Дальневосточный консалтинговый центр (ДКЦ) публикует первый рейтинг эффективности работы депутатов ЗСПК. В рейтинге каждый депутат имеет интегральный балл, который является показателем эффективность работы в 2015 году и начале 2016 года. Исследование проведено специалистами ДКЦ.

Публикация рейтинга эффективности депутатов направлена на повышение открытости деятельности законодательного органа Приморского края.  Публикация данного рейтинга позволяет не только стимулировать законотворческую и социально-политическую активность депутатского корпуса, но и показать избирателям, насколько оправданным был их выбор, и кто достоин поддержки на следующих выборах, что, в конечном счете, ведет к улучшению механизмов государственного управления.

Формирование нормативно-правовой базы в большинстве случаев является главной функцией законодательного собрания. Поэтому, основной акцент в оценках эффективности отдельных депутатов сделан именно на законотворческом процессе. Вместе с тем, данный рейтинг депутатов ЗСПК в определенной степени отражает не только результативность взаимодействия между органами исполнительной власти, но и политический вес депутатов, их работу на территориях избрания (округах; районах; крае), способность защищать интересы населения, несмотря на политическую целесообразность и конъектуру.

Несмотря на ограниченные рамки периода исследования, рейтинг подавляющего большинства депутатов можно рассматривать как общую характеристику работы в V-м созыве ЗСПК.

Методика исследования:

Данный рейтинг является интегральным и составлен на основе трех блоков количественно-качественных показателей:

1. Экспертной оценки эффективности работы депутатов. Эксперты заполняли лист стандартизированной анкеты с вопросом  «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 эффективность работы депутата?».

2. Использовалась следующая шкала:  от «0» до «2» - низкая эффективность работы; от «3» до «6» - средняя эффективность работы; от «7» до «10» - высокая эффективность работы.

3. Информации о посещении депутатами заседаний ЗСПК и комитетов; количестве разработанных и принятых законопроектов, а также законодательных инициатив и их продвижение, результативность в законодательном органе Приморского края.

Соответствия деятельности депутатов (одобрение деятельности и активности депутатской работы, актуальное законотворчество, общественная и политическая деятельность, медиаактивность) требованиям, предъявляемым со стороны населения территории избрания – по данным исследований ДКЦ.

Общие выводы исследования:

- В исследуемый период депутатами ЗСПК было рассмотрело рекордное число законодательных инициатив (288) и проведено 17 заседаний. Основным субъектом законодательных инициатив остаются комитеты Законодательного Собрания. Законодательным Собранием Приморского края было принято 215 законов Приморского края. При этом почти в два раза увеличилась доля базовых законов.

- Наибольшую законотворческую нагрузку нес комитет «Региональная политика и законность» (председатель – Текиев Д.А.). Наиболее значимые в социально-экономическом плане инициативы разработаны и приняты комитетами «Экономическая политика и собственность» (председатель – Костенко А.И.) и «Социальная политика и защита прав граждан» (председатель – Чемерис И.С.).

- В исследуемый период резко возросла  активность депутатов, реально влияющих на процессы принятия значимых решений в области экономического развития края (Горчаков В.В., Костенко А.И., Сопчук С.А., Текиев Д.А.).

- Основные законопроекты и программы развития края были разработаны и инициированы администрацией Приморья. При этом просматривается политизация процесса принятия решений – большинство инициатив оппозиционных партий в силу расстановки политических сил не принимаются ЗСПК.

- ЗСПК пятого созыва в большей степени, нежели ранее представляет собой институт лоббирования интересов Приморского бизнеса. В законотворческой деятельности депутаты ориентированы на экономические эффекты принимаемых решений, имеющие немаловажное значение для развития Приморья.

- Деятельность депутатов ЗСПК в рассматриваемый период проходила на фоне скрытой организационной подготовки к выборам в Законодательное Собрание Приморского края назначенных на сентябрь 2016 года.

- Опросы общественного мнения показывают, что депутаты, избираемые по партийным спискам в основной массе своей малоизвестны населению края. Большинство депутатов одномандатников ЗСПК не представляют широких общественных институтов, а в лучшем случае, имея собственные коммерческие доходы, решают некоторые проблемы благоустройства территории, которую они представляют. Вместе с тем, практически все депутаты ЗСПК активно работают с обращениями граждан. Данный механизм взаимодействия с депутатами является наиболее востребованным у жителей Приморья и имеет положительный эффект реализации.

- В 2015 году в ЗСПК поступило четыре обращения от жителей края со словами благодарности в адрес депутатов Законодательного Собрания Горчакова В.В., Сопчука С.А., Николаевой В.В., и Дикусара С.В.

Данные исследования:

1. Группа высокоэффективных депутатов

Группа депутатов Законодательного Собрания Приморского края с высоким рейтингом эффективности состоит из семи парламентариев. Это наиболее эффективные в законотворческом и социально-политическом плане депутаты, определяющие социально-экономическую направленность в деятельности ЗСПК и имеющие серьезный политический вес.

- Лидирующие позиции в рейтинге эффективности работы депутатов ЗСПК занимает Председатель Законодательного Собрания Приморского края Горчаков Виктор Васильевич (интегральный балл 9,8) – Президент РФ Владимир Путин в 2015 году отметил Почетной грамотой Председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова за активную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие региона; Виктор Горчаков является инициатором различных экспертных площадок и занимал активную экспертную позицию в процессе разработки и принятия законов о ТОСЭР и СПВ; активно взаимодействует с населением Приморского края.

- Второе место среди высокоэффективных депутатов занимает председатель комитета по экономической политике и собственности Костенко Александр Иванович (интегральный балл – 9,0) – является депутатом ЗСПК с февраля 2015 года;  один из лучших специалистов в области экономической политики, активно взаимодействует с администрацией края в вопросах экономического развития; инициатор и разработчик многих значимых экономических проектов на территории Приморского края; обеспечил реализацию проекта ТОР «Надеждинская»; активно участвовал в разработке закона о «Свободном порте Владивосток».

- Третье место в пуле высокоэффективных депутатов ЗСПК занимает председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Межонов Константин Анатольевич (интегральный балл 8,8) – автор и участник многих инициатив в области образования и правоприменительной деятельности социально-экономической направленности; активно взаимодействует с населением Приморья;  имеет самый высокий уровень оценок деятельности среди представителей оппозиционных партий (по данным ДКЦ).

- Руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗСПК, Сопчук Сергей Андреевич (интегральный балл 7,6) – серьезный политический вес в процессах принятия решений; самый высокий уровень поддержки населением на территории округа (Пограничный, Октябрьский, Ханкайский и Хорольский районы); активная работа по реализации социально-экономических проектов на территории Приморского края.

- Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по региональной политике и законности Текиев Джамбулат Абдулхалимович (интегральный балл 7,2) - серьезный политический вес в процессах принятия решений; участие в разработке стратегически важных экономических проектов; активное взаимодействие с населением Приморского края.

- Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Чемерис Игорь Святославович (интегральный балл 7,0) – активная законотворческая и общественная деятельность; успешное взаимодействие с населением Приморского края; реализация значимых инициатив в области социальной политики.

- Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Козицкий Алексей Анатольевич (интегральный балл – 6,6) – является заместителем председателя Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае и членом лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами; ведет активную законотворческую и общественную деятельность.

Состав группы высокоэффективных депутатов (Таблица №1):

Таблица №1 (Группа высокоэффективных депутатов)

место в общем списке -№

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

1

Горчаков Виктор Васильевич

9,8

2

Костенко Александр Иванович

9,0

3

Межонов Константин Анатольевич

8,8

4

Сопчук Сергей Андреевич

7,6

5

Текиев Джамбулат Абдулхалимович

7,2

6

Чемерис Игорь Святославович

7,0

7

Козицкий Алексей Анатольевич

6,6

2. Группа депутатов со средней эффективностью работы

Группа депутатов со средней эффективностью работы составляет основной пул депутатского корпуса Законодательного Собрания Приморского края и включает в себя 25 парламентариев с оценками эффективности от 3 до 6,4 интегрального балла. В группу попали депутаты, имеющие относительно высокие показатели известности и влияния.

Лидерами группы являются:

- Заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, член КПРФ Беспалов Владимир Георгиевич (интегральный балл – 6,4) – высокая работоспособность в ЗСПК - 100% участие в заседаниях комитета и заседаниях ЗСПК; высокая депутатская активность и политический вес; постоянное взаимодействие с населением Приморского края.

- Заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности, член партии «Единая Россия» Новиков Дмитрий Геннадьевич (интегральный балл – 6,4) – высокая депутатская активность; 100% участие в заседаниях комитета; активное взаимодействие с населением Приморского края; относительно высокий уровень поддержки населения.

Среди наиболее перспективных (имеющих шанс войти группу высокоэффективных) депутатов этой группы можно отметить заместителя руководителя фракции КПРФ Ашихмина Павла Георгиевича (интегральный балл - 6,0; высокая медиактивность; серьезный политический вес во фракции КПРФ), и заместителя председателя  комитета по экономической политике и собственности, члена партии «Единая Россия» Денисенко Юрия Петровича (6,2; награжден Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 2014 г.).

Таблица №2 (Группа депутатов со средней эффективностью работы)

место в общем списке -№

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

8-1.

Беспалов Владимир Георгиевич

6,4

8-2.

Новиков Дмитрий Геннадьевич

6,4

9-1.

Ахоян Галуст Цолакович

6,2

9-2.

Денисенко Юрий Петрович

6,2

9-3.

Кан Валерий Владимирович

6,2

9-4.

Лазарев Геннадий Иннокентьевич

6,2

9-5.

Николаева Виктория Викторовна

6,2

9-6.

Слепченко Сергей Владимирович

6,2

10-1.

Ашихмин Павел Георгиевич

6,0

10-2.

Ищенко Сергей Анатольевич

6,0

11-1.

Зотов Евгений Александрович

5,6

12-1.

Самсонов Артём Анатольевич

5,2

13-1.

Бочаров Евгений Валентинович 

5,0

13-2.

Кваша Александр Леонидович

5,0

14-1.

Милуш Виктор Владимирович

5,0

15-1.

Гришуков Владимир Витальевич

4,0

15-2.

Бехтер Александр Михайлович

4,0

16-1.

Корнеев Юрий Александрович

3,8

17-1.

Хрущева Татьяна Владимировна

3,4

18-1.

Журавлев Петр Владимирович

3,2

18-2.

Пошивайло Юрий Владимирович

3,2

18-3.

Кондрашов Сергей Николаевич

3,2

19-1.

Кушнырь Сергей Михайлович

3,0

19-2.

Колотова Светлана Викторовна

3,0

19-3.

Корсаков Юрий Михайлович

3,0

20-1.

Дубинин Валентин Степанович

2,8

3. Группа депутатов с низкой эффективностью работы

Группа депутатов с низким рейтингом эффективности работы состоит из 7 парламентариев. В группу вошли депутаты, либо недавно назначенные (Панова Т.В.), либо практически не влияющие на процессы принятия решений, или, по мнению экспертов ДКЦ включенные в законотворческий процесс в большей степени формально. Минимальные значения интегрального балла (1 балл) имеют депутаты с низкой посещаемостью заседаний ЗСПК и/или комитетов.

Таблица №3 (Группа депутатов с низкой эффективностью работы)

место в общем списке - №

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

21-1.

Викдорова Елена Юрьевна

2,0

21-2.

Маноконов Руслан Александрович

2,0

22-1.

Дикусар Сергей Вячеславович

2,0

22-2.

Капленко Игорь Олегович

1,6

23-1.

Панова Татьяна Валериевна

1,0

23-2.

Долгачев Анатолий Николаевич

1,0

23-3.

Хачатрян Артуш Арамаисович

1,0

Список экспертов:

Калита Виталий (к.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Киселева Оксана (главный редактор РИА «Восток-Медиа»); Кишаковская Ольга (политический обозреватель, РИА PrimaMedia); Кузов Валентин (политический аналитик; экс вице-губернатор Приморского края); Наливайко Павел (политолог); Песцов Сергей (д.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Салков Александр (политический обозреватель, Деловая газета «Золотой Рог»); Ханас Петр (политический консультант, Дальневосточный консалтинговый центр); Чернов Андрей (политолог); Шемелев Александр (руководитель филиала ФоРГО во Владивостоке).

Источник - Дальневосточный консалтинговый центр