Президент объявил о назначении сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Бречалова и.о. главы Республики Удмуртия до осенних выборов. Утром во вторник его предшественник на этом посту Александр Соловьев был этапирован в Москву для расследования обвинения против него в коррупции. Теперь место одного из руководителей ОНФ свободно для назначения на него куратора от нового внутриполитического блока Кремля.

Задержание и отставка Соловьева прошли по практикующемуся в последнее время сценарию: внезапно и без публичного обсуждения кандидатуры преемника с местными жителями и политиками. Утром во вторник стало известно, что тогда еще действовавший глава Удмуртии задержан по обвинению в получении взяток и тут же этапирован в Москву.

Претензии к Соловьеву возникли из-за в общем-то стандартной практики – выбивания так называемого отката из коммерческих структур. По версии следствия, в 2014–2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, которые вели в республике строительство мостов через реки, деньги на общую сумму в 139 млн руб., а еще и долю в одной из компаний стоимостью в 2,7 млн руб.

Как уточнили в Следственном комитете России, который, конечно, и ведет это дело, Соловьев в обмен должен был обеспечить «внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделить лицензии для геологического изучения участка недр, на разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси».

Решение об отставке прежнего главы Удмуртии, похоже, может оказаться и чисто политическим. После антикоррупционных протестов, возникших на волне возмущения после расследования в отношении благотворительных фондов, близких к действующему премьеру, властям надо было продемонстрировать, что борьба с коррупцией продолжается. Соловьев, кстати, ни разу не упоминался ведущими политологами как претендент на отрешение в нынешнем году.

Заметим, правда, что в столице республики Ижевске  антикоррупционный митинг был согласован, правда, его заглушил шум специально нагнанной снегоуборочной техники. В связи с тем, что деятельность Соловьева по получению отката носила вполне стандартный для России характер, многие эксперты не исключают и того, что он, видимо, перешел кому-то дорогу, например местным силовикам или представителям федеральных бизнес-групп.

В Кремле, понятно, объяснили кадровую перестановку исключительно борьбой с коррупцией. Как дал понять пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выбор в качестве и.о. пал на Бречалова потому, что он хорошо проявил себя и в ОНФ, и в Общественной палате.

В биографии нового путинского управленца есть и такой интересный факт: в своем январском интервью на «Дожде» он говорил, что положительно относится к некоторым антикоррупционным расследованиям Алексея Навального. И что, мол, в ОНФ даже готовы расследовать озвученные в них факты. Надо полагать, что следующий антикоррупционный митинг оппозиции, если таковой будет, в Удмуртии теперь уже точно согласуют.

Кстати, слухи о неком назначении Бречалова появились еще накануне вечером, когда на медиафоруме ОНФ была замечена его увлеченная беседа с президентом Владимиром Путиным. Но хотя эта интрига и разрешилась весьма быстро, сразу же возникла другая: кто же займет его место в руководстве Народного фронта. Тут понятно пока лишь одно: появилось вакантное место для куратора со стороны обновленного внутриполитического блока кремлевской администрации.