Глава Смоленска Николай Алашеев ушел в отставку по собственному желанию. По словам источника, он согласовал это решение с губернатором от ЛДПР Алексеем Островским. Мэр попадал в конфликтные истории: в августе накануне выборов он угрожал жителю Смоленска, который пожаловался на аварийное жилье лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Исполняющим обязанности главы Смоленска стал сын одного из функционеров регионального отделения ЛДПР Дмитрий Платонов. По словам источников, теперь он может возглавить город.

По словам спикера Смоленского городского совета депутатов Юрия Сынкина, от Николая Алашеева поступило заявление об увольнении по собственному желанию. В качестве обоснования отставки мэр указал семейные причины.

По словам источника в администрации Смоленской области, утром господина Алашеева пригласил к себе губернатор Алексей Островский, после чего глава города отправился писать заявление об увольнении по собственному желанию. По словам собеседника, решение об отставке было принято с подачи администрации президента еще до выборов в Госдуму. Николай Алашеев вполне устраивал областные власти.

С 2011 года Николай Алашеев занимал должность главы администрации (сити-менеджера) города Смоленска. Пост в областном центре господин Алашеев занял, предоставив в конкурсную комиссию поддельную трудовую книжку, чтобы иметь необходимый стаж руководящей работы. Прокуратура Смоленской области выносила представление о расторжении трудового контракта между Николаем Алашеевым и Смоленским горсоветом депутатов, однако большинство депутатов отказались поддержать требование прокуратуры. В ноябре 2015 года депутаты горсовета Смоленска утвердили господина Алашеева в качестве единственного главы города. Тогда губернатор Алексей Островский публично поддержал его кандидатуру. Конкурсной комиссией, которая отбирала документы кандидатов, руководила бывший вице-губернатор по социальной политике Ольга Окунева. Теперь она депутат Госдумы от «Единой России».

Исполняющим обязанности главы Смоленска назначен Дмитрий Платонов, сын одного из функционеров регионального отделения ЛДПР Льва Платонова. 27 октября на сессии горсовета планируется рассмотреть вопрос о назначении нового главы города, которым может быть утвержден и нынешний и. о.

Николай Алашеев ранее попадал в конфликтные истории. В августе 2016 года во время визита Владимира Жириновского на местном рынке к лидеру ЛДПР обратился житель Смоленска Вячеслав Церенков: его с пятью детьми переселили по государственной программе из аварийного жилья в другое, но непригодное для проживания. Господин Жириновский переадресовал жалобщика губернатору Алексею Островскому, тот отправил к Николаю Алашееву. Мэр подождал, пока высокопоставленные гости отойдут, и пообещал жалобщику «разбить рожу», после чего охрана мэра вывела горожанина за пределы рынка. Вячеслав Церенков написал заявление в правоохранительные органы. В марте 2016 года было совершено нападение на редакцию «Смоленской народной газеты», которым, как было установлено в ходе проверки УМВД по Смоленской области, руководил советник Николая Алашеева. Группа молодых людей в балаклавах вынесла тираж газеты в количестве 15 тыс. экземпляров, погрузила на стоящие рядом автомобили и скрылась. Газета собиралась опубликовать материал по злоупотреблениям господина Алашеева.

По словам источника в правоохранительных органах, «в регионе новые силовики», которые «активно работают по Николаю Алашееву». Новый руководитель УМВД по Смоленской области генерал-майор Василий Салютин был представлен личному составу 14 октября. Ранее произошла смена руководителя в управлении ФСБ по Смоленской области, начальником управления стал Игорь Тиньгаев.