Губернатор Самарской области Николай Меркушкин разрешал самовыдвиженцам, конкурировавшим на выборах с официальными кандидатами от «Единой России», использовать в агитации символику партии власти и собственное имя. Якобы подписанный им документ, поданный в избирком независимыми кандидатами в районные советы Самары, вчера обнародовала КПРФ. По мнению экспертов, коммунисты рассчитывают подогреть конфликт губернатора с федеральным руководством ЕР и использовать его для собственной выгоды.

Разрешительный документ (есть в редакции) якобы за подписью губернатора был подан в территориальную избирательную комиссию Советского района Самары. 

Там говорится, что Меркушкин позволяет ряду кандидатов-самовыдвиженцев использовать его изображение, высказывания, а также рекламные материалы «Единой России» в собственной агитации, за исключением теле- и радиоэфиров, а также печатных СМИ. Оговорка была сделана не случайно: указанные в документе самовыдвиженцы Ринат Файзутдинов, Наталья Дряхлых и Людмила Басис являлись прямыми конкурентами официально поддержанных кандидатов от ЕР.

Ситуация стала продолжением скандала, разгоревшегося еще во время праймериз ЕР. Самарское региональное отделение отказалось включать в партсписок 14 победителей, заменив их людьми со стороны. В ситуацию пришлось вмешаться секретарю генсовета ЕР Сергею Неверову, после чего президиум партии власти восстановил в партсписке 9 из 14 победителей. Трое исключенных из списка кандидатов, негласно относящиеся к команде губернатора, стали самовыдвиженцами при поддержке админресурса. В конце августа «официальные» единороссы пригрозили «списку Меркушкина» судом за использование партийной символики, после чего те все-таки сняли свои кандидатуры.

Пресс-секретарь губернатора Николай Чернышев тогда заявил, что снятие было их личным решением, а «глава региона не давал согласия на использование своего образа в агитации кандидатам из «списка Меркушкина», он оказывает поддержку исключительно кандидатам, которые были выдвинуты по списку партии власти.

Коммунисты считают, что поймали команду губернатора на лжи. Зампред КПРФ Валерий Рашкин рассказал «НГ», что документ, подписанный Меркушкиным, был представлен в местный избирком, где его на днях и обнаружили представители Компартии: «После такой публикации любой честный человек подал бы в отставку, и губернатор как минимум должен быть исключен из руководящих органов региональной ЕР».

На вопрос «НГ» о том, какое коммунистам дело до партийной дисциплины партии-конкурента, Рашкин заявил, что ему надоело «смотреть на этот раздрай». Он подчеркнул, что Меркушкин как руководитель региона неэффективен, давит оппозицию, особенно в лице КПРФ, и стремится подмять под себя региональную власть через подконтрольных депутатов. Так, в Самаре реализована такая реформа местного самоуправления, что гордума теперь будет не избираться, а делегироваться из депутатов райсоветов, которые изберутся 13 сентября. «Она будет неэффективна, но более управляема, а потому команде губернатора важно протащить туда своих людей, чтобы не было никакой альтернативы, – пояснил Рашкин. – Как в свое время в Мордовии, откуда к нам приехал Меркушкин».

В администрации губернатора на запрос «НГ» с просьбой о комментарии не ответили, а в пресс-службе самарского отделения ЕР заявили, что кандидаты, о которых идет речь, в выборах и так участвовать не будут: «Поэтому принятие мер партийной дисциплины ЕР считает излишней, а ситуацию, связанную с этими кандидатами, – исчерпанной и оценок ей не дает».

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, нет сомнений, что документ, опубликованный коммунистами, реальный: «Но Меркушкин уже разоружился перед партией. Не стал усугублять конфликт. Ему это зачтется. А юридическая сторона вопроса – это к юристам КПРФ. У ЕР, как мы видим, больше претензий нет».  По мнению эксперта, коммунисты таким образом просто пиарятся, а заодно помогают другим оппонентам губернатора. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, назвал обращение коммунистов «немного странным», но в общем понятным. Его, конечно, не исключат, продолжает эксперт: «Наоборот, ЕР может как раз вступиться за Меркушкина, как за своего». Причем, полагает он, коммунисты этого, похоже, не понимают: «У них психология государственников. Самое страшное – это когда человека исключают из системы за какие-то грехи. В советское время такой человек не мог рассчитывать ни на какую руководящую работу». Но время изменилось, напомнил Макаркин, хотя коммунисты, допускает он, быть может, «даже не обратили внимания на тот факт, что они уже оппозиция».