Команда мэра Москвы Сергея Собянина разрешит оппозиции "поиграть в демократию"Фото: Владимир Андреев

Одну из самых зрелищных предвыборных кампаний кандидатов-одномандатников ожидают в Москве. Сразу в нескольких округах выдвигаются именитые политики и медийные лица от «Единой России», «Яблока», малых партий и парламентской оппозиции. Где пройдут самые захватывающие столкновения, кому разрешат «поиграть в демократию» и на кого может не хватить административного ресурса — в этом материале.

Для предстоящих выборов Москву разбили на 15 одномандатных округов. От партии власти за места в Госдуме будут биться как федеральные политики, так и представители команды мэра Сергея Собянина. Как сообщил «URA.Ru» источник из предвыборного штаба «Единой России» по Москве, городской ячейке выделили ограниченную квоту на «своих» кандидатов: «Собянину дали лишь пять мест, остальные забрали разные „башни“, то есть Кремль».

Интересная ситуация складывается в Кунцевском одномандатном округе, где за голоса избирателей на выборах в Госдуму будут биться тяжеловесы: лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков (ЕР), замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов (его, кстати, прочат в преемники Владимира Жириновского) и директор Института стратегического анализа ФБК, известный экономист Игорь Николаев от партии «Яблоко». Считается, что все они одинаково могут претендовать на голоса так называемых «рассерженных горожан», недовольных политикой московских властей, в частности — бесконечным ремонтом и расширением зоны платной парковки.

Известный экономист Игорь Николаев («Яблоко») выдвигается по Кунцевскому одномандатному округу против жириновца Ярослава Нилова и лидера «Автомобильной России» Вячеслава Лысакова (ЕР) Фото: Зураб Джавахадзе URA.Ru

Несмотря на то, что мэр Сергей Собянин возглавляет региональную группу «Единой России» по Москве, кандидат от «партии власти» Вячеслав Лысаков не ассоциируется у электората с московскими властями. Будучи действующим депутатом ГД, Лысаков не раз активно критиковал транспортную политику в столице, отправлял запросы на имя мэра Сергея Собянина с требованием уволить руководителя дептранса Максима Ликсутова. На своей последовательной протестной позиции по расширению зоны платных парковок в Москве, по словам собеседника издания из столичного предвыборного штаба ЕР, Лысаков сможет привлечь голоса недовольных автомобилистов.

По мнению гендиректора консультационной группы «МаркКом» Сергея Маркелова, столь неоднозначное позиционирование кандидата от «партии власти», наоборот, даст преимущество кандидатам других партий: московский ресурс вряд ли будет брошен на продвижение Лысакова.

«Он не из команды Собянина, а значит, поддержка московского партийного штаба может быть абсолютно формальной», — дал свой прогноз «URA.Ru» политтехнолог Сергей Маркелов.

Политтехнолог Станислав Апетьян считает, что в предвыборной кампании одномандатников личная работа с электоратом — один из важнейших агитационных факторов.

«Я живу на границе Кунцевского округа и вижу, что предвыборную кампанию здесь развернул пока только Вячеслав Лысаков. И такая ситуация складывается сразу на нескольких территориях: сильные кандидаты недостаточно активно ведут агитацию.

Если не заниматься реальной кампанией, то узнаваемость даже таких медийных личностей, как Ярослав Нилов и Игорь Николаев, может упасть до нескольких процентов», — заявил политтехнолог, подчеркнув, что, по его наблюдениям, наиболее активно с населением пока работают единороссы и некоторые оппозиционные кандидаты, такие как Дмитрий Гудков.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко будет бороться с молодым оппозиционером Дмитрием Гудковым («Яблоко») и депутатом Мосгордумы от КПРФ Сергеем Бабуриным в Тушинском округе Москвы. Фото: Александр Мамаев URA.Ru

Бывший справоросс баллотируется по Тушинскому одномандатному округу от партии «Яблоко». Предвыборную кампанию Гудкова ведет муниципальный депутат Максим Кац, который здесь в 2014 году занял второе место на выборах в Мосгордуму, уступив коммунисту Сергею Бабурину менее двух процентов. А на этих выборах он имеет все шансы взять реванш, так как именно Бабурин идет одномандатником от КПРФ. «Единую Россию» в Тушине представит бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, «Патриотов России» — публицист Эдуард Багиров, который уже прославился в сети своей матерной агитацией: на плакатах, развешанных на московских улицах, написано, что кандидат выступает «против *удаков».

«Этот округ будет довольно показательным по принципу, что может оппозиция, а чего нет. Дмитрий Гудков у нас знамя относительно здравой и немаргинализированной оппозиции, это не история Яшина, Навального и ПАРНАСа. Поэтому здесь дадут попробовать „поиграть в демократию“, при этом, безусловно, у Онищенко будет поддержка, причем и федеральная, и московская. Тем не менее Гудкову дают развернуться и работать как с наружной агитацией, так и напрямую с электоратом», — описал особенности предстоящей схватки политтехнолог Сергей Маркелов.

Кроме того, эксперт заявил, что ожидает интересную борьбу в Люблинском округе.

Коммунист Валерий Рашкин столкнется с телеведущим Петром Толстым (от ЕР) и Владимиром Семаго («Яблоко») в Люблино. Фото: Владимир Андреев URA.Ru

Там на мандат претендуют телеведущий Петр Толстой (от ЕР), коммунистВалерий Рашкин и бывший единоросс Владимир Семаго, идущий от «Яблока». По мнению политтехнолога, если бы Толстой избирался самовыдвиженцем, то у него не было бы шансов противостоять третьему в ЦК КПРФ Рашкину, но поскольку телеведущий представляет команду Собянина, городские власти постараются сделать все, чтобы не потерять свой мандат.

«После прокола с Татьяной Барсуковой [замглавы департамента соцзащиты Москвы, заключившая контракт с детским лагерем „Сямозеро“, где в июне этого года утонули 14 детей — прим. „URA.Ru“], которой из-за скандала пришлось снять свою кандидатуру, Толстого будут беречь как зеницу ока: потому что он один из немногих именно московских кандидатов, команда Собянина будет за него биться»,— пояснил ситуацию в округе Маркелов.

Правозащитник Андрей Бабушкин («Яблоко») будет бороться с экологом Олегом Митволем («Зеленые») в Медведково, после того как единоросска Татьяна Барсукова отозвала свою кандидатуру из-за трагедии на Сямозере. Фото: Вадим Ахметов URA.Ru

В свою очередь, Владимир Семаго также решительно настроен на победу. На партийном съезде он поделился с корреспондентом «URA.Ru» стратегией своей предвыборной кампании: «Пока Толстой и Рашкин будут биться между собой, уничтожая и обличая друг друга, я буду спокойно работать с населением, предлагать реальные пути решения их проблем». По информации агентства, кандидат от «Яблока» вел переговоры с Алексеем Навальным, обращаясь к нему за поддержкой в родном для оппозиционера округе, но получил отказ. Как сообщил «URA.Ru» источник, знакомый с ситуацией, Навальный делает ставку на коммуниста Рашкина.

Борьба ветеранов-общественников ожидается в Медведковском одномандатном округе. Именно там должна была проходить от «партии власти» замглавы департамента соцзащиты Москвы Татьяна Барсукова. После того как единоросска отозвала свою кандидатуру, у правозащитника Андрея Бабушкина («Яблоко») и эколога Олега Митволя («Зеленые») появились реальные шансы на мандат.

До выборов в Госдуму осталось менее двух месяцев, накал страстей будет лишь расти.

Мы будем следить за развитием событий.