Ассоциация «Голос» опубликовала «Карту нарушений»: на ней отображены уже около трехсот сообщений о нарушениях во время избирательной кампании. Больше всего сообщений поступило из Самары и Иркутска, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, и Новосибирска, где предстоит избрать заксобрание. Примерно по четверти сообщений уже сделаны обращения в правоохранительные органы, на каждое шестое — получена «официальная реакция».

Ассоциация «Голос» составила «Карту нарушений» — в ней отображаются поступающие от граждан сообщения о нарушениях во время избирательной кампании. Все сообщения публикуются анонимно. На карте уже появилось более 300 заявлений о нарушениях, по 81 из них были поданы жалобы в органы правопорядка (сотрудниками ассоциации и сами авторами сообщений). Больше всего нарушений зафиксировано в Самаре (46 сообщений), Новосибирске (17) и Иркутске (16).

По мнению политолога Михаила Виноградова, такая большая разница между Самарой и другими городами «вполне симметрична ситуации, потому что там сейчас действительно мощная кампания». Напомним, самарская «Единая Россия» отказалась выдвигать на выборы в райсоветы Самары ряд победителей праймериз, выставив вместо них других кандидатов. Губернатор области Николай Меркушкин объяснил это тем, что в списки могли войти «ставленники олигархов». Лишь после вмешательства федерального руководства «Единой России» победители праймериз были восстановлены. После того как самовыдвиженцы якобы стали использовать символику партии в своей агитации, они сами снялись с выборов.

Как заявил эксперт «Голоса» Андрей Бузин, в основном жалобы поступают как раз на использование админресурса и нарушение прав кандидатов. Эксперт подчеркнул, что поступающие сообщения о нарушениях модерируются представителями «Голоса», но не проверяются на достоверность. «У нас нет сил и денег, чтобы проверять достоверность жалоб, мы ведь не получаем так много, как получают в ЦИКе»,— сказал он.

Михаил Виноградов считает, что полностью доверять полуанонимному ресурсу не стоит, поскольку «само написание жалоб является политической технологией». Однако на каждое шестое сообщение, говорится на сайте «Карты нарушений», уже получена «официальная реакция». Например, говорится на сайте, кандидат в депутаты курганской гордумы Михаил Котюсов (является самовыдвиженцем) подал жалобу в суд о «нарушении прав кандидата», так как избирательная комиссия признала часть сданных им подписей недействительной. Иск кандидата не был удовлетворен.

«Реакция на карту бывает разной, но наша задача — выступить посредником между людьми, обладающими информацией, и теми, кто может на нее отреагировать»,— заявил эксперт движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Он также добавил, что наибольшего потока сообщений в ассоциации ожидают в день голосования, «поскольку наблюдатели сами мотивированы сообщать о нарушениях».