Избирательную комиссию Кировской области возглавил бывший начальник регионального управления ФСБ Алексей Круглов, его кандидатуру рекомендовал Центризбирком. Руководивший областной комиссией с июня прошлого года Владимир Моторин был понижен до заместителя. Алексей Круглов пообещал работать в строгом соответствии с законом и в тесном взаимодействии с представителями всех политических партий.

В избирательной комиссии Кировской области сменился председатель: на заседании ее 14 членов единогласно проголосовали за кандидатуру бывшего главы областного ФСБ Алексея Круглова. Заседание избиркома было первым с момента формирования самой комиссии, и в нем приняли участие врио губернатора Игорь Васильев, председатель областного законодательного собрания Владимир Быков и в режиме видеоконференции — член ЦИКа Евгений Колюшин.

Новый председатель избирательной комиссии Кировской области — уроженец Саратова. Господин Круглов имеет ученые степени кандидата исторических наук и доктора политических наук. С 2005 по 2010 год возглавлял управление ФСБ по Кировской области в звании генерал-майора. С 2014 года Алексей Круглов работал в должности федерального инспектора в республике Северная Осетия—Алания. До назначения в Киров работал заместителем генерального директора исполкома региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

«Я хочу заверить, что буду строить свою работу в строгом соответствии с законом и в тесном взаимодействии с представителями всех политических партий, которые представлены на территории Кировской области»,— заявил господин Круглов. В ближайшее время он планирует встретиться с Игорем Васильевым и обсудить текущие вопросы.

Одновременно с выборами главы областного избиркома состоялось назначение его заместителя. Им стал Владимир Моторин, который возглавлял облизбирком с июня по рекомендации ЦИКа и отвечал за региональную избирательную кампанию в Госдуму, законодательное собрание и муниципальные органы власти. Господин Моторин пришел на смену Ирине Верзилиной после того, как она добровольно покинула должность в мае, проработав в облизбиркоме с 2011 года. По итогам сентябрьских выборов в Госдуму «Единая Россия» набрала в Кировской области 37,05% голосов, ЛДПР — 26,72%, КПРФ — 13,04%, «Справедливая Россия» — 8,69% при явке около 40% избирателей.

Напомним, что в следующем году в регионе предстоят выборы губернатора. Экс-глава области Никита Белых был взят под арест по уголовному делу о коррупции, и отправлен в отставку президентом по утрате доверия. Его место занял экс-глава Росреестра Игорь Васильев, выходец из спецслужб.