Конференция курского реготделения «Единой России» 4 октября «с большой долей вероятности» выдвинет в спикеры избранного в новый созыв облдумы 63-летнего Николая Жеребилова. По словам источников, на прошлой неделе он «прошел необходимые согласования в Москве», и уже 11 октября может быть официально утвержден в этой должности. Выбор в пользу господина Жеребилова в Курске объясняют тем, что он «принадлежит к одному поколению» с губернатором Александром Михайловым и, в отличие от предшественников, не имеет собственных политических амбиций. Сам кандидат не скрывает желания возглавить облдуму, но просит «не торопить события».

По словам собеседников в региональном отделении «Единой России» партийцы будут определять своего кандидата в спикеры «формально конкурентно». «По уставу партии голосование за кандидатов в спикеры должно пройти на альтернативной основе. Жеребилов уже прошел в конце сентября все необходимые согласования в Москве. Значит, на конференции выдвинут Жеребилова и какого-то технического кандидата»,— объяснил один из них. Глава регионального отделения партии, депутат облдумы Владимир Иванов подтвердил выдвижение «вместе с другими» и кандидатуры Николая Жеребилова, которого он охарактеризовал как «сильного депутата». Сам господин Жеребилов не скрывал от желания возглавить облдуму для того, чтобы «сохранить стабильность и преемственность», но призвал «не торопить события» до голосования депутатов. Первое заседание нового состава облдумы назначено на 11 октября.

Николай Жеребилов родился 7 октября 1953 года. Он — выходец из Курской сельхозакадемии, где сначала учился, а затем работал с 1975 года и был до 1999 года первым проректором. Господин Жеребилов трижды избирался в региональный парламент, возглавлял комитет по АПК, а в предыдущем созыве был заместителем главы бюджетного комитета. Пост спикера облдумы в Курской области далеко не всегда был формальной должностью. К примеру, в первой половине прошлого созыва думы его занимал Виктор Карамышев, избранный 18 сентября в Госдуму по одномандатному округу в Курской области. О нем местные политики говорили как о претенденте на губернаторский пост. Так его, очевидно, воспринимало и руководство региона. В результате господин Карамышев по собственному желанию сложил полномочия и был избран первым вице-спикером облдумы. «Губернатор Александр Михайлов не хочет повторять эту историю. Поэтому он выбрал человека одного с ним поколения и начисто лишенного собственных политических амбиций»,— сказал один из местных политиков, попросивший не называть его имя.

«Единая Россия» контролирует большинство мандатов в облдуме, однако представители оппозиции пытаются выдвинуть свои условия избрания спикера. «Жеребилов — спокойный и уважаемый человек с достаточным опытом для руководства думой. Однако мы проголосуем за него, только если удастся добиться пакетного соглашения о распределении постов в комитетах»,— объяснил глава фракции КПРФ Александр Анпилов. Лидер курских справороссов, депутат облдумы Александр Четвериков сказал, что «выдвинет свою кандидатуру». «Конечно, я проиграю, но голосовать за единоросса не буду»,— добавил он.