты по статистике остались в стороне.

А история, в которой тендер ОП в сумму 13,5 миллионов рублей на подготовку активистов выиграла парикмахерская, казалось, вообще из ряда вон… Но только не для Бречалова. Когда с первым «парикмахерским» тендером прокатило, мастера стрижек умудрились выиграть еще один госзаказ на 18,5 миллионов на организацию трех общественных форумов под эгидой ОП.

А еще его порой прорывало, превращая из «независимого общественного» деятеля конкретно в исполнителя воли партии. Один из активистов Комитета гражданских инициатив Григорий Мельконьянц открыто обвинил Бречалова в том, что тот  грубо нарушил внутренние правила Общественной палаты, выступив с призывом к гражданам принять участие в праймериз «Единой России».

А одно из заседаний Совета при президенте по правам человека вообще едва не стало для Бречалова фатальным. Правозащитники пожаловались Владимиру Путину на Общественную палату и лично Бречалова, указав, что система отбора членов ОНК, имеющих доступ в СИЗО и тюрьмы, в этом году была закрыта, что не позволило попасть в состав комиссий опытным правозащитникам, вместо которых в комиссии вошли бывшие силовики, работники подразделений ФСИН, на которых, по сути, и жалуются заключенные.

То, что ОП превратилась в местечковую чиновничью структуру и занялась любимым для всех чиновников делом – «распилом» бюджетных средств через механизм госзаказа, сегодня это уже ни для кого не секрет. Бречалову пришло время делать ноги - вышеупомянутые истории со странными госзаказами, да и другие темные пятна на его московской биографии, наверняка уже заставили силовиков присмотреться к нему повнимательней и, возможно, начать подборку материалов по «фигуранту». Но для больших людей он в доску «свой» - поэтому сделать ноги ему помогли и помогли с «достоинством». Сделали губернатором. Точнее пока ио.

Только вот большой пребольшой вопрос, во-первых, в его компетентности, как будущего руководителя целого региона. Раньше он занимался краснобайством за бюджетные деньги, теперь за региональные деньги надо будет делать что-то конкретное. Во-вторых, поставлен Бречалов на Удмуртию визуально вроде как из расчета заменить коррумпированного «бывшего» и навести порядок. А приподними слегка завесу деятельности Бречалова – и становится видно, что он сам любому «распильщику» фору даст

Даст ли что-то его правление самой республике, поживем – увидим. А вот у местной элиты шанс подписать «мировую» с таким начальником наверняка есть. Что-то типа устного соглашения «Воруй и другим не мешай». Да, похоже, золотые денечки для Удмуртии пока не наступили – хотя и в бедной республике всегда найдутся те, кому на Руси жить хорошо.