В Самарской области вновь заговорили об отставке главы региона Николая Меркушкина. О том, что соответствующий указ президента уже готов, заявил местный политолог Олег Молчанов. В областной администрации возможные кадровые перестановки не комментируют, в самарской "Единой России" заявляют, что такие слухи "перманентно присутствуют". Недовольство главой региона неоднократно высказывала глава ЦИКа Элла Памфилова, которая собиралась обращаться к президенту Владимиру Путину в связи с использованием в Самарской области "административного ресурса в ходе избирательной кампании".

О возможной отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина вчера сообщил местный политолог Олег Молчанов: "По слухам, завтра по Самаре большие политические новости будут. Следите за сайтом Kremlin.ru",— написал он на своей странице в Facebook. "Решение было принято несколько дней назад, но указ об отставке не публиковался, поскольку до конца был неясен вопрос с преемником,— рассказал господин Молчанов.— Указ будет опубликован завтра вместе с представлением временно исполняющего обязанности. Это будет кандидат от "Ростеха", в Самаре уже был губернатором их представитель (Владимир Артяков возглавлял Самарскую область в 2007-2012 годах). В самарском Белом доме ждут Владимира Гутенева, избранного недавно в Госдуму по спискам "Единой России"".

Владимир Гутенев (в Думу избрался от региональной группы по Самарской, Ульяновской и Оренбургской областям) сказал, что у него "нет абсолютно никакой информации" о том, что он является потенциальным сменщиком Николая Меркушкина, и от дальнейших комментариев отказался. "Я об этих слухах ничего не знаю",— сказал вчера о возможной отставке своего шефа пресс-секретарь губернатора Илья Чернышев. Сам губернатор вчера поздравлял ветеранов агропромышленного комплекса региона с профессиональным праздником, сообщив, в частности, что в области "собран самый большой за 15 лет урожай зерновых". В субботу Николай Меркушкин проводил совещание с прибывшим в регион министром транспорта Максимом Соколовым, на котором глава ведомства сообщил, что в ближайшие два года Самарская область получит 3 млрд руб. на ремонт дорог.

Руководитель исполкома самарского отделения "Единой России" Максим Матыгин заметил, что слухи о грядущей отставке губернатора "появляются периодически и даже перманентно присутствуют, чтобы потом в очередной раз не подтвердиться". "Никаких сложностей во взаимоотношениях с региональным отделением "Единой России" у губернатора нет, тем более что Николай Меркушкин — член бюро высшего совета партии. Всегда были нормальные рабочие отношения. Если их называть сложностями, то что тогда называть рабочей обстановкой? И никаких сигналов со стороны федерального руководства "Единой России" о каком-то недовольстве действиями губернатора не было",— заявил господин Матыгин.

Однако в 2015 году президиуму генсовета "Единой России" пришлось аннулировать решение местного отделения партии, когда из списков на выборы в районные советы Самары был вычеркнут ряд победителей партийных праймериз. Губернатор объяснил этот шаг связью исключенных кандидатов с "олигархическими группами", так что вмешаться пришлось секретарю генсовета партии Сергею Неверову. "Ситуация, при которой в списках партии появляются кандидаты, не участвовавшие в праймериз, недопустима",— объяснил он тогда самарскому руководству, кандидаты в списках были восстановлены. За последние месяцы господин Меркушкин еще несколько раз оказывался в центре скандалов, жестче всех губернатора критиковала глава ЦИКа Элла Памфилова, которая в ходе думской кампании обвиняла господина Меркушкина в попытке оказать давление на избирательный процесс. "Я особенно хотела бы обратить внимание на те регионы, где работает определенная инерция и некоторые главы продолжают свой стиль работы",— заявила госпожа Памфилова 10 августа, говоря о недопустимости использования админресурса в ходе выборов. По ее словам, в ЦИК поступил тогда целый ряд жалоб, что губернатор Меркушкин назначил собственных кураторов, которые ездят по территориальным комиссиям и "настраивают их руководителей на самостоятельную работу". "За спиной ЦИКа они пытаются выстроить параллельную работу. Это противоправная практика",— заявила председатель ЦИКа.

В ходе кампании самарский губернатор попал и в целый ряд других скандалов. "Если в таком тоне вы будете разговаривать — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них",— заявил он, например, работнице завода, которая поинтересовалась у него, когда же будут выплачены долги по зарплате. На встречах с избирателями глава региона требовал от них голосовать "как надо" и рассказывал, что оппозиционер Алексей Навальный осуществляет в России "план Даллеса". А уже после выборов член одной из избирательных комиссий Наталья Баранова написала явку с повинной, сознавшись, что "участвовала в фальсификации результатов выборов".

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов отмечает, что в последние годы господин Меркушкин был одним из самых заметных губернаторов, поскольку и во время губернаторской кампании 2014 года, по итогам которой он набрал 91,3% голосов, и во время думской кампании "пытался выступать по федеральной повестке, призывая не дать мировой закулисе захватить Россию, что выглядело несколько карикатурно". Не сложились, отмечает политолог, и отношения главы региона с местными элитами, хотя во главе Мордовии он считался сильным губернатором. "Интрига в том, что спустя три недели после выборов федеральный центр не расставил до сих пор акценты, какие губернаторы молодцы, а к кому есть претензии,— говорит Михаил Виноградов (о докладе фонда по итогам выборов подробнее на этой же полосе).— К Меркушкину могут быть претензии и за излишне высокие, на грани легитимности, итоги "Единой России", и за скандалы в ходе самой кампании, когда ситуация в Самарской области была одной из самых острых".

Вариант с заменой Николая Меркушкина на Владимира Гутенева вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает вполне возможным. "Гутенев является представителем интересов "Ростеха", который в лице Артякова уже находился у власти в регионе, но расстался с этой позицией, когда был назначен Меркушкин,— считает политолог.— С "Ростехом" у Меркушкина были непростые отношения, Гутенев же смог закрепить свои позиции, избравшись на выборах 18 сентября по спискам "Единой России", к тому же он известен общественной деятельностью и является заметной фигурой в ОНФ".