Партия «Яблоко» распространила обращение к главе ЦИК РФ Элле Памфиловой, в котором просит возбудить уголовное дело на членов участковой комиссии №9 Уфы, допустивших «грубейшие нарушения» на выборах в Госдуму. После неоднократных обращений в избиркомы «яблочникам» удалось получить доступ к записям веб-камер, установленных на УИК Уфы в день голосования и зафиксировать нарушения. Пока партия обнародовала акты о нарушениях только на УИК №9, но планирует сделать это и по другим городским участкам.

На официальном сайте «Яблока»  появилось обращение зампреда партии Николая Рыбакова к главе ЦИК РФ Элле Памфиловой. Руководство партии просит содействия Центризбиркома в организации расследования фактов нарушений, допущенных на избирательных участках Уфы на выборах в Госдуму 18 сентября.

«Яблочникам» удалось получить доступ к записям видеокамер, установленных на уфимских участках в день голосования, и зафиксировать допущенные нарушения. В партии считают, что «имели место грубейшие нарушения избирательного законодательства, которые не позволяют установить истинное волеизъявление граждан, в том числе имеющие признаки преступлений (вброса бюллетеней)».

Николай Рыбаков попросил главу ЦИКа создать рабочую группу для совместного изучения видеозаписей и передать их в Следственный комитет РФ. Кроме того, партия просит предоставить ей записи еще с 60 избирательных участков в Уфе и Уфимском районе.

Пока «яблочники» опубликовали акт просмотра записи только с двух видеокамер, установленных на УИК №9. Камеры были направлены на урны для голосования и стол для подсчета голосов. В партии полагают, что на записи зафиксированы многократные факты вброса бюллетеней, которые были совершены уже после закрытия участка и в отсутствии наблюдателей и сотрудников полиции. Как сообщается в акте, к подсчету голосов члены УИК не приступали до полуночи. К 22:30 ч они лишь вскрыли переносные и стационарные ящики для голосования, рассортировали бюллетени по четырем пачкам, после чего председатель участковой комиссии попросила наблюдателей выйти попить чай. В течение следующих трех минут члены УИК, наблюдатели, а также сотрудники полиции покинули помещение для подсчета голосов. Еще через пять минут член комиссии, фамилия которой не уточняется, после разговора с председателем УИК занесла на участок спортивную сумку черного цвета, зашла с ней за колонны, стоящие за флагами. Трижды, как отмечено в акте просмотра записи, она выходила из-за колонн с пачками бюллетеней, и подкладывала их в пачки с бюллетенями, извлеченными из урн. Эти действия продолжались около 40 минут. Все это время наблюдателей и полиции на участке не было. Около полуночи члена УИК позвала председатель комиссии, и они вместе удалились из помещения, резюмируется в акте.

Присутствовавший при просмотре этой видеозаписи представитель «Яблока» Станислав Чайченко пояснил, что остальную часть записи, где должен быть зафиксирован подсчет голосов, просмотреть пока не удалось. «Мы рассчитываем получить и эту часть видеозаписи, но уже увиденного достаточно, чтобы ставить под сомнение итоги выборов на этом участке»,— отметил господин Чайченко. По его словам, «яблочники» получили предварительное согласие ЦИКа на предоставление видеозаписей с других УИК Уфы. «Мы планируем просмотреть и заактировать все, что нам будет предоставлено. Для этого мы привлекаем волонтеров нашей партии. Результаты будут обнародованы»,— отметил собеседник.

Как сообщалось ранее, в Башкирии возможность просмотреть полные версии видеозаписей с веб-камер «Яблоку» предоставлена не была. Члены рабочей группы, которая была создана Центризбиркомом республики, сослались тогда на технические сложности и низкую скорость интернета. При этом в «Ростелекоме»  заявляли, что запроса на предоставление записи не получали, а сами записи находятся в полной сохранности и повреждений не имеют. Доступ к записям партийцы получили при содействии ЦИК РФ, следует из текста обращения Николая Рыбакова.

Напомним, что после многократных жалоб на нарушения на сентябрьских выборах в Уфе ЦИК РФ направил в регион своих представителей. После предварительной проверки своих должностей за «нарушения отдельных норм избирательного законодательства» лишились главы семи участковых комиссий города, трем председателям УИК были объявлены выговоры. Но в целом, как заявляли в ЦИК РФ, результаты выборов в регионе под сомнения не ставятся. До конца года в республике должна завершиться комплексная проверка жалоб на действия ТИК: наблюдатели, напомним, обвиняли членов ряда территориальных комиссий в переписывании протоколов.

Юрист избирательных компаний Юрий Сидоров указывает на сложности, которые могут возникнуть у партии с доказательной базой. «Остаются считанные дни, когда можно подать иск на обжалование постановлений об итогах выборов. Обратиться за помощью и содействием к Элле Памфиловой — это грамотная стратегия. В идеале, конечно, добиться проведения почерковедческой экспертизы протоколов на участках, сверки паспортных данных. Но уже и публикация актов просмотра видеозаписей и допущенных нарушений даст хороший общественный резонанс. Дальше дело за следствием»,— отметил юрист.