Экс-глава Липецкой области Олег Королев может быть делегирован в Совет федерации (СФ) своим преемником, врио губернатора Игорем Артамоновым. Для этого может быть использована схема, которую пытается применить другой недавний отставник — бывший курский губернатор Александр Михайлов. Она предполагает сложение полномочий действующим сенатором и отказ от претензий на это место двух других кандидатов в СФ из тройки, выдвинутой на губернаторских выборах, а также отказ от мандата одного из областных депутатов. В отличие от господина Михайлова, столкнувшегося с трудностями в убеждении отказников, у Олега Королева проблемы вряд ли появятся — сенатор Ираида Тихонова готова сложить полномочия. Сам господин Королев говорит, что в его планах «собрать побольше грибов на зиму».

О возможном назначении Олега Королева представителем исполнительной власти региона в СФ рассказал спикер областного совета и глава отделения «Единой России» Павел Путилин. По его словам, решение о дальнейшей судьбе господина Королева в ближайшее время «должно быть принято в Москве». «Когда будет какое-то решение, подумаем, как это (выдвижение экс-губернатора в СФ) сделать»,— отметил господин Путилин. Врио губернатора Игорь Артамонов также сказал “Ъ”, что «рассматривается возможность» назначения господина Королева в СФ, воздержавшись от более подробных комментариев.

Для того чтобы попасть в верхнюю палату, Олегу Королеву придется пройти через непростую процедуру. Сначала господин Королев должен стать депутатом облсовета. В 2016 году он возглавлял список партии власти на выборах в заксобрание и отказался от мандата, однако региональное законодательство позволяет ему претендовать на мандат повторно. По данным “Ъ”, место в облсовете экс-губернатору может уступить Дмитрий Батищев — бывший «молодогвардеец», ныне возглавляющий школу-интернат в райцентре Грязи. Затем господину Королеву понадобится отказ от претензий на место в СФ от двух кандидатов в сенаторы, шедших с ним в 2014 году на последние губернаторские выборы. Речь идет о бывших вице-спикере облсовета Сергее Грибанове и директоре областной картинной галереи Павле Матвиеце. Господин Грибанов сказал, что, «конечно, откажется» от места в СФ. Связаться с господином Матвиецом не удалось. Затем место в СФ для господина Королева должна освободить действующий сенатор Ираида Тихонова (до назначения в СФ в 2016 году она пять лет была региональным омбудсменом, а с 2008-го работала в структурах обладминистрации). «Я не против, ведь именно Королев меня сюда выдвинул. Сейчас новый тренд — к нам приходят бывшие губернаторы, опытные политики»,— объяснила она. По словам источника в СФ, госпоже Тихоновой «уже предложили уйти, и она спокойно согласилась». Наконец, экс-губернатору понадобится решение преемника о его назначении, но и с этим проблем у господина Королева, по словам собеседников “Ъ”, близких к администрации региона, не ожидается.

Олег Королев был одним из самых опытных российских губернаторов. Он возглавлял Липецкую область с апреля 1998 года по октябрь нынешнего. При этом с 1993 по 2001 год он уже работал в СФ, а с 1996 года был там вице-спикером. Сам Олег Королев заявил, что «с удовольствием отдыхает». «Такие вопросы любой желающий сам не решает»,— уточнил он. По словам бывшего главы региона, в его ближайших планах «набрать побольше грибов на зиму».

Господин Королев может использовать схему, которую уже пытается применить Александр Михайлов, руководивший соседней Курской областью с 2000 по 2018 год. Правда, «группа поддержки» господина Михайлова столкнулась со сложностями. Сенатор Виталий Богданов публично не говорил о своем возможном уходе, а представляющий Курскую облдуму в СФ Валерий Рязанский прямо отвергал такую возможность. Кроме того, партийцы пока не смогли найти областного депутата, который бы отказался от мандата. А сама «курская» схема уже привлекла внимание руководства «Единой России». Первый заместитель главы центрального исполкома партии Максим Жаворонков сказал, что часть схемы, которую планируют в Курске, противоречит законодательству. Речь идет о внесенных местными единороссами поправках в областное законодательство, позволяющих вернуть мандат местному депутату, который согласится временно уступить место экс-губернатору. Господин Жаворонков напомнил, что для передачи мандата депутата «Единой России» в региональных парламентах необходимо согласование президиума генсовета. «А его, безусловно, не будет. Просто потому, что это незаконно. Отказавшегося от мандата депутата, если такой появится, лучше трудоустроить куда-нибудь еще»,— сказал он.