Депутаты гордумы Петропавловска-Камчатского избрали сити-менеджером руководителя администрации Елизовского района региона. Город оставался без руководителя семь месяцев. Экс-глава администрации Елена Панченко покинула свой пост после критики со стороны губернатора Владимира Илюхина.

Назначение Дмитрия Зайцева, главы администрации Елизовского района Камчатки, на пост сити-менеджера Петропавловска-Камчатского поддержали 21 из 23 присутствовавших на заседании думы города депутатов. Господин Зайцев до работы в Елизовском районе возглавлял ФГУ «Северо-Восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов». До его назначения постоянного руководителя у администрации города не было семь месяцев.

Напомним, что предыдущий сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Елена Панченко подала в отставку 20 февраля после предложения губернатора Владимира Илюхина «написать заявление по собственному желанию». Причиной недовольства главы области стала плохая работа по ликвидации последствий снежного циклона на Камчатке.

Как пояснили в мэрии, по контракту функции главы администрации Дмитрий Зайцев будет исполнять всего лишь в течение двух лет — до истечения срока полномочий действующей гордумы, а в должность вступит с 11 сентября. Предыдущий конкурс по выбору сити-менеджера, тянувшийся четыре месяца, завершился в мае тем, что оба кандидата на должность главы администрации Александр Сабуров и Денис Слободчиков отозвали свои заявления.

«Наконец-то решился главный вопрос. Главой администрации назначен человек, имеющий опыт муниципальной службы и госуправления»,— заявил руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Петропавловска-Камчатского Сергей Мечетин. Новый сити-менеджер выразил надежду, что ему удастся наладить такое же взаимодействие с депутатским корпусом, как сейчас в Елизово. «Нам совместно придется решать вопрос благоустройства города, он должен быть красивее, ярче. Но сейчас самая главная задача — подготовка к зиме. Надо выработать механизм содержания и очистки города, чтобы с нового года его уже запустить»,— сказал Дмитрий Зайцев.