16 июня на телеканале ИКС (Информационный Канал Севастополя) выступил и.о. директора Департамента внутренней политики Владимир Тюнин. Он поделился со зрителями наболевшим.

Его речь сводилась к тому, что губернатор Сергей Меняйло должен и дальше занимать своё кресло, а любые попытки сделать эту должность выборной он рассматривает как подготовку к государственному перевороту.

Приводим текст выступления Владимира Тюнина с редакционными ремарками.

- Наш бывший народный мэр пытается провести референдум о прямых выборах губернатора, это антигосударственная точка зрения, она сейчас вредна.

Референдум – это возможность узнать мнение народа. К тому же сам Владимир Тюнин был сторонником идеи выборности губернатора, правда, до того момента, пока не стал чиновником. По его мнению, чиновники – это и есть выразители народных чаяний, а самому народу приказано молчать и своего мнения не иметь?

Когда я говорю, что сегодня патриоты России должны предлагать Президенту сделать вертикаль власти, то это делается для того, чтобы Россию не раскачали, и цветных революций здесь не было.

Вертикаль власти – это хорошо, это просто замечательно. Но это предполагает и контроль со стороны центра за тем, что чиновники делают на местах. Неизвестно, как в других регионах России, но в Севастополе с этим большие проблемы, назначать назначают, а должного контроля нет.

Поэтому каждый чиновник считает себя барином и чудит в меру своих возможностей и способностей, упиваясь безнаказанностью и вседозволенностью

Я говорю депутатам Законодательного собрания: выйдите на Президента с инициативой о том, что губернаторов сейчас нужно назначать, а не выбирать. Я даже говорю не о нашем губернаторе, а о губернаторах всей России.

Вопрос только один, кто будет контролировать деятельность назначенцев? Президенту  некогда, оно и понятно, страна большая. Правоохранительные органы бездействуют, отлавливают только мелкую рыбёшку, тех, кого им позволено ловить. Мнение народа вообще никого не интересует.

Про него вспоминают только накануне выборов и то только потому, что нужно придумать новую технологию по одурманиванию электората, чтобы заставить его не только прийти на избирательные участки, но и поставить крестик напротив кандидата от «правильной» партии.

Если мы выстраиваем вертикаль власти, которая отчитывается перед Президентом и перед народом, для которого они работают, то губернатор, которого назначил Президент, не будет стараться сделать так, чтобы ударить по авторитету президента. Авторитет Президента на сегодняшний день неоспорим, Путин – национальный лидер.

Не очень понятно почему губернатор, по мнению Владимира Тюнина, будет отчитываться перед народом. Губернатор Сергей Меняйло, например, никогда не отчитывался не только перед севастопольцами, но даже и перед депутатами Заксобрания, хотя это является его прямой обязанностью. До сих пор он не отчитался за исполнение бюджета 2014 года, и за борьбу с коррупцией в 2015 году. И нет никакой надежды, что это он будет делать в будущем.

Отчитывается ли Сергей Меняйло перед Президентом, нам тоже не известно. Если отчитывается, то интересно было бы посмотреть на этот отчет, основан ли он на фактах и содержит ли правдивые данные? И как к таким отчётам относится сам Президент?

Севастополь с этой инициативой должен выступить первый, пока её не перехватил другой регион. Единство страны – это залог того, что у нас не будет войны, как на Юго-Востоке.

Если речь идет о прямом назначении губернаторов Президентом, так никто же не спорит, все только «за». Вопрос только в том, Президенту это нужно? Собирается он контролировать работу своих назначенцев. Или всё сводится к тому, чтобы отдать регион на кормление одному из олигархических кланов, а там хоть  трава не расти?

Мы напишем обращение к депутатам. Их лидер, к сожалению, ведет наш город не туда, куда нам нужно.  Он ведет к конфронтации, и к тому, чтобы во главе города стояли представители нашего местного олигархата.

Такое впечатление, что Владимир Тюнин за то, чтобы во главе Севастополя стояли представители приезжего олигархата. Уже сейчас мы видим борьбу двух кланов, с одной стороны это «новороссийская мафия» во главе с губернатором Сергеем Меняйло, с другой стороны, это «подмосковная мафия» во главе с замгубернатора Алексеем Еремеевым. И над всеми этими группировками стоит «крестный отец»- полпред Олег Белавенцев.

В городе и любом другом регионе должен быть представитель Президента. Есть полпредство, которое смотрит, что у нас нужно подправить, если что-то не так делается. Но и человек, занимающийся хозяйственной составляющей, должен быть человеком Президента. Он должен быть верен ему и понимать, что сюда его поставил Президент и работать нужно на Президента и на страну.

К сожалению, Владимир Тюнин не замечает очевидного, сегодня рейтинг самого губернатора Сергея Меняйло катастрофически низкий и продолжает снижаться.  И, что самое печальное, он тянет за собой и Президента Владимира Путина. Если еще год-полтора назад севастопольцы, разочаровавшись в контпродуктивной деятельности губернатора, ждали от центральной власти радикальных перемен, что однозначно повысило бы рейтинг Президента, то сейчас все смирились с мыслью, что если Меняйло держат в Севастополе, значит то, что происходит в городе, устраивает всех, в том числе и Президента. Это не добавляет очков ни ему, не партии Единая Россия. Уже сейчас многие считают, что предстоящие выборы будут провальными для правящей партии.

Не будет этого, у нас будут большие проблемы. Если господа депутаты этого не поймут, то они не достойны занимать места в Законодательном собрании.

Понять чиновника Владимира Тюнина можно, его карьерный рост напрямую зависит от того, как долго в своем кресле просидит губернатор Сергей Меняйло. Поэтому он и перенял риторику своего предшественника Евгения Дубовика: все, кто смеет высказывать свою точку зрения о происходящем в Севастополе и критиковать деятельность губернатора, враги. Не везёт чиновникам с народом, не ценит он заботу и внимание, которыми стараются его окружить.