Курское управление Следственного комитета (СКР) возбудило уголовное дело по факту подделки подписей избирателей в поддержку списка "Патриотов России" на выборах в облдуму. Избирком обнаружил в подписных листах минимум семь подписей умерших избирателей, которые поддержали не только партсписок, но и его лидера, бывшего вице-президента РФ Александра Руцкого как кандидата-одномандатника. Избирком отказал "Патриотам России" в регистрации, признав абсолютно все подписи избирателей собранными с нарушениями закона. В штабе господина Руцкого говорили, что ожидают "любого противодействия" со стороны местных властей.

СКР возбудил уголовное дело по заявлению секретаря курского облизбиркома Сергея Мальцева, направленного 19 июля. По версии следствия, "неустановленные лица" преднамеренно использовали персональные данные жителей Курской области, не информируя их об этом. Они внесли в подписные листы паспортные данные жителей и подделали их подписи в поддержку "Патриотов России", а затем сдали листы в избирком. Курские следователи видят в этом подделку подписей избирателей, повлекшую существенное нарушение интересов общества или государства (ч. 2 ст. 142 УК РФ). Подозреваемых пока нет. Сергей Мальцев сообщил, что "явная и очевидно преднамеренная подделка" вскрылась при проверке подписей комиссией. "Были листы, по которым даже невооруженным глазом было видно, что они сделаны одной рукой. Но это в нашей практике встречалось. А вот чтобы умершие подписывались за кандидатов — такое мы увидели впервые. Поэтому я и решил обратиться к следователям",— сказал он. Секретарь комиссии напомнил, что член Центризбиркома Николай Левичев призвал по каждому факту фальсификации подписей обращаться к силовикам. "В наших регламентах ничего не сказано про подписи мертвых избирателей. Поэтому нам пришлось в документах называть эту причину как "подпись человека, не имеющего активного избирательного права", как наиболее близкую к реальности",— сообщили в пресс-службе облизбиркома. Всего там обнаружили семь подписей покойников, один из которых подписался не только за список "Патриотов России", но и за Александра Руцкого как кандидата-одномандатника.

Региональный избирком отказал "Патриотам" в регистрации, признав абсолютно все собранные в его поддержку подписи недействительными. Комиссия посчитала, что деньги на избирательный счет, которые использовались для печати подписных листов, были перечислены с нарушением закона. Кроме того, почерковеды выявили 548 недействительных подписей, что также было достаточно для отказа в регистрации.

Источники близкие к партии, предполагают, что для подписных листов брались "базы данных одной из местных страховых компаний". В облизбиркоме эту информацию не комментируют. Ранее со схожими обвинениями по местному телевидению выступила бывшая уполномоченная "Патриотов России" в облизбиркоме Надежда Черникова. Она утверждала, что указание фальсифицировать подписи давал лично Александр Руцкой. Он эти обвинения отвергал. Господин Руцкой продолжает кампанию в Курской области как кандидат в депутаты Госдумы от "Патриотов России" по одномандатному округу N110. Вчера он не отвечал на звонки. Руководитель его штаба Василий Алейников не смог прокомментировать ситуацию.

Политолог Александр Кынев считает, что власти привлекают силовиков к разбирательствам с подписями в случае, если сталкиваются с опасными конкурентами. "Когда речь идет о кандидатах-спойлерах, обычно такие вещи спускаются на тормозах. Это еще одно пугало для выдвиженцев. В 2014 году во время выборов в Мосгордуму кандидаты, боясь уголовного преследования за недействительные подписи, отказывались от борьбы. Но вряд ли эту ситуацию можно полностью перенести на Руцкого — сборщиком он не являлся и был лишь одним из кандидатов-списочников",— считает эксперт.