В Московском парламентском центре 10 из 18 кандидатов в мэры Москвы рассказали о своих программах. Обсуждение оказалось не вполне конструктивным: кандидат партии «Национальный курс» Денис Ганич переживал, что Россия — «колония Запада», и признавался в верности президенту, беспартийный Антон Красовский обвинял оппонентов в том, что они не пришли на дискуссию. Главными слушателями стали муниципальные депутаты, чья поддержка необходима для регистрации кандидатом на выборах.

По инициативе Совета муниципальных образований Москвы (СМОМ) прошла встреча кандидатов в мэры с 200 муниципальными депутатами (в основном от «Единой России»). На встречу пришли 10 из 18 подавших документы в Мосгоризбирком кандидатов. Не пришли на мероприятие экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков (от «Гражданской инициативы») и глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, который идет на выборы самовыдвиженцем. Их отсутствию удивился Антон Красовский (также пошел на выборы самовыдвиженцем), а вот отсутствие самовыдвиженца Сергея Собянина его не удивило. Господин Красовский остался доволен «возможностью поговорить» с местными депутатами и рассказать им о программе по расширению полномочий органов местного самоуправления. Презентовал свою программу развития МСУ и кандидат «Справедливой России» Илья Свиридов (глава МО Таганка).

Экс-депутат Госдумы, кандидат от КПРФ Вадим Кумин объяснил свое решение пойти на выборы мэра тем, что «Москва становится ненастоящей, начиная от искусственных газонов и заканчивая приемом пациентов у врача». Он также отметил, что «предмет ненависти всех москвичей — пробки и платные парковки», что «недопустимо». «Городу нужен хороший аудит: расходы и сметы завышены. Никто аудит не проведет лучше, чем муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы»,— сказал коммунист. Он вспомнил и программу реновации. По его мнению, «город устранился от ответственности за реновацию и передал ее застройщикам».

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дягтерев просил муниципалов поддержать его и всех других кандидатов, так как «это признак зрелой демократии». Рассказывать о своей программе он не стал, отметив, что она «уже была презентована пять лет назад» (он выдвигался и в 2013 году). «То, что сделано московскими властями,— это 50% моей программы, мне это приятно»,— сказал кандидат. Кандидат от партии «Национальный курс» Денис Ганич сообщил, что его главная задача — «донести до москвичей информацию о том, что в стране отсутствует суверенитет». «Мы по Конституции — колония Запада. Ничего не будет, если стране не будет возвращен полный государственный суверенитет»,— заявил он, добавив, что партия считает лидером президента.

Некоторые местные депутаты к мероприятию отнеслись скептически. Депутат Якиманки Дмитрий Максимов заявил, что не видит на встрече оппозиционных муниципальных депутатов, предположив, что «их не пригласили организаторы».

Депутат Хорошево-Мневники Татьяна Логацкая заявила, что «ей стыдно за кандидатов» и она «никому свой голос отдавать не будет». В итоге кандидатами было собрано 46 подписей муниципалов.

Продолжается и методическая подготовка к выборам. Проект порядка образования избирательных участков за пределами Москвы был представлен на прошлой неделе. Согласно проекту документа, участковые комиссии должны быть созданы ТИК «на период избирательной кампании по выборам мэра Москвы не позднее 20 июля». Списки участков будут опубликованы «не позднее 24 июля». Сами комиссии (в количестве пяти-семи человек) должны быть сформированы не позднее 14 августа.

Список участковых избиркомов (УИК) и их нумерацию должен будет обнародовать Мосгоризбирком, он же определяет, каким территориальным комиссиям подведомственны УИК. Именно столичная комиссия принимает решение об образовании участков для голосования избирателей «включенных в список избирателей по месту нахождения, за пределами города». Мосгоризбирком должен будет учитывать анализ «органами исполнительной власти Москвы, иных субъектов РФ мест дислокации избирателей, транспортных и пассажирских потоков, информации о местах массового пребывания избирателей в день голосования». Также предполагается учет «мнения избирателей». Заявления граждан о включении в список для голосования по месту нахождения участковые избиркомы будут принимать с 29 августа до 5 сентября. Завтра пройдет второе заседание рабочей группы по обсуждению голосования москвичей за пределами столицы. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников сказал “Ъ”, что приглашены представители шести регионов: «Предстоит обсуждение предложения москвичей по местам образования участков».