Самые неинтересные, самые скучные, самые ничего не решающие в истории России – так охарактеризованы нынешние выборы в Государственную Думу, и это правда. Никто уже ничего не ждет, никакие развилки на историческом пути развития страны нам 18 сентября 2016 года не уготованы. Но это не значит, что нет совсем уж никаких интриг. Результат предстоящих выборов, каким бы он ни был, обязательно отразится на Самарской области, причем особенно сильно – на городе Тольятти и персонально – на губернаторе Николае Меркушкине. Как именно – об этом далее.

Вряд ли вы в этом политическом сезоне смотрели какие-либо предвыборные дебаты по телевизору. Там решительно не на что смотреть. Вялые и уставшие люди вяло и устало обсуждают капремонт, пенсии, Сирию и соревнуются в преданности Путину.

На этом фоне региональное и местное политическое пространство тоже выглядит довольно уныло, его чуть всколыхнули только одно событие: Николай Меркушкин таки доразговаривался. Губернатор ухитрился в разгар избирательной кампании выставить себя посмешищем на всю страну с этими перлами про «никогда», план Даллеса, ЦРУ и «вы сами сделали так, что мы ничего не сделали».

Вряд ли это была спланированная антигубернаторская кампания, скорее, Николай Иванович просто подвернулся под руку на августовский новостной голод. Нет, кому-то наверняка и платят за эти пасквили, но большая часть СМИ просто перепостили скандальчик смеха ради и трафика для.

Смех смехом, но для губернатора эта история случилась очень не вовремя, ибо Николай Иванович едва ли не единственный человек в Самарской области, для которого результат выборов действительно будет иметь существенное значение. Ситуация, в которую он сам себя загнал, очень непростая. С одной стороны, он хотел укрепить «мордовский панцирь», набрать за «ЕР» пресловутые 97 процентов, но нынче это просто политически невозможно – он сам привлек к себе внимание всей страны, и результаты выборов в нашей области теперь будут изучать ревностно, внимательно, под микроскопом. Показать в таких условиях результат выше общероссийского – чревато новыми скандалами и даже уличными протестами.

Показать «обычный» результат, пусть даже процентов на 5–7 выше общероссийского – провал. Значит, не поверили, не послушали и не услышали, в грош не поставили.

При этом можно осторожно предположить, что историей с «никогда» Меркушкин лишь собственноручно отнял некоторое количество процентов от «ЕР». Добавим сюда «остающуюся напряженной» (как докладывал сам губернатор президенту) ситуацию в Тольятти, где в 2011 году за КПРФ было отдано больше голосов, чем за «ЕР» – и вот уже есть все основания ожидать, что по области результат за «ЕР» будет даже ниже общероссийского.

Это и есть гипотетический реальный провал губернатора – любой процент за «ЕР» ниже общероссийского. В отставку его, конечно же, сразу никто не отправит, и данный эпизод даже решающего значения иметь не будет, но акции Николая Меркушкина в администрации президента серьезно упадут.

Относительно будущего Меркушкина есть ведь всего два варианта. Он либо досидит до конца (его полномочия истекают осенью 2019 года), либо уйдет под любым предлогом досрочно – и выборы нового губернатора пройдут осенью 2017 года. Других дат, кроме осени 2017 года, нет. 2016-й подходит к концу, в марте 2018 года у нас выборы президента, а на осень 2018 года выборы губернатора никто назначать не разрешит – тут летом чемпионат мира, совмещать который ни с чем таким нельзя. Так что либо Николай Иванович уйдет на пенсию в ближайшие полгода, либо будет управлять губернией до 2019 года. И результат выборов 18 сентября будет иметь значение, но, повторимся, все-таки не решающее.

Реальным основанием для отставки любого российского губернатора является утрата контроля над ситуацией во вверенной ему губернии. А мы что имеем? Публичный конфликт с отдельными региональными политиками типа Михаила Матвеева свидетельствуют, что в первую очередь у губернатора не выстроены отношения с оппозицией, а кроме того, не выстроены отношения с элитами, которые эту самую оппозицию финансируют.

В этой связи последнюю неделю перед выборами губернатору было бы резонно провести за столом переговоров – нужно заранее договориться с КПРФ, ЛДПР и «СР» о том, что они признают выборы легитимными, не будут устраивать скандалы.

А для этого надо торговаться по процентам за «ЕР» – разумеется, в сторону их дополнительного снижения. Только отсутствие послевыборных скандалов может позволить губернатору строить планы до осени 2019 года.

Теперь опускаемся на уровень ниже и оказываемся в Тольятти. Что тут?

А тут пара вариантов. Перед нами предстанет либо политически сильный Николай Иванович, с укрепленным «мордовским панцирем», либо политически ослабленный «сбитый летчик». Что от этого зависит?

От этого зависит наша собственная местная (правильнее даже сказать – местечковая) политика. Во-первых, у нас еще пока не изуродована система представительной власти. В Самаре губернатор смог надавить авторитетом, и там теперь нет нормальной городской думы. Там есть много местных районных советов, из числа депутатов которых формируется общегородская дума. То же самое ждет и нас при сильном губернаторе. В каждом районе будет избрана кучка районных депутатов (без полномочий и бюджетов, но с аппаратами и зарплатами), а из них уже вручную сколотят большой курултай вместо напрямую избранных депутатов Думы Тольятти. Не всем в городе это нравится, вернее – вообще никому не нравится.

Во-вторых, при «сбитом летчике» возможен пересмотр принятого уже нового порядка назначения главы исполнительной власти. В марте 2017 года оканчиваются полномочия всенародно избранного мэра Сергея Андреева, а дальше будет назначаемый сверху глава администрации города – сити-менеджер. Эту систему Николай Меркушкин продавил уже во всех городах и районах губернии, но наши городские элиты, по ряду признаков, вообще от этого не в восторге. Всем уже как-то привычнее бодаться, договариваться и выторговывать что-то между собой, чем отдавать этот интимный процесс выборов мэра на откуп губернатору.

Есть большие сомнения и чисто по политической части – так вроде у народа есть какая-то отдушина, с мэрской предвыборной кампанией можно связать какие-то надежды, разрядить обстановку в городе, полгода-год протянуть на ожиданиях перемен. А тут бац – и вот уже в кресле мэра будет непонятно кто, непонятно за что назначенный, но уже за все отвечающий.

По этому вопросу нет единого мнения даже внутри «Единой России», так что если 18 сентября на выборах в Тольятти случится какой-то, как выразился один наш собеседник «казус», то при слабом губернаторе могут и откатить идею с сити-менеджером обратно.
Вот в общих чертах все интриги, которые сулят нашему городу предстоящие выборы. Появился у вас резон на них пойти или нет – решать вам.