В Нижнем Новгороде соратники и друзья Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года в центре Москвы, провели круглый стол, посвященный 25-летию его губернаторства. Бывшие и действующие политики, общественные деятели, члены нижегородской команды Бориса Немцова обсуждали его роль в истории региона и страны, вспоминая антикоррупционный подход первого губернатора Нижегородской области и времена, когда область была «краем непуганых журналистов и бизнесменов».

Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области. Указ о назначении 32-летнего нижегородца главой администрации области президент РСФСР Борис Ельцин подписал 30 ноября 1991 года. В честь этого юбилея учрежденный в Нижнем Фонд социально значимых инициатив при поддержке Жанны Немцовой провел круглый стол, посвященный роли погибшего политика в новейшей истории региона и России. На мероприятие в небольшой гостинице недалеко от центра города собрались около 40 человек — в основном члены губернаторской команды господина Немцова, а также работавшие с ним журналисты и главы муниципалитетов. Так, на круглый стол пришел министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов, который во время губернаторства Бориса Немцова возглавлял администрацию Краснооктябрьского района области. Своими воспоминаниями поделились бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев и экс-мэр Дзержинска Виктор Сопин, эколог Асхат Каюмов (в администрации Бориса Немцова возглавлял департамент экологии), экс-депутаты заксобрания Александр Сериков и Сергей Кузнецов. Приглашенные на круглый стол губернатор Валерий Шанцев, а также глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский не пришли.

Большинство выступающих говорили об антикоррупционном подходе Бориса Немцова в управлении регионом. Господин Каюмов отметил адекватность первого губернатора в принятии решений и формировании команды из специалистов в своих отраслях. «А то сейчас на все посты берут верных, а потом спрашивают с них как с умных»,— добавил эколог. Ирина Китаева, которая преподает журналистику в Институте международных отношений в Нижегородском госуниверситете, а во времена губернаторства Бориса Немцова работала в телекомпании «Волга», добавила, что именно в этот период в регионе появилась журналистика. Бизнесмен Сергей Кузнецов отметил, что регион в то время был не только «краем непуганых журналистов», но и «краем непуганых бизнесменов». Юрий Лебедев выразил надежду, что кроме памятной доски, которая на днях была установлена в доме, где Борис Немцов жил в Нижнем Новгороде, в городе рано или поздно появится памятная табличка на здании областного правительства, а также имя политика будет увековечено в названиях улиц, школы и университета, где он учился.

После выступлений состоялась российская премьера документального фильма «Немцов», автор которого — соратник Бориса Немцова по партиям СПС и ПАРНАС, федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший — тоже присутствовал на мероприятии. На показ пришла мать убитого политика Дина Немцова. Господин Кара-Мурза сообщил, что фильм демонстрировался в Берлине в день рождения Бориса Немцова 9 октября. А так как политическая карьера господина Немцова началась в Нижнем, российским зрителям фильм решили презентовать именно здесь. 5 декабря показ «Немцова» состоится в Сахаровском центре в Москве, затем фильм будет демонстрироваться в Казани, Санкт-Петербурге, Ярославле и ряде других российских городов.