По накатанной дорожке

Конечно, до руководства целым регионом 29-летнему племяннику губернатора Михаилу Савченко еще далеко, но его недавнее назначение на пост заместителя главы администрации Белгорода не осталось незамеченным именно из-за его фамилии.

Пока эксперты слишком глубоко не заглядывают – и делают лишь ближайший прогноз, согласно которому новая должность для молодого политика всего лишь трамплин в белгородские мэры. Но ведь все мы знаем, что последним местом работы многих новоявленных губернаторов было именно руководство городом. Причем, не всегда даже областным. А тут и столица области и, надо думать, полная поддержка дяди, который даже после ухода с поста главы региона едва ли потеряет силу – слишком глубоко ушли в белгородскую землю корни семейных интересов.

А для Михаила Савченко новая должность уже не первая – юношу с ранних лет готовят к большим политическим подвигам. Прежде, чем 5 февраля этого года он официально стал заммэра Белгорода, парень успел поработать заместителем главы администрации Шебекинского района Белгородской области, возглавляя комитет стратегического развития и инвестиционной политики. Успел посидеть и в кабинете гендиректора АО «Корпорация «Развитие». Организация для региона родная, со 100-процентным участием государства. Корпорация занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики региона, сопровождением инвестиционных проектов по курируемым направлениям.

А основные направления – тепличное хозяйство, молочная отрасль, аквакультура, энергетика и т.д. Вобщем, очень много времени уделяет именно агропромышленному бизнесу. А если учесть, что АПК является семейным бизнесом многих местных «бонз», включая родственников самого губернатора, то «Развитие» - организация во многом стратегическая. Вопрос лишь в том – для кого, для области или ее отдельных «элитных» представителей? 

Да и после возвышения Михаила Савченко «Развитие» не останется без пригляда. Корпорацию возглавил Константин Тетерин, работавший во многих местах, включая белгородский филиал «Энергомаша» и ГУП «Белгородоблпроект» – человек, знакомый с политической обстановкой в регионе и хорошо знающий, кто есть кто и кто чем кому обязан.

Не обидели власти и бывшего вице-мэра Белгорода Дмитрия Алдаева, чье кресло занял Михаил Савченко – ему нашли теплое и непыльное местечко в представительстве правительства Белгородской области при правительстве РФ в привычной должности заместителя. Евгений Савченко всегда умел окружать себя преданными людьми и старался ими не разбрасываться. Не стал этого делать и с Алдаевым, который работал бы себе в Белгороде и работал, если бы не пришло время для еще более своих.

Наверняка в будущем и нынешнему мэру областного центра Константину Полежаеву присмотрят что-то этакое – по статусу и без потери в финансовой части. Человек взрослый, скорее всего, он прекрасно понимает – что его новый зам человек в своей должности временный. Как и он сам.

И, кстати, в связи с тем, что политологи говорят о том, что нынешнее назначение Михаила Савченко планировалось давно, а Дмитрию Алдаеву заранее подыскали другую должность, уже сейчас в обществе обсуждают возможную судьбу Полежаева. К примеру, некоторые СМИ со ссылкой на телеграм-канал «Белгород №1» пишут, что нынешний мэр с большой долей вероятности возглавит департамент строительства и транспорта в областном правительстве. И даже уже якобы собирается уходить.

В принципе, Полежаева понять можно – не совсем уютно командовать племянником всесильного губернатора да еще осознавая, что им тебя собираются заменить. Лучше уж, когда скажут, подобно Алдаеву написать заявление по собственному.

Говорим Белгород - пишем много раз «Савченко»

Выступать против главной белгородской фамилии себе дороже да и бессмысленно. Тут везде и всюду только свои. Родной брат губернатора и он же папа нового заммэра Белгорода Александр Савченко до недавнего времени возглавлял Краснояружский район, у нескольких замов губернатора дети – главы так же главы районов. Просто здесь так принято – если чиновник доказал свою преданность и укрепился на должности, его «дерево» начинает пускать корни и дочки-сыночки обязательно прорастут на хороших должностях.

Выступить против в области некому. Как заметил белгородский блогер Сергей Лежнев,  «у нас нет оппозиционных и даже просто независимых СМИ в области. У нас нет вообще правозащитников. Уполномоченный по правам человека – бывший зам. губернатора, а бизнес-омбудсменом до недавнего времени был действующий член правительства. Когда мы собрались провести мероприятие по развитию гражданского общества, нам резко отказали арендодатели! Я как правозащитник дважды был на встречах у Путина и ни разу – у Савченко, у нас их просто нет. Врачи и учителя сообщают мне, что готовы протестовать из-за низких зарплат. Но вслух у нас об этом никто не скажет. Потому что официально – у нас все прекрасно!».

В большинстве отчетов так оно и есть. Кремль ведь не смотрит, что в регионе на земле, как в реальности живут люди. Кремль смотрит отчеты и рейтинги и видит следующее. Белгородская область вошла в ТОП-8 инвестиционно привлекательных регионов страны. Белгородская область вошла в десятку регионов-лидеров по качеству жизни. И так далее и тому подобное.

А то, что пишут простые белгородцы в петициях за отставку губернатора, рассказывая, что на деле творят местные власти – властям центральным едва ли интересно.

«… губернатор и его подчиненные делают все, чтобы убить в жителях предпринимательскую инициативу … отнимают и разоряют успешные фермерские хозяйства в пользу близкого окружения губернатора и откровенно криминальных структур … государственные субсидии на поддержку агропромышленного комплекса распределяются между малоэффективными хозяйствами, которыми владеют ближайшие соратники Евгения Савченко и его родственники … под видом борьбы с выдуманными эпидемиями в регионе людям запрещено разводить на подсобном хозяйстве свиней, что разрушает многовековые традиции региона и уклад жизни … криминалитет чувствует себя безнаказанно – похищают предпринимателей, пытают, вымогают деньги, правоохранительные органы бездействуют…».

Ну, как в Москве могут поверить таким крикам отчаяния из региона, если область почти во всех «топах» российских рейтингов? Так что, стремительно идущему по карьерной лестнице Михаилу Савченко, который ради нового поста пожертвовал депутатским полномочиями, заседая до недавнего времени в Белгородской областной думе и возглавлял комитет по экономике, промышленности и предпринимательству, останется в будущем лишь научиться у дяди «чистописанию».

Ибо в регионе тот, кто этому не научился и, немного прикоснувшись к власти, так и не понял «ху ис ху», быстро своих полномочий лишается. Так было с главами администраций нескольких сельских и городских поселений, не обеспечивших необходимых результатов для «Единой России» на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 года. Их естественно сняли с должностей.

Зато правильные отчеты, отправляемые в Москву, правильный пиар власти, должное внимание рейтингам – и ты передовик производства. Это раньше, кто больше всех зерна собрал – тот стахановец. Сегодня нужно, всего лишь, как следует «замылить» глаза руководству страны и президенту, попав в нужные рейтинги на нужные места – и кресло под тобой не будет шататься.

А если занимать это кресло долго, как, например, Евгений Савченко (с 93-го года – уже седьмой срок), то можно не только глубоко пустить на своей земле корни, но и вырастить молодые «плоды». И, как говорил Юрий Гагарин, правда, совсем про другое, «первый пошел».

Политолог Владимир Слатинов ничего страшного в преемственности не увидел и на примере Белгородской области даже счел это правильным: «Появление элементов династической передачи власти – естественный процесс для региона, долгие годы управляемого одними и теми же людьми… Любой, кто придет на смену Савченко, даже если это будет недружественный его системе человек, вынужден будет всерьез считаться с ним, его окружением и наследием».

В общем, выходит так – зачем сажать на должность чужого, который все равно негласно будет жить и работать под указку «семьи», если можно назначить своего, выхолощенного и уже поднаторевшего на политических должностях родственника?

Есть ли жизнь после Савченко?

Конечно, преемственность в регионах – это такая вещь, которую по любому надо согласовывать с центром и получить на это добро. Но Евгений Савченко отмашку из Кремля уже получил. На прошлогодней сентябрьской встрече президента с вновь избранными губернаторами Владимир Путин поддержал идею именно главы Белгородской области о подготовке команды, которая могла бы продолжить работу после его ухода с поста руководителя региона. Москва довольна нынешним губернатором и, надо полагать, не против, если в будущем областью будет управлять если не он сам, то хотя бы его… фамилия. А то, что кто-то там (например, тысячи простых белгородцев) недовольны своим нищенским положением и не сходящей с местного политического олимпа фамилией – ну, так это совсем не повод… портить отчетность. Всем-то не угодишь – нужно кому-то ложиться спать и голодным. Главное, чтобы про господа, которым центр верит, вовремя сдавали нужные отчеты и собирали «кворум» на выборах. А здесь Савченко всегда в главных героях.

Савченко получил «высочайшее право»

Но то, что в хозяйстве не все ладно, показали седьмые выборы нынешнего губернатора.  Результат явки в 54,69% в Единый день голосования 10 сентября прошлого года для обычно «передовиков голосования» многим показался слабоватым.  Да и то, что Евгения Савченко в Старом Осколе обошел коммунист Станислав Панов, тоже прозвучало тревожным звоночком.

Правда, это не помешало губернатору переизбраться на седьмой срок. А локальные неудачи заставили ускоряться со взращиванием смены. И Юный Михаил Савченко, как по мановению волшебной дядиной палочки, полетел к политическим вершинам. Видимо, к следующим губернаторским выборам у нынешней власти будет готовый кандидат. И это тот случай, когда от перемены мест «слагаемых» фамилия не меняется.

Надо полагать – не изменится она и для простых белгородцев. Если только они не решат сказать свое, отличное от официального, мнение. Для начала – на предстоящих в марте-месяце президентских выборах. Возьмут и по приколу проголосуют за … Грудинина – тоже человек из хозяйственников, коим мнит себя и нынешний глава Белгородщины. А ну как увидит Москва, что в одном из самых спокойных районов на деле все не так, как в отчетах да подумает своей кремлевской головой – а не поменять ли нам здесь… фамилию. Тоже так – по приколу…