На втором этапе конференции московского отделения «Яблока» кандидатом в мэры Москвы выдвинут глава отделения Сергей Митрохин, который не был утвержден руководством партии. Федеральное бюро «Яблока» может признать конференцию и выдвижение кандидата незаконными, поскольку конференция не признала правомочность 14 новых делегатов. Заседание бюро пройдет в понедельник.

Второму этапу конференции московского «Яблока», на котором партийцы должны были наконец-то определиться с кандидатом в мэры, предшествовало общее собрание 20 июня, на котором партийного претендента выдвинуть не смогли. Мероприятие было сорвано из-за отсутствия кворума. Участники собрания должны были выбрать из кандидатур главы московского отделения Сергея Митрохина и руководителя муниципалитета «Гагаринский» Елены Русаковой, которые согласовало на выдвижение на собрании федеральное бюро партии.

Первичные отделения в Северо-Западном и Юго-Западном округах города выдвинули на конференцию еще 14 делегатов. Исполком партии одобрил на выдвижение на конференции только кандидатуру госпожи Русаковой. В начале мероприятия представители мандатной комиссии заявили, что новые 14 делегатов выдвинуты незаконно: устав партии не позволяет выдвигать дополнительных кандидатов в момент конференции. Полномочия этих делегатов подтверждены не были.

«Делегатам было отказано в доступе на заседание мандатной комиссии, оно будет признано незаконным и нарушает устав партии»,— заявила глава комиссии муниципалитета Щукино по благоустройству Анастасия Брюханова. По словам члена контрольно-ревизионной комиссии (КРК) «Яблока» Кирилла Лысенко, после отказа в согласовании новых делегатов появилось «много оснований, которые позволят полностью отменить решение конференции (о выдвижении кандидата)». Сама КРК признала новых делегатов законными.

«Можно конференцию лет пять держать открытой, добавлять делегатов»,— парировала зампред московского отделения Галина Михалева. По словам Сергея Митрохина, «расширение конференции Мосгоризбирком не признал бы легитимным». В итоге большинство участников конференции не поддержало включение в ее состав новых делегатов.

Еще одной темой для дискуссии стало выдвижение двух кандидатов, а не одной Елены Русаковой. «Бюро согласовало кандидатуры общему собранию, оно не состоялось»,— сообщил господин Митрохин, добавив, что согласование двух кандидатур распространяется и на конференцию. Госпожа Русакова возразила: «Я задала вопросы членам бюро, для чего (для какого мероприятия) они согласовали кандидатуры? Они ответили, только для собрания».

Анастасия Брюханова поинтересовалась у Сергея Митрохина, как он будет отстаивать свое выдвижение в мэры от партии в суде. По ее мнению, голосование за две кандидатуры на конференции незаконно, так как бюро партии согласовало только одну кандидатуру. «Надеюсь, это не вы будете в суд обращаться. Мы сделали так, чтобы не было у суда никаких придирок»,— заявил господин Митрохин. В итоге голосование было объявлено, победу одержал Сергей Митрохин: он набрал 31 голос, Елена Русакова — 16.

«Конференция московского "Яблока" проголосовала за выдвижение Сергея Митрохина в мэры Москвы от партии. Однако его кандидатура не была согласована ни федеральным бюро, ни его исполкомом, как того требует устав»,— сказал пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Кроме того, по его словам, «непризнание полномочий 14 делегатов конференции может стать основанием для непризнания ее решений Мосгоризбиркомом». «Вопрос о правомочности конференции 25 июня рассмотрит федеральное бюро»,— сообщил господин Яковлев.

Напомним, что «Яблоко» провело 4 июня праймериз по отбору кандидатов в мэры. Победителем стал глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович, однако он отказался от участия в выборах. По его словам, после беседы с Григорием Явлинским он понял, что не преодолеет муниципальный фильтр.