Последняя программа Петра Толстого «Время покажет» на Первом канале российского телевидения вновь подняла тему неэффективного расходования средств. Ответить на вопрос, воровство это или нет, его участники хотели на примере Нижегородской области.

И все бы ничего, если бы, скажем, сюжет такого содержания появился в программе «Момент истины». Цена истины у Андрея Караулова общеизвестна, а лицо заказчика «правдивого разоблачения» обычно высчитывается на раз-два. С Нижним и Валерием Шанцевым ситуация иная. Звоночек через «Первый канал» звучит для губернатора слишком серьезно. Тем более что предыдущий был недавно, в апреле.

Оптимальный полет

Итак, о чем шла речь в эфире? Петр Толстой напомнил историю с поездкой делегации правительства Нижегородской области за 10 миллионов рублей в Японию, когда чиновники якобы везли с собой образцы народных промыслов. При этом он как бы случайно подчеркнул, что программа уже в третий(!) раз обращается к теме нерациональных расходов правительства Нижегородской области. И что, к сожалению, до сих пор нет соответствующей реакции – ни административной, ни даже дисциплинарной.

Освежим информацию о том полете. Итак, в апреле 2015 года был заказан чартер под губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Лететь собирались в Японию, в префектуру Мияги, с которой, как потом сообщит Директор по взаимодействию со СМИ областного правительства Ирина Негребецкая, у области подписано соглашение о сотрудничестве. Аж в 2010 году.

Правда, в итоге 19 апреля глава региона в Японию не полетел. Но остальные в Страну Восходящего солнца отправились. Поскольку Россия должна знать своих героев если не в лицо, то хотя бы по именам, мы эти имена перечислим. Делегацию возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Компанию ему составили вышеупомянутая Ирина Негребецкая, зав кафедрой культуры русской речи местного педуниверситета Лолита Биктеева, директор Нижегородского нейронаучного центра Алексей Семьянов, а также министр спорта Сергей Панов и ректор Нижегородской сельхозакадемии Александр Самоделкин.

Пытаясь узнать, зачем для такой скромной делегации нужен был чартер за 10 миллионов рублей, «Первый канал» услышал от г-жи Негребецкой следующий ответ. Мол, «так было нужно» и в администрации выбрали «оптимальный» вариант. «Самолет арендовали для перевоза делегации, презентационных материалов, образцов народно-художественных промыслов», сказала она. Еще раз: чтобы доставить в Японию и обратно 6 (шесть) человек и несколько штук сувениров правительством Шанцева было потрачено 10 125 000 бюджетных рублей. То есть наших с вами налогов.

Матрешки, которых не было

Чтобы понять, кого или что везла отдельным бортом команда избранных нижегородцев в Японию (памятник Минину и Пожарскому в натуральную величину, ГАЗель NEXT или «хохлому» нечеловеческих размеров) депутат ГосДумы от Нижегородской области Александр Тарнаев направил 14 октября 2015 года запрос начальнику Нижегородской таможни Юрию Лушникову. Сославшись на слова Ирины Негребецкой о том, что причиной аренды чартерного самолета стал вывоз в Японию большой экспозиции сувенирной продукции художественных промыслов Нижегородской области, он попросил предоставить информацию, какие таможенные документы при этом оформлялись.

Ответ депутат Тарнаев получил. В нем было указано, что с собой делегация вывезла 27 предметов. И это были не экспозиционные стенды или макеты в натуральную величину. Как выяснилось чуть позже, багаж составляли… печатные каталоги и проспекты. И всё! Никакого крупногабаритного багажа для, якобы, выставки-экспозиции не перевозилось. Зачем же врала, причем в кадр, г-жа Негребецкая, подставляя тем самым Валерия Шанцева в тонком вопросе траты бюджетных средств? Более того, на повторный вопрос Петра Толстого о том, что же все-таки было в багаже, она раздраженно, но очень симптоматично ответила: «Почему я должна объяснять по десять раз кому-то? Не понимаю…».

Японская миссия была не единственной. По данным депутата Тарнаева, в 2015 году чиновники налетали еще не меньше чем на 10 миллионов. А депутат Государственной Думы от Нижегородской области, доктор юридических наук, профессор Денис Вороненков сообщил, что «после 10-миллионного полета еще четыре чартерных рейса было – в Минск, в Симферополь, в другие города». Почему прокуроры не заинтересовались этой ситуацией, задает он вопрос. Потому что нет баланса системы, нет сдержек и противовесов, потому что региональный парламент не может никакие решения принять. Почему? Потому что там сидит партия, которой руководит сам губернатор, говорит он.

Красивая жизнь губернаторской команды дорого обходится местным налогоплательщикам. За их счет областное правительство содержит вертолет (ежегодные расходы превышают 12 млн рублей), специальный железнодорожный вагон повышенной комфортности (более 6 млн рублей), а также закупает подарочные сувениры (в 2015 году расходы составили более 14 млн рублей).

Модельный пример

Японский тур нижегородских чиновников стал модельным примером того, как команда Шанцева использует бюджетные средства. И, тратя миллионы на цацки и полеты на чартерах, не находит куда меньших сумм на крайне важные социальные выплаты. По словам зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Владислава Егорова, региональные власти нашли 2 млн рублей на выплаты ликвидаторам аварии на заводе «Красное Сормово». Более того, не смогли даже изыскать по полторы тысячи(!) на выплаты бывшим узникам концлагерей.

«Если в городе многомиллионные долги, а тут появляется Япония (Китай, Корея), бизнес-класс, гостиницы-люкс, - о чем это говорит?.. – размышляет член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. - … Год прошел и ничего – какой коэффициент полезного действия таких полетов? Вот за это надо привлекать к уголовной ответственности. Для прокуратуры здесь широкое поле деятельности: есть такой состав уголовного преступления как злоупотребление, халатность».

Эти слова так же симптоматичны, как и сама передача Петра Толстого. Если Тарнаев и Вороненков представляют КПРФ и заранее находятся в оппозиции Шанцеву, то Анатолий Выборный – депутат от «Единой России». И не просто член комитета по борьбе с коррупцией. До своего депутатства полковник юстиции запаса Выборный работал в должности замначальника  Департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров. И появился он в эфире не случайно. Слишком много в последнее время накопилось к Шанцеву вопросов. Выстраиваемая им с 2010 года система полной зависимости муниципалитетов Нижнего и Дзержинска от области оказалась мертворожденной и порождает лишь растущее социальное негодование. Прошедшие в минувшие выходные праймериз «Единой России» также не добавили плюсов в копилку губернатора. При низкой, всего 9,88% явке, был зафиксирован традиционный для партии власти букет нарушений. Почти во всех районах Нижегородской области отмечены факты скупки подписей за того или иного кандидата. Разброс цен, в отличие от предыдущего года, небольшой – от 500 до 2000 рублей. Правда, на этот раз не было продуктовых наборов в виде сахара и гречки. Обилие агиток за кандидатов с конкретными расценками, которые  валялись прямо около школ, где проходили праймериз, подтверждают,  что выявленные факты не были единичными. Поступали жалобы и на принуждение в участии праймериз. В частности,  работникам бюджетных организаций якобы предписывалось прийти на участки до 11:00 и проголосовать за нужного кандидата.

Несмотря на слишком очевидный букет причин, по которым Шанцеву давно пора освободить кресло губернатора, вряд ли АП примет кадровое решение до сентябрьских выборов. Ему дадут спокойно досидеть, несмотря на провал подготовки к ЧМ по футболу и крайне негативный по последствиям конфликт между областью и городом. Обеспечить победу местным кандидатам от ЕР на выборах в Госдуму он также не сможет – параллельно будут иди выборы в Закс, а это для губернатора важнее. Постоянное будирование чартерной темы  - лишь очередной кирпичик в надгробном памятнике Валерию Павлиновичу. Но то, что кирпичик этот сделан на Старой площади – очевидно.