Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что общество должно консолидироваться перед выборами президента, а определяющую роль должна сыграть партия «Единая Россия». РФ, по его словам, вызывает зависть у стран, которые «считали себя хозяевами геополитической арены». Эксперт считает, что Игорю Рудене правильнее было бы говорить о региональной повестке.

Игорь Руденя на конференции регионального отделения «Единой России» 6 декабря обозначил политические задачи на 2018 год. По его мнению, «первая и самая главная задача — выборы президента РФ». Глава региона заявил, что предстоящим выборам уделяется пристальное внимание не только внутри России, но и на международной арене. Созданный США фон «дает четкий сигнал, что общество должно быть консолидировано и партия «Единая Россия» в этом должна играть ключевую роль», заявил господин Руденя.

Губернатор привел примеры влияния на РФ из-за рубежа. В частности, вспомнил о ситуации с телеканалом RT, который признали иностранным агентом в США.

«На фоне так называемой демократии и свободы СМИ, пытающейся нам постоянно импортировать из своих стран, закрываются наши телевизионные каналы, которые освещают жизнь в России»,— сказал Игорь Руденя.

Отметим, в РФ уже принят закон, который также позволяет признавать СМИ «иностранными агентами». Делает это Минюст. Девять СМИ, в том числе «Голос Америки» и «Радио Свобода», уже в список включены: они должны подвергаться специальной маркировке, им запретили вход в парламент.

То, как РФ подвергается атакам, Игорь Руденя продемонстрировал в контексте ситуации на Украине. «И одна сторона (президент Петр Порошенко), и другая сторона конфликта (экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили, которого обвиняют в содействии участникам преступных организаций) к нам выражает явное негативное отношение,— продолжил политинформацию губернатор.— Но и экс-руководитель Грузии, и действующий президент Украины выразили мнение, что противник является ставленником России. Конечно, сделали большой комплимент для нас».

По мнению главы Тверской области, Россия становится предметом политической зависти и вызывает опасения у стран, которые «считали себя хозяевами геополитической арены». «И для нас единственным правильным решением будет действовать быстрее. Мы должны укреплять экономический и демографический потенциал»,— заключил губернатор.

Вопросы повестки самой конференции носили региональный характер. Отделение определилось с делегацией на съезд «Единой России», а также провело ротацию членов политсовета.

«Когда о мировом заговоре говорит губернатор, который должен заниматься вопросами ЖКХ, дорог и местного здравоохранения, выглядит это не совсем адекватно»,— считает политолог Аббас Галямов.

По его мнению, подобные речи вызывают недоумение даже у лоялистов. «Тем более что интерес к внешней политике у людей сейчас падает»,— полагает он.