Депутаты Курской облдумы подвергли порицанию свою коллегу, главного редактора оппозиционной газеты «Народный журналист» Ольгу Ли. Они сочли «посягательством на конституционный строй» несколько выступлений госпожи Ли, в которых она «оскорбляла Владимира Путина», депутатов и «должностных лиц». Особое возмущение депутатов вызвало ее утверждение о незаконности присоединения Крыма к РФ. Депутаты посоветовали госпоже Ли «остановиться, вспомнить о двух детях» и напомнили «о первом звоночке». СКР накануне возбудил в отношении нее уголовное дело о клевете на судью. Госпожа Ли отказываться от своих слов не собирается.

Заявление с порицанием Ольги Ли в конце заседания облдумы зачитал единоросс Игорь Зоря, возглавляющий комиссию по этике. «В своих публичных выступлениях она неоднократно допускала грубые оскорбления в адрес депутатов, должностных лиц области, в том числе обвинения в коррупции. Ее выступления содержали оскорбительные высказывания в адрес президента РФ — предполагаем, она таким образом посягает на конституционный строй, территориальную целостность и призывает к бездействию в борьбе с терроризмом. Это в то время, когда нам, наоборот, надо сплотиться»,— сказал господин Зоря. Он предложил собравшимся считать, что госпожа Ли своими выступлениями «порочит честь депутатов и думы». Нескольких депутатов такой подход возмутил. «Где она это говорила и обсуждала? О чем вообще речь? У нас в материалах нет ничего об этом, где я сейчас должен искать информацию»,— недоумевал член фракции «Справедливой России» Юрий Николаев. По данным издания, комиссия по этике одобрила заявление тремя голосами при двух «против».

Вслед за господином Зорей слово взял глава фракции ЛДПР Валерий Федоров, заявивший о недопустимости «ставить вопросы о территориальной целостности РФ». Коммунист Алексей Бобовников заявил: «Крым наш, Донбасс поддержим, оскорбления недопустимы. Если бы “зеленые человечки” пришли к нам в Курскую область, мы, все собравшиеся, ушли бы в подполье, но там был законный референдум и люди нас поддержали». Его коллега по фракции Александр Анпилов призвал «выбирать сторону, ведь страна находится в предвоенном состоянии». Депутат Владимир Иванов, возглавляющий курских единороссов, потребовал от госпожи Ли имена «уголовников, которые якобы идут на выборы от партии» и предостерег: «Услышьте меня, Ольга, деньги пахнут. И от запаха тяжело отмыться». Господин Иванов, очевидно, намекал на обсуждаемую депутатами возможность выдвижения Ольги Ли на выборы в Госдуму при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского. Однако ни она сама, ни представители этой организации о сотрудничестве никогда не заявляли.

Первый вице-спикер, единоросс Виктор Карамышев увещевал Ольгу Ли: «Мне вас жалко, у вас же двое детей. Не туда вас спонсор заводит. Подумайте. Первые ласточки уже есть, дело то уголовное возбуждено. Дальше-то что будет?» Господин Карамышев имел в виду уголовное дело, возбужденное курским областным управлением СКР по иску судьи Ленинского райсуда Курска Людмилы Шуровой. По словам официального представителя управления СКР Максима Рассамакина, Ольге Ли вменяется клевета в отношении госпожи Шуровой в одной из публикаций газеты «Народный журналист», главредом которой является госпожа Ли.

Сама Ольга Ли сказала депутатам, что у них «не получится устроить публичную порку». «Я не отказываюсь ни от одного своего слова и имею право высказывать свое мнение. Обращайтесь в суд и доказывайте, что я вас оскорбила. Или вас Путин уполномочил выступать от своего имени?» — начала госпожа Ли. После того как она отметила, что осуждала «незаконное присоединение Крыма», ее оборвала спикер Татьяна Воронина, сообщившая, что по регламенту ее время истекло.

Поводом для бурного депутатского возмущения стало несколько размещенных на YouTube видеороликов с выступлениями Ольги Ли и ее интервью украинским журналистам в начале марта. В обращении к Владимиру Путина госпожа Ли обвинила его в том, что при его попустительстве «Курск (и, возможно, другие регионы страны) живет не по закону, а по понятиям». «На территории Курской области действуют преступные сообщества, включающие прежде всего работников прокуратуры, полиции и суда. Они подрывают основы конституционного строя страны»,— обращалась она к главе государства. Госпожа Ли указывала, что у нее «не остается иного выбора, кроме обращения к международным правозащитным организациям». В других своих выступлениях она оценивала присоединение Крыма как незаконное.

Госпожа Ли сказала, что от своих слов отказываться не собирается. «И попытка публичной порки, и возбуждение уголовного дела стали для меня новостью. Буду бороться, но позицию менять не буду»,— отметила она. Госпожа Ли избрана как одномандатник, не входит ни в одну фракцию облдумы и может потерять депутатский статус только в случае обвинительного приговора суда.