Ушедшая 11 октября в отставку губернатор Забайкальского края Наталья Жданова формально продолжает руководить регионом. Ее отставка до сих пор не принята президентом, в связи с чем она вынуждена была продлить свой отпуск, взятый до 22 октября. Врио главы края не назначен. А на Сахалине уже почти месяц ждут назначения врио губернатора, после того как главу области Олега Кожемяко президент назначил врио главы Приморского края.

Олег Кожемяко покинул пост главы Сахалина в связи с назначением врио главы Приморского края еще 27 сентября. Формально обязанности главы региона исполняет председатель правительства Вера Щербина, но руководство исполнительных органов выжидает назначения президентом врио главы. Сахалинская область уже во второй раз остается без руководителя на длительное время — после ареста 4 марта 2015 года Александра Хорошавина регион ждал назначения врио 19 дней. На этот раз пауза затянулась почти на месяц. Во власти уже ощущается нервозность — в областной думе, например, говорят о беспрецедентном случае «неподписания» региональных законов. Глава региона должен подписывать законы в течение 14 дней, исполняющий обязанности таким правом не обладает.

Добавляет неопределенности и кадровый состав областного правительства — оно практически полностью состоит из людей Олега Кожемяко, готовых отправиться с ним в новый регион. Первый вице-губернатор Антон Волошко практически сразу возглавил предвыборный штаб врио главы Приморья (выборы пройдут в декабре). Ожидается, что вскоре во Владивосток может отправиться и Вера Щербина — она давняя соратница Олега Кожемяко. Когда он возглавлял Корякию (2005–2007 годы) и Амурскую область (2008–2015 годы), она была его замом. В 2015 году, после победы господина Кожемяко на выборах на Сахалине, госпожа Щербина стала заместителем председателя правительства области, а в 2016 году была повышена до его председателя.

На фоне долгого ожидания врио главы области в регионе начали появляться различные инициативы. Представители фракции КПРФ в облдуме предложили коллективно обратиться к президенту с идеей назначить на пост врио губернатора главного федерального инспектора по региону Сергея Будкина. При этом сам он в известность поставлен не был. В конце прошлой недели шума в соцсетях наделала «новость» о назначении на должность врио главы местного дизайнера и политического активиста Алексея Белякова. Обработанный «скриншот» официального сайта Кремля оказался настолько убедительным, что новость за несколько часов разлетелась по сообществам в сети. Самопровозглашенным кандидатом стала адвокат Екатерина Толмачева — в соцсетях она разместила скриншоты обращения к президенту и титульный лист собственной программы развития Сахалинской области как «основы жизнедеятельности и раскрытия потенциала человека». Она призывает сахалинцев поддержать ее кандидатуру и писать письма с одобрениями напрямую Владимиру Путину.

В числе кандидатов на пост врио главы Сахалина назывались мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, зампреды областного правительства Владимир Сидоренко и Антон Зайцев, заместители руководителей Минпромторга и Минстроя РФ Виктор Евтухов и Андрей Чибис.

Затянулось и назначение врио главы Забайкалья. Губернатор Наталья Жданова 11 октября ушла в отставку, но вчера ей пришлось продлить свой отпуск. «Президент пока не принял отставку Натальи Ждановой, поэтому формально она продолжает руководить регионом. По данным на конец рабочего дня понедельника, ее заявление об отставке так и не было подписано»,— сообщили в пресс-службе регионального правительства. Отпуск продлен до 28 октября за счет ранее не отгулянных дней, которых, как заявили в пресс-службе, у нее накопилось много.

В пресс-службе главы региона сообщили, что, несмотря на затянувшееся увольнение губернатора, правительство региона работает в плановом режиме. Исполняющим обязанности губернатора является первый зам Александр Кулаков.