Врио главы Приморского края Андрей Тарасенко назначил главой Владивостока первого вице-мэра Алексея Литвинова. Отправленный в отставку и. о. мэра Константин Межонов стал вице-губернатором края по вопросам культуры и образования. Эксперты считают, что, в отличие от экс-губернатора Владимира Миклушевского, находившегося в конфронтации с мэрией Владивостока и не сумевшего поставить ее под контроль, господин Тарасенко демонстрирует способность договариваться с местными элитами.

На встрече с депутатами думы и чиновниками мэрии Владивостока Андрей Тарасенко заявил о назначении своим заместителем и. о. главы Владивостока Константина Межонова. «Он толковый специалист. В должности вице-губернатора будет отвечать за культуру и образование — за то, что хорошо умеет делать. Хочется, чтобы мы были одной командой и двигались в одном направлении»,— заявил господин Тарасенко. Он отметил, что с «сегодняшнего дня город снова вернулся в Приморский край». Первый вице-мэр Алексей Литвинов, который стал и. о. главы города, пообещал врио губернатора его не подвести. Господин Литвинов, так же как и Константин Межонов, входил в команду экс-мэра Игоря Пушкарева.

После того как господин Пушкарев в 2016 году был арестован по обвинению в коррупции, краевые власти планировали поставить на пост и. о. главы города своего человека. В марте администрация Приморья анонсировала назначение на вакантный пост вице-мэра первого заместителя секретаря отделения «Единой России» Андрея Брика (сейчас возглавляет думу Владивостока). Ожидалось, что он станет и. о. мэра и будет проводником политики губернатора Миклушевского. Однако вместо господина Брика на пост вице-мэра и. о. градоначальника Сергей Черкасов назначил Константина Межонова, близкого к Игорю Пушкареву. Уже в апреле господин Межонов стал и. о. главы города. По мнению политконсультанта Андрея Кудисова, «демонстративное назначение Межонова» являлось сигналом, что администрация Владивостока сохраняет лояльность мэру Пушкареву.

Вскоре после назначение врио губернатора Андрей Тарасенко сказал, что экс-мэр Игорь Пушкарев — «мужик грамотный», но добавил, что «город страдает от безвластия». «Конфликт между Миклушевским и Пушкаревым был очевиден. Тарасенко, в отличие от предшественника, старается с руководством города налаживать диалог. А в решении кадровых вопросов врио губернатора исходит из вопросов профессионализма, Межонов один из лучших краев специалистов в области образования — он долгое время возглавлял департамент образования и науки администрации Приморья еще при губернаторах Наздратенко и Дарькине»,— сказал депутат заксобрания Приморья, первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачев. С ним согласен глава фракции «Единая Россия» в заксобрании Александр Костенко, назвавший новое назначение господина Межонова «хорошим вариантом». «Он специалист в сфере образования и культуры, а конфронтация на пользу делу никогда не шла. Надеюсь, что между городом и краем будут абсолютно рабочие отношения»,— отметил он.

Политолог Виктор Бурлаков заметил, что врио губернатора — варяг в Приморском крае, и «хотя по стилю управления, вероятнее всего, он более жесткий, чем Миклушевский, своей команды у него нет». «Он вынужден договариваться с местными элитами, формировать команду, привлекая ее представителей. Тарасенко пока приходится проводить политику закулисных компромиссов»,— считает политолог.