Воронежское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов в Госдуму на двух участках в Приднестровье. В СКР ищут злоумышленников, которые устроили ввод в ГАС «Выборы» ложных результатов голосования, добавив 4 тыс. голосов справороссам. Незаконно победившего главу Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова лишили мандата. Члены Центризбиркома (ЦИК) ранее обвиняли в организации фальсификации главу воронежского избиркома Владимира Селянина, после скандала ушедшего в отставку.

По словам официального представителя воронежского управления СКР Елены Мануковской, следователи квалифицируют махинации с голосами из столицы Приднестровья Тирасполя как фальсификацию итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ). У СКР пока нет официальных подозреваемых. «Дело расследуется в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников избиркома области, территориального избиркома Ленинского района Воронежа и информационного центра облизбиркома»,— сообщила госпожа Мануковская.

Правоохранителям понадобилось больше трех месяцев для того, чтобы увидеть признаки преступления в скандале, происшедшем во время подсчета голосов на выборах в Госдуму в сентябре прошлого года. Тогда в ГАС «Выборы» появились данные о том, что на двух участках в Тирасполе неожиданную победу одержала «Справедливая Россия», получив там более 4 тыс. голосов. Данные из Приднестровья обрабатывал территориальный избирком Ленинского района Воронежа, а отданные там голоса шли в зачет региональных групп, включающих в себя Воронежскую область. Исход голосования в Приднестровье давал мандат депутата главе Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову, шедшему первым номером воронежской группы «Справедливой России» при поддержке вице-губернатора Геннадия Макина. Однако через несколько дней выяснилось, что в ГАС «Выборы» были введены ложные данные и «Справедливая Россия» вместо 4 тыс. голосов получила лишь чуть больше 40.

Глава ЦИКа Элла Памфилова обвинила главу облизбиркома Владимира Селянина в «подрыве доверия к выборам», а ее зам Николай Булаев называл его организатором махинации. В случае если СКР согласится с выводами господина Булаева, история может стать прецедентом. Опрошенные эксперты не вспомнили случаев с привлечением председателя регионального избиркома к уголовной ответственности за фальсификацию итогов выборов. Изначально госпожа Памфилова утверждала, что эти фальсификации — «вопрос руководства региона», и обещала поставить перед Владимиром Путиным вопрос о профпригодности губернатора Алексея Гордеева. Однако через некоторое время о господине Гордееве она говорить перестала и сконцентрировалась на господине Селянине.

Данные в ГАС «Выборы» были исправлены. Абубакар Арсамаков лишился мандата, который достался нынешнему вице-спикеру Госдумы от «Справедливой России» Ольге Епифановой. Владимир Селянин объяснял случившееся тем, что «протоколы плохо читались», а вводили их «уставшие люди». Эти объяснения не удовлетворили госпожу Памфилову — по ее инициативе ЦИК единогласно выразил господину Селянину недоверие и предложил уйти в отставку. После встречи с господином Гордеевым он сложил полномочия. Место главы избиркома занял областной чиновник Сергей Канищев. ЦИК осенью отправил материалы о махинациях правоохранителям. В конце 2016 года документы оказались в воронежском управлении СКР. По данным “Ъ”, за время проверки данных ЦИКом с ними успели поработать три разных следователя.

Мобильный телефон Владимира Селянина был выключен. Виновным в фальсификациях он себя до сих пор не признал. Председатель Ленинского территориального избиркома Владимир Матвеев сказал, что его уже опрашивали следователи: «Я рассказал, что узнал о подмене данных из газет, а районная комиссия не имела и не могла к этому иметь никакого отношения — в ГАС “Выборы” данные вводили сотрудники областного избиркома».

«Изучение выборов в Воронеже привело меня к убеждению, что там долгие годы работала электоральная мафия, обеспечивающая необходимые руководству региона результаты. В 2016 году они прокололись из-за цепи случайных событий и человеческого фактора. Будут приложены все усилия, чтобы спихнуть вину на мелкого стрелочника. Но если ЦИК поможет СКР фактами, то уголовное дело может затронуть и Селянина, и Макина»,— сказал член воронежского избиркома от «Справедливой России» политтехнолог Дмитрий Носков.