Фракция «Единой России» в Ярославской областной думе исключила из своего состава председателя комитета по законодательству Андрея Крутикова. Этому предшествовало бурное обсуждение инициированных врио губернатора Дмитрием Мироновым поправок в региональное законодательство о выборах о снижении муниципального фильтра с 8% до 5%. Господин Крутиков, упрекнув правительство области в «легкомысленном отношении к законотворчеству», покинул заседание комитета, а поправки были одобрены лишь спустя десять дней.

Исключение председателя комитета Ярославской областной думы по законодательству Андрея Крутикова из фракции «Единой России» инициировал, по сведениям источника в партии власти, спикер заксобрания Михаил Боровицкий. Источник пояснил, что это случилось еще в прошлую пятницу после демарша господина Крутикова. Речь идет о заседании возглавляемого Андреем Крутиковым комитета, на котором обсуждались внесенные избирательной комиссией Ярославской области поправки в областной закон о выборах. Законопроект, разработанный по поручению врио губернатора Дмитрия Миронова, предусматривает, в частности, снижение муниципального фильтра с 8% до 5%.

Заседание проходило 17 марта, а поправки, формально внесенные 14 марта, члены комитета получили лишь во второй половине дня 16 марта. Глава облизбиркома Олег Захаров требовал оперативного принятия законопроекта, а господин Крутиков предлагал перенести заседание комитета на 27 марта для более внимательного ознакомления с документом, поскольку к поправкам возникло более 40 замечаний со стороны прокуратуры, управления Минюста по Ярославской области и правовых управлений областных правительства и думы. Между господами Крутиковым и Захаровым произошел конфликт, и глава комитета, в непарламентских выражениях обвинив областное правительство во всем, покинул заседание комитета. Поправки в итоге одобрили, но спустя десять дней — на заседании комитета 27 марта.

Сегодня на заседании фракции «Единой России» 23 ее члена поддержали исключение Андрея Крутикова из своих рядов при девяти воздержавшихся. Михаил Боровицкий и Андрей Крутиков на звонки “Ъ” не отвечали. Источник в областной думе предположил, что «по сути это сигнал, что все, что делает губернатор, нужно принимать, не обсуждая», и допустил возможное исключение господина Крутикова из партии. Политтехнолог Андрей Становой назвал решение фракции единороссов «вполне взвешенным». «Я считаю, что Крутиков не вписывался в те стандарты работы, которые задает новая команда правительства. Задача членов парламента — быть готовыми к конструктивному диалогу, но не деструктивному отрицанию»,— сказал эксперт, отметив, что обсуждаемые поправки в закон о выборах «все могли видеть еще заранее до внесения».