Сразу несколько российских губернаторов, прошедших на выборах в депутаты Госдумы, отказались от своих мандатов. Среди них и глава Белгородской области Евгений Савченко. Теперь мандат депутата Госдумы, от которого отказался губернатор Белогорья, перейдет мэру Курска Ольге Германовой. Напомним, что решением съезда «Единой России» в июне Савченко возглавил одну из 36 региональных групп федерального списка партии на выборах в Госдуму, в которую вошли Белгородская, Курская и Орловская области. Кроме того, 21 сентября Евгений Степанович отказался и от своего мандата и в Белгородской областной думе в пользу Ирины Березуцкой. Среди других заметных губернаторов, не согласившихся променять привычный пост на кресло в Охотном Ряду, - Егор Борисов (Якутия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Рустэм Хамитов (Башкирия), Андрей Воробьев (Московская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Василий Голубев (Ростовская область), Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Рамзан Кадыров (Чечня), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Собянин (Москва), Сергей Аксенов (Крым) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург). Всего – 19 человек.

Но если большинство участников списка просто работали «паровозами», не давая окончательно завалиться «Единой России» в своем регионе и вытаскивая ее за счет своей персональной харизмы и заслуг, то в Белгородской области ситуация была принципиально иная, считает партнер Коммуникационной группы «Советник» Александр Рощин. «Судя по той информации, которая иногда доходит до столичных СМИ, в регионе назрел системный кризис, - говорит он. – Во многом в силу той тупиковой модели, которую реализует администрация». Возможно, именно поэтому перед выборами эксперты неоднократно заявляли нашему изданию о том, что для Савченко думский мандат может стать своего рода страховкой на случай, если на Белгородчине вдруг возникнет что-то наподобие «дела Гайзера».

Вместе с тем, полагает Александр Рощин, с самого начала было практически ясно, что Савченко в Думу не пойдет ни при каких раскладах. «Дело в том, что на действующего губернатора завязана вся политическая и хозяйственная система региона. Ни для кого уже не секрет, что основу местной экономики составляют компании, близкие первому лицу. Ее возглавляют или родственники, или бывшие коллеги. Под них выстраивается и юридический, и экономический, и внутриполитический процесс». Если бы Савченко ушел в Москву, вся система, которую он создавал больше 20 лет, осталась бы без прикрытия и стала бы более уязвимой, считает эксперт. «С учетом латентной и, главное, системной проблемности региона поставить своего человека Савченко в Кремле никогда не разрешат, - продолжает Рощин. – Назначение же варяга неизбежно приведет к сильнейшим кадровым изменениям, начиная от силовых структур и заканчивая местными администрациями. Не говоря о возможном переделе бизнеса в том же АПК за счет захода в регион «своих» крупных компаний. В этом-то и заключается проблема созданной белгородским губернатором замкнутой на себя структуры».

С этим мнением можно согласиться. Действительно, внешне Белгородская область так же успешна, благообразна и положительна, как, например, Кемеровская. В экономике – только рост, в социалке – только развитие, в борьбе с криминалом – постоянный успех. Дороги строятся, поля засеваются, все проекты реализуются. На самом же деле всё совсем не так радужно. Если посмотреть на Белгородчину с обратной, не парадно-отчетной стороны, то кризисная мозаика неприятно поразит своим многообразием. Поясним на примерах. Вне зависимости от своего «профиля» все они приводят к политическому негативу.

В области фактически уничтожается фермерство и МСБ как таковой. Причем как на селе, так и в городе. То запрещается разведение свиней в ЛПХ под предлогом опасности африканской чумы (при этом агрохолдинги, принадлежащие бывшим сотрудникам обладминистрации свиней разводят), то частные компании, занимающиеся пассажироперевозками, под надуманными предлогами выдавливают из города, нарушая при этом законы РФ и применяя «тактику физического устрашения». Естественно, что вместо них приходят структуры, аффилированные с региональной властью. А потерявшие работу белгородцы вынуждены устраивать флэшмоб, обращаясь не к губернатору, который, естественно, «не слышит», а напрямую к президенту России.

В отношении успешных сельхозпредприятий проводится тактика рейдерских захватов – именно так бывший соратник Евгения Савченко, а ныне зампредседателя облдумы Владимир Зотов получил, по словам известного в области предпринимателя Валерия Вакуленко, производственные мощности ООО «Колос». Как утверждает потерпевший, за всем этим стоит губернатор. Кстати, люди, близкие к губернатору Савченко, также фигурируют в разного рода криминальных делах, связанных с атаками на чужой бизнес. В частности, в последнее время федеральные СМИ неоднократно упоминали о деле Руслана Проскурина, в котором в негативном ключе упоминался глава областной федерации бокса Владимир Тебекин (кличка «Моряк»).

Сосредоточение всего ключевого бизнеса в руках «ближнего круга» губернатора Савченко ведет к тому, что эти люди автоматически вынуждены отвечать за социально-политическую стабильность в регионе. Обеспечить ее при таком раскладе можно только за счет запретительных мер, считает Александр Рощин. «Именно поэтому в регионе нет даже не оппозиционных СМИ, а независимых, которые могли бы постоянно и открыто говорить правду о реальном положении дел. Практически все информационные ресурсы так или иначе контролируются администрацией». Дополнительный рычаг воздействия на противников губернатора – региональные силовики, представители судебной системы, которые, в отдельных случаях, как в деле Вакуленко, могут даже не выполнять приказы из Москвы, если они противоречат интересам высшего руководства региона.

Подобная жесткая вертикаль управления бизнесом и политической жизнью Белгородчины, отстроенная Евгением Савченко, с одной стороны выгодна не только ему, но и Кремлю. Область живет своей ровной жизнью и, вроде бы, не доставляет серьезных проблем - политической жизни нет, оппозиции нет, экстремистов нет, протеста населения нет (по крайней мере, белгородские СМИ об этом не пишут). Именно этим, а не какими-то особыми экономическими успехами (госдолг региона насчитывает почти 50 млрд рублей), и объясняется политическое долголетие действующего губернатора. С другой стороны, подобная схема «заморозки» системы функционирования целого субъекта РФ лишает самих инициаторов процесса возможности к развитию. Опасность системы, завязанной на одного человека и, к тому же, явно демонстрирующей сильнейшие элементы клановости и коррупции, заключается в ее стратегической нежизнеспособности. «Если из этой конструкции выдернуть Евгения Савченко и убрать его из региона вообще, то виртуальное белгородское экономическое чудо сразу посыплется, - уверен Александр Рощин. – Авторитаризм и жесткий контроль за социальной и политической жизнью неизбежно порождают в нынешних условиях а) коррупцию, возникшую в результате слияния бизнеса и власти, и б) вполне определенный общественный протест и неприятие такой политики».

Пока Евгению Савченко удается контролировать свою вотчину. Именно для этого он и отказался от думского мандата  Но если в Кремле возникнет необходимость устроить еще одну «показательную порку» или кампанию по борьбе с коррупцией, то Белгородская область хорошо подойдет в качестве полигона. Слишком много назрело здесь разных проблем и слишком много «плюсов» можно получить, если со всеми ними разобраться.