После ареста главы Владивостока город остался без первого лица. Грядущий Восточный экономический форум, между тем, поставил истеблишмент перед вопросом, кто будет не только представлять краевую столицу в диалоге с потенциальными инвесторами, но и встречать высоких гостей. Эксперты, опрошенные РИА PrimaMedia, сходятся во мнении, что в Приморском крае кадровая скамейка отсутствует, а возможного главу регионального центра в перспективе может направить Москва.

С арестом мэра Владивостока Игоря Пушкарева политические силы края явно активизировались. На кону оказалось кресло главы администрации не просто краевого центра, а потенциальной столицы Дальнего Востока – такую задачу по развитию Владивостока, по словам губернатора Владимира Миклушевского, перед властями поставил президент РФ. Однако, как объясняют юристы, правовых норм, которые в ближайшей перспективе могли бы повлиять на ускоренную ротацию, нет.

"131-м ФЗ предусмотрен ряд оснований – это личное заявление о сложении полномочий, обвинительный приговор суда, либо двойное гражданство или смерть. Соответственно, этот перечень оснований закрыт. Их нет, соответственно, полномочия исполняет исполняющий обязанности главы. Официально прекращение полномочий главы – это сентябрь 2018 года. Если какое-то из этих событий раньше не наступит, то будет назначен и.о. Гордума может поставить главе неуд. Но чтобы инициировать вопрос об отставке, необходимо, чтобы неудов было два подряд. А это, при таком сценарии, 2017-2018 год, то есть как раз конец полномочий", — отмечает член Избирательной комиссии Приморского края Алексей Мигунов.

Также возможен вариант выражения недоверия президентом страны. Однако таких случаев в современной российской истории практически нет. Вернее, он один – с такой формулировкой в отставку был отправлен мэр Москвы Юрий Лужков. Однако, Москва, как известно, является полноценным субъектом РФ.

Был, конечно, в новейшей приморской истории прецедент с Виктором Черепковым, которогопрезидент РФ Борис Ельцин дважды отстранял от должности мэра Владивостока, и один раз в ней восстанавливал. Но это, как говорится, дела давно минувших дней. Сегодня президент страны не только что до мэрского, а до губернаторского уровня не опустится...

Тем не менее, когда не работают правовые механизмы, включаются политические. Этим можно объяснить отказ Думы Владивостока заслушать отчет мэра на июньском заседании. Выслушать и.о. главы Алексей Литвинова депутаты, по решению фракции "Единая Россия", не захотели и настаивали на личном присутствии Игоря Пушкарева. Источник в администрации города однозначно дал понять, что городские чиновники не имеют к этому отношения и причины такого поведения депутатов нужно уточнять в гордуме. На что именно рассчитывали организаторы этой акции, до сих пор не ясно. В уставе города Владивостока нет оговоренных сроков для отчета. Теоретически глава может отчитаться и в новогоднюю ночь, если к тому времени будет иметь такую возможность.

Пока же в кулуарах обсуждают, кто бы смог заменить Игоря Пушкарева на его посту. И опять же, повод есть: в сентябре во Владивостоке пройдет второй Восточный экономический форум. И некоторые группы влияния могут использовать это важное мероприятие в качестве политического механизма, объясняя, возможно, в том числе и самому заточенному в СИЗО "Матросская тишина" Игорю Пушкареву, что городу нужен новый мэр. Если, конечно, ему вообще что-то будут объяснять…

Кандидатур, которые, так или иначе, называют в коридорах власти, некоторые СМИ и различные источники, не более десяти и все они на слуху. Одними из первых, кого озвучили в качестве сменщиков Пушкарева, закономерно стали первый вице-губернатор краяВасилий Усольцев, вице-губернатор Алексей Сухов, депутат Госдумы Виктор Пинский. Что Сухов, что Усольцев – политические мастодонты, украшающие командуВладимира Миклушевского. Василий Усольцев, хоть и подрастеряв в последнее время присущий ему некогда особый шик, согласитесь, обладает большим политическим опытом, накопленным за годы работы в краевом и федеральном парламентах. С другой стороны, все знают, что Усольцева и Пушкарева связывают дружеские отношения. Это обстоятельство, как и тот факт, что Василий Иванович любит "поиграть", однозначно могут сыграть не в пользу г-на Усольцева.

Алексей Сухов, напротив, всегда поддерживал с Игорем Пушкаревым только рабочие отношения, несмотря на то, что на протяжении четырех лет — с 2008 по 2012 — занимал пост первого вице-мэра Владивостока. Талантливый администратор, никогда не путающий "свою шерсть с государственной", был бы идеальной фигурой на посту мэра Владивостока. Но, скорее всего, Алексей Николаевич постарается всеми правдами и неправдами избежать этого "назначения". Пример бывшего шефа поводов для оптимизма явно не дает.

Депутат Госдумы Виктор Пинский, безусловно, является сильной фигурой, обладает связями на федеральном уровне, как говорится, достоин героя за "крымскую" кампанию, если бы не одно но… За Виктором Витальевичем стелется определенный шлейф из прошлого.

Еще одним возможным претендентом на "престол" называют секретаря регионального отделения "Единой России" в Приморье Людмилу Талабаеву.

Людмила Заумовна, вне всякого сомнения, достойная занять должность мэра Владивостока. Опытный руководитель крупного предприятия, видный партийный деятель, верная жена и заботливая мать – раньше о таких героинях снимали фильмы и слагали поэмы. Все бы хорошо, если в свое время г-жа Талабаева не вышла из политической группы крупного дальневосточного предпринимателя, бывшего депутата Госдумы Руслана Кондратова. Выдвижение Талабаевой, считают политические аналитики, скажется на политическом балансе во Владивостоке и в Приморье в целом. По этой же причине не высоки шансы на победу у семьи бывшего мэра Владимира Николаева, сестру которого, Викторию Николаеву, также отмечают среди потенциальных кандидатов на пост главы.

Из обсуждаемых кандидатур наиболее выгодной для краевых властей и относительно компромиссной для Москвы мог бы быть вице-губернатор по внутренней политикеАлександр Ролик.

Эксперты сходятся во мнении, что на краевом уровне отсутствуют реальные кандидатуры. По мнению руководителя "Политической экспертной группы", политолога Константина Калачева, в регионе отсутствует кадровая скамейка.

Предстоящий ВЭФ при этом, как отметил эксперт, никак не повлияет на ускорение решения вопроса по замене Пушкарева. Собеседник агентства добавил, что "системных решений по этому поводу пока не предвидится".

Политолог Виктор Бурлаков уверен, что в ближайший год можно говорить только о персоне исполняющего обязанности, а на пост главы будет назначен человек, не связанный с приморскими элитами.

Правы те, кто говорит, что к будущим выборам мэра Владивостока внимательно присматривается Москва, считает политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор Алексей Ситников.

Наша страна переживает сегодня далеко не самые простые времена, поэтому вопрос консолидации власти становится принципиально важным. Сегодня восстановлена выборность руководителей субъектов федерации, что означает большее влияние избирателей на избранных губернаторов. Поэтому возрастает и роль губернаторов, их значимость: теперь они не только представляют федеральный центр у себя в регионе, но и обладают всей полнотой представительских полномочий в центре от имени своих избирателей. Соответственно важно избежать конфликтов между губернаторами и мэрами крупных городов, избежать межклановой борьбы. И Владивосток, как один из важнейших региональных центров, значимый в масштабах всей России, должен показать пример.

Это не означает, что администрация президента РФ будет навязывать жителям Владивостока кандидатуру их градоначальника. Владивосток во все времена отличался умением настоять на своем. Но важно при этом помнить о стратегическом характере Дальнего Востока, о том, насколько важно сегодня сохранить его полноценную рабочую связь с остальной Россией и с федеральным центром. И с этой точки зрения, конечно, оправданного пристального внимания администрации к предстоящему выдвижению кандидатов в градоначальники столицы Дальнего Востока не избежать, — заключил эксперт.