Глава Пермского края Виктор Басаргин подтвердил, что намерен участвовать в губернаторских выборах 2017 года, а также заручился публичной поддержкой промышленников и глав территорий. Губернатор уже запустил масштабную перестройку своей команды. Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков ушел в отставку, его сменит экс-руководитель регионального управления Минюста Рустем Юсупов.

Руководители муниципалитетов вчера на совете глав городов и районов Пермского края попросили Виктора Басаргина принять участие в выборах губернатора осенью 2017 года. "Мы входим в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, и эту уверенность мы связываем с вашей деятельностью,— обратился к губернатору глава Пермского района Александр Кузнецов.— Мы бы хотели понимать, что второй отрезок пути должен быть пройден не менее эффективно и под руководством Виктора Федоровича. Мы готовы встать вместе с вами и продолжать работу на благо Пермского края". Его поддержали и другие руководители муниципалитетов. "Я могу ответственно сказать, что готов двигаться дальше,— ответил Виктор Басаргин.— Для себя я эту позицию определил. Я готов выдвигаться на выборы, если будет принято соответствующее решение со стороны президента".

Аналогичную встречу 19 декабря господин Басаргин провел с руководством промышленных предприятий края, где присутствовавшие предприниматели также пообещали ему поддержку на губернаторских выборах. Впервые о своих намерениях баллотироваться губернатор сообщил еще в сентябре, подводя итоги прошедших выборов в Госдуму, заксобрание региона и гордуму Перми. По их результатам большинство мест в краевом парламенте и гордуме получили сторонники губернатора. Депутат Госдумы, единоросс Дмитрий Скриванов, который находится в конфликтных отношениях с господином Басаргиным, провел своих сторонников, прежде всего от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Виктор Басаргин был назначен главой края в 2012 году. О подготовке к его выдвижению в губернаторы на новый срок свидетельствуют и аппаратные перестановки в правительстве региона. Свой пост покинул глава администрации губернатора Анатолий Маховиков, который курировал внутриполитический блок. По сведениям "Ъ", господин Маховиков (пока он назначен советником губернатора) рассматривает два варианта трудоустройства — в полпредстве президента в Приволжском федеральном округе и в правительстве Калининградской области. Администрацию должен возглавить экс-глава управления Минюста по краю Рустем Юсупов. Источник, близкий к региональному правительству, говорит, что его кандидатура прошла согласование в Кремле, а господин Юсупов сегодня направился на учебу вице-губернаторов по внутренней политике, которую организовывает администрация президента.

Сразу несколько источников близких к краевым властям, сообщили, что в конце этой недели глава региона может отправить в отставку и краевое правительство. Эти намерения Виктор Басаргин анонсировал на встрече с промышленниками. Губернатор формирует команду на период выборов, в которую войдут наиболее доверенные ему лица, говорит политолог Олег Подвинцев.

Всего в следующем году прямые выборы губернаторов должны пройти в 14 регионах.