Брянский депутат Александр Тюлин, больше года находящийся в СИЗО по подозрению в нескольких преступлениях, все это время абсолютно по закону получал выплаты из бюджета «на осуществление им депутатской деятельности».

Есть на Брянщине такой областной закон - «О статусе депутата Брянской областной Думы». В нем установлено право депутатов Брянской областной Думы на получение ежемесячно за счет средств областного бюджета выплат на осуществление ими депутатской деятельности. Юридическая конструкция соответствующей правой нормы содержит формальное основание для выплаты – наличие статуса депутата Думы. Причем, закон предусматривает непрерывные выплаты – вне зависимости от того, что «творит» депутат в этот момент или вынужденно бездействует.

Для того, чтобы платить и за бездействие, законотворцы прописали все, как им казалось, влияющие не временное бездействие «форсмажоры»: жизненные обстоятельства, болезни, длительные командировки или выезд за пределы области с различными целями, не обусловленными депутатской деятельностью, и даже избрание меры пресечения – ибо, в этом случае на исполнение депутатских полномочий накладывается «вето»,  а значит, депутат не по своей воле не ходит в Облдуму, чтобы оттуда помогать своим избирателям жить лучше и веселей. Значит, тоже «форсмажор».

Арест депутата авторы закона, конечно, включили чисто символически – просто, чтобы в документе были прописаны все случаи, по которым за отсутствие на работе бюджет все равно должен депутату платить. Да и, видимо, мало кто там верил, что депутат так же близок от тюрьмы, как и от сумы. Правда, зачастую именно сума, вернее, стремление ее незаконно наполнить до самых краев, и становится причиной тюрьмы…

Сижу за решеткой – «бабосы» считаю

Депутат Брянской областной думы Александр Тюлин, находится под арестом с января 2016 года. Народный избранник обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и незаконной вырубке деревьев — также в особо крупном размере.

У следствия есть что предъявить господину Тюлину. Уже много проверено, перепроверено и притянуто к «фактуре» – хотя сам арестованный не спешил «раскрывать душу», и даже прошедший год с лишним не слишком «сдружил» следователей и подозреваемого.

Сыщики утверждают, что на лесопромышленном предприятии, которым управлял Александр Тюлин, по его указанию в течение двух лет в налоговые декларации включались заведомо ложные сведения. Таким образом, депутат смог уклониться от налогов на сумму в 34 миллиона рублей.

Кроме того, по версии следствия, под фактическим руководством Александра Тюлина три коммерческие организации в 2014 году незаконно вырубили лесные насаждения на территории нескольких районов Брянской области, нанеся ущерб без малого в 50 миллионов рублей.

По собранным доказательствам в мае 2016-го по делу Тюлина было утверждено обвинительное заключение и в перспективе, депутату-лесопромышленнику согласно ст. 199 УК РФ  грозит до шести лет и ст. 260 – до семи. По совокупности – вменяемые деяние лет на шесть-восемь тянут.  

Конечно, адвокаты не последнего в области политика и коммерсанта «роют носом землю», отрабатывая гонорары – но выясняется, что арестант Тюлин деньги не только тратил, но и зарабатывал. Вернее, получал за… отсутствие на рабочем месте согласно тому самому областному закону «О статусе депутата Брянской областной Думы», поскольку вина Тюлина пока не доказана, депутатскую «корочку» у него никто не отбирал, статуса никто не лишал – а ведь именно его даже формальное наличие – и есть повод для оплаты.

За все время отсидки Тюлин лично для себя получил не бог весть какие деньги – «всего-то» чуть более 500 тысяч рублей. Это так называемые «представительские» - на депутатские «карманные» расходы. Для одного из самых богатых жителей региона – это и в самом деле на «мелкие расходы». И хотя Тюлин, согласно декларации о доходах за 2015 год официально заработал лишь чуть более 900 тысяч рублей, слухи о том, что подконтрольный ему «лесной» бизнес приносит огромные доходы, муссируются на Брянщине далеко не первый год.

Но все равно – это более полумиллиона рублей денег из одного из самых небогатых регионов страны, где куча ежедневных проблем с убогими дорогами, «глохнущими» заводами и нищающим населением. Все эти дыры надо чем-то затыкать – и здесь любая «копейка» пришлась бы ко двору. Пригодились бы и эти депутатские «полляма» за ничегонеделанье.

Опомнились «задним умом»

Правовую коллизию вскрыла областная прокуратура после анализа положений областного Закона «О статусе депутата Брянской областной Думы». В нем оказалась заложена норма, допускающая необоснованные выплаты за счет средств областного бюджета. Действительно, закон установил за депутатом облдумы право на ежемесячные выплаты из областного бюджета средств для осуществления депутатской деятельности — при этом, как в ситуации с Александром Тюлиным, даже когда депутатская деятельность фактически не осуществляется, выплаты из бюджета производятся. В этой ситуации закон допускает фактическую трату бюджетных средств впустую, посчитали в прокуратуре и разработали законопроект, который предусматривает соответствующие условия и механизм их реализации. 

Ситуация, в которой закон не обеспечивает материально-финансовые условия для осуществления депутатом его полномочий, а допускает фактическую трату бюджетных средств без достижения заявленной цели, брянской прокуратуре не понравилась. Как говорится, не прошло и года.

Для обеспечения установленной областным законом цели выплаты депутатам ежемесячных выплат – на осуществление депутатской деятельности, по мнению прокуратуры, необходимо наличие условия о выплате указанных средств только в случае осуществления этой деятельности. При наличии объективных данных, свидетельствующих о неисполнении депутатских полномочий, выплата должна быть прекращена.

С этой целью прокуратурой области разработан и уже внесен в областную Думу в качестве законодательной инициативы прокурора Александра Войтовича законопроект, ограничивающий право депутатов на получение выплат в качестве депутатских расходов.

Однако, если прокурорский «проект» предусматривает лишь сокращение количества «форсмажоров», таких, к примеру, как арест для обоснования выплат депутатам – экономия для бюджета едва ли будет заметной. Не так уж и часто (как хотелось бы) депутаты греют нары в камерах предварительного заключения.

Раз-два и обчелся

Самый оптимальный ход – убрать из ныне действующего закона о депутатах все «форсмажоры». Целиком, под чистую. Конечно, раздадутся голоса за то, что депутат может приболеть, может уехать навестить в другой город больного родственника, да, наконец, может, просто в отпуск уйти – и лишение его выплат есть ни что иное, как дискриминация бедного депутата.

Да только позвольте вам напомнить о том, что у каждого народного избранника помимо выплат на депутатскую деятельность есть еще и депутатские зарплаты, которые как раз и платятся вне зависимости от того, работает ли депутат, более или находится в очередном отпуске. А вот «выплата на осуществление депутатской деятельности» уже своей фразой подразумевает, как бы это правильно сказать – не оклад, а сдельную оплату, по факту сделанного. Но это по логике. По закону же плата производится за одно лишь наличие депутатского статуса.

Так что формально нынешнего арестанта Александра Тюлина, который, кстати, в свое время, как поговаривали, ходил в любимчиках у прошлого губернатора Николая Денина, а в 2015-м, успев побывать подозреваемым в уголовном деле по факту подделки госномеров на своем автотранспорте, даже пытался баллотироваться на пост главы региона, упрекнуть в получении им полумиллиона бюджетных денег рука не поднимется. Не он это придумал – не ему и отказываться от «халявных» денег. Тем более, что самому закону, подписанному еще в 1997 году тогдашним «красным» губернатором Юрием Лодкиным, уже, слава богу, двадцать лет – и никого до нынешнего «прикола» с Тюлиным никакие несоответствия и нестыковки не волновали.

Хотя, конечно, в любом случае – лучше поздно, чем никогда начинать перестать платить депутатам за красивые глазки. Тем более, что временная камера для того же Тюлина, похоже, лишь стартовая площадка для отправки туда, где нынче досиживает свой срок его бывший покровитель и бывший брянский губернатор Денин. И это будет уже не «форсмажор» - это будет приговор. Надеемся, что приговор…