Накануне региональной партконференции "Единой России" в Севастополе, которая состоится 15 апреля, в отделении назревает конфликт. После выхода из политсовета семи депутатов заксобрания—сторонников Алексея Чалого в отделении идет борьба вокруг того, займут ли эти места близкие к губернатору люди. Кандидат в депутаты Госдумы от Севастополя Владимир Кириченко обвинил руководство отделения в нарушении устава "Единой России" из-за попыток ввести в состав политсовета кандидата в депутаты Антона Шкаплерова, которого публично поддержал губернатор.

В заявлении Владимира Кириченко, направленном в федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования, говорится о "злоупотреблении руководством севастопольского отделения "Единой России" своим должностным положением". Оно, как пишет кандидат, "занимает соглашательскую позицию по отношению к правительству Севастополя в лице губернатора Сергея Меняйло", что проявляется в желании руководства отделения ввести в состав политсовета космонавта, кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" Антона Шкаплерова. О поддержке космонавта еще в январе публично заявлял губернатор города Сергей Меняйло: "Я хотел бы, чтобы наш город в Госдуме представлял севастополец, космонавт и Герой России Антон Шкаплеров". Включение в руководящие члены отделения человека, не являющегося членом партии, противоречит уставу "Единой России", а для принятия в партию, согласно уставу, кандидат должен пробыть ее сторонником не менее шести месяцев, пишет господин Кириченко.

Господин Шкаплеров такого стажа не имеет. В этом он сам признавался на пресс-конференции по поводу выдвижения на праймериз "Единой России" 29 марта. Вчера он заявил, что в партию уже принят. Уточнить, когда он написал заявление, он не смог. Точную дату принятия космонавта в ряды партии не смог припомнить и секретарь политсовета Борис Колесников. По его словам, это было "через пару дней после 1 апреля". Первый зампред исполкома "Единой России" Константин Мазуревский сказал, что, согласно положению "Единой России" о порядке приема в партию, шестимесячный стаж сторонника может быть заменен "временем фактического участия вступающего во внутрипартийной жизни" (пункт 1.1 положения). При этом кандидатура господина Шкаплерова, как говорится в заявлении, была предложена для включения в руководящий орган отделения еще на заседании политсовета 1 апреля. Эту информацию подтвердил Борис Колесников. По его словам, кандидатура космонавта была поддержана единогласно и рекомендована к включению в члены политсовета.

По сведениям издания, появление письма связано с внутрипартийной борьбой вокруг десяти мест в политсовете. Восемь из них освободились после выхода 1 апреля восьми сторонников экс-спикера заксобрания Алексея Чалого (семь депутатов местного парламента, а также директор музея "35-я береговая батарея" Валерий Володин), еще два места были вакантны. Владимир Кириченко отмечает, что причиной выхода сторонников Алексея Чалого из политсовета стало желание господина Колесникова исключить из политсовета Вячеслава Аксенова — главу комитета заксобрания по бюджету. Однако Борис Колесников в разговоре с эту информацию опроверг. По его словам, еще в ноябре 2015 года контрольно-ревизионная комиссия проводила проверку в отношении господина Аксенова, но никаких действий по результатам этого предпринимать в отделении не собирались.

Собеседник в политсовете говорит, что за активными нападками Владимира Кириченко на руководство отделения может стоять другой сильный кандидат в депутаты Госдумы — Дмитрий Белик, который занимает сейчас должность замсекретаря политсовета. В случае если Борис Колесников введет десять новых членов, близких к губернатору, господин Белик окончательно потеряет влияние в структуре. Дмитрий Белик с июня 2013 по май 2014 года был зампредом администрации Севастополя, во время Крымской весны поддержал избрание народным мэром Алексея Чалого, но после назначения и. о. губернатора Сергея Меняйло ушел в отставку. Вчера он сказал, что комментировать чужие письма считает "не совсем корректным". На вопрос, будет ли он предлагать на конференции свои кадры на ротацию, он ответил: "Я буду действовать в рамках партийного устава". 15 апреля следить за проведением партконференции будет куратор Севастополя и Крыма в "Единой России", депутат Госдумы Виктор Пинский.