Назначенный полгода назад врио губернатора Орловской области Андрей Клычков вчера выступил в облсовете с отчетом о работе правительства региона в 2017 году. Господин Клычков кратко охарактеризовал «неудовлетворительные» темпы развития экономики и социальной сферы и описал, как он намерен решать проблемы в ближайшие годы, «если получит поддержку населения» на сентябрьских выборах. Представители всех фракций в облсовете выступили с критикой, увидев в отчете «радужные цифры» и «оптимизм» на фоне «вымирания жителей» и расположение региона «в провальной яме». Однако это не помешало парламентариям практически единогласно одобрить отчет, а коммунистам — анонсировать выдвижение господина Клычкова на пост главы региона.

Врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова на заседании облсовета 26 апреля слушали 44 депутата из 49. Еще пять в это время были в отпуске, пояснили в парламенте. Господин Клычков в своем выступлении анонсировал десять программ и проектов, которые он намерен курировать лично.

«У нас большое количество текущих вопросов, которые мы обязаны решать, но есть все ресурсы для этого. При этом мы не имеем права давать своей работе позитивную оценку, она должна быть предельно критичной. Уверен, что Орловская область достойна более высоких результатов», — сообщил Андрей Клычков.

После его выступления слово предоставили депутатам и руководителям фракций. Первым оказался самовыдвиженец, бизнесмен Виталий Рыбаков. «Хороший доклад и перспективы, но вы не сказали о ряде проблем, — заявил депутат. — Бюджет на сегодня имеет замедленный рост, перегруженность социальными статьями, он перекредитован и неуправляем. Из-за политической неустойчивости региона инвестиции падают и доходы населения, соответственно, стагнируют». Господин Рыбаков сообщил, что в Орловской области «каждое третье предприятие — убыточное», а совокупный долг по зарплате достиг 40 млн руб. «Пока никаких движений для преодоления кризиса за семь месяцев (с момента назначения.) вами не предпринимается. На ключевых местах сидят те же чиновники, которые уже показали “качество” своей работы, а также создаются структуры под ваших приезжих соратников», — резюмировал Виталий Рыбаков.

Андрей Клычков ответил депутату, что тот «объективно заблуждается». «Вы во многом неправы, и я вам это докажу. Готов предоставить цифры, подтверждающие, что была сокращена и долговая нагрузка на регион, и безработица. Вопрос по кадрам звучит неоднократно, я напоминаю вам про те решения, которые уже были приняты», — сказал врио губернатора. У господина Клычкова, по его словам, уже сформирована «новая концепция» органов власти региона, но реализовывать он ее собирается в сентябре, после выборов. «Если получу поддержку населения», — уточнил глава региона.

Первый вице-спикер облсовета, глава фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин рассказал о том, что рекомендация партийцев о «повышении эффективности и прозрачности» областной казны «была выполнена частично». И «необходимо уходить от практики ежемесячных корректировок бюджета». Глава фракции КПРФ Вячеслав Морозов подчеркнул, что «поддерживает высказанные в докладе направления развития Орловщины», но увидел в выступлении несколько «ошибок». Они возникли, по мнению парламентария, из-за того, что «Андрею Евгеньевичу приходится отчитываться за просчеты предшественников»: «Прошлый год был непростым для Орловщины. Закрылись крупные предприятия, такие как “Дормаш”, Danone и Coca Cola. Но врио губернатора смог определить приоритеты развития региона». Отметим, что 24 апреля бюро орловского обкома КПРФ сообщило о решении поддержать господина Клычкова как кандидата от партии на будущих выборах губернатора.

Глава фракции ЛДПР в облсовете Андрей Куцын также заявил, что хотя «доклад изобилует радужными цифрами и оптимизмом, обращения в партию свидетельствуют об обратной ситуации в области». «Инвестиционной политике региона необходим перезапуск, в том числе и кадровый. Масштабный комплекс ГУПов и МУПов Орловщины генерирует только мизерные прибыли и иногда — уголовные дела», — заявил господин Куцын. Представитель фракции «Справедливая Россия» Денис Филипченко сказал господину Клычкову, что «не может называть его выступление отчетом». «Это скорее выступление. Отчет делается по результатам. Я услышал нужные, но будущие программы, — пояснил господин Филипченко. — Сегодня для жителей области важно, чтобы работа правительства медленно, но упрямо выводила наш регион из провальной ямы. Вы готовили отчет, опираясь на бодрые доклады ведомств. Тем временем в области вымирают жители. Они вымирают, пока к ним по разбитым дорогам едет одна скорая, которая выделена на несколько районов. На сельских территориях не в полной мере реализуются даже конституционные права граждан на здравоохранение, образование, комфортную среду для жизни». «Вы у нас уже полгода и, думаю, поняли, куда попали. Быть губернатором Орловской области — это тяжелое бремя, непосильный труд при нашем бюджете. От вас ждут не затыкания дыр, а планового улучшения работы. Если вы будете встраиваться в систему и бояться принимать смелые управленческие решения, ничего хорошего не выйдет», — заключил справоросс.

Андрей Клычков ответил на критику объяснением, что он «не ставил задачу сделать доклад по итогам года, а хотел поставить задачи». В итоге депутаты практически единогласно утвердили отчет: за было 42 голоса, против — один. Еще один «пропавший» голос в облсовете объяснили тем, что «кто-то из депутатов на голосовании иногда не нажимает на кнопку».

Политолог Владимир Слатинов, сравнивший выступление Андрея Клычкова перед облдумой и его «инвестиционное послание» в декабре прошлого года, отмечает, что врио губернатора «начинает знакомиться с регионом и его проблемами». «По сравнению с инвестпослением вчерашний отчет выглядит более конкретным. Мне кажется верным, например, что в нем анонсируется реформа системы управления регионом. Существующая ассоциируется только с проблемами»,— говорит господин Слатинов. Политолога удивили критические замечания по отчету господина Клычкова от фракций «Единая Россия» и КПРФ: «Их представители прекрасно понимают, что врио губернатора не несет никакой ответственности за проблемы региона, которые появились до него. Но они сами — несут, поскольку поддерживали курс предшественников Клычкова». А вот выступление Виталия Рыбакова господин Слатинов склонен считать «самой последовательной критикой» работы местных властей. «Рыбаков с учетом своего опыта и ресурсов выглядит единственным реальным местным конкурентом для Андрея Клычкова на сентябрьских выборах»,— заключил эксперт.