Сегодня в Москве начал работу III съезд Российского общества политологов (РОП). В течение трех дней российские и иностранные делегаты съезда обсудят вопросы развития политического образования в современной России, а также примут участие в торжествах по случаю 10-летия образования факультета политологии Московского госуниверситета им. Ломоносова.

Как рассказал сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, в работе III съезда общества примут участие более 450 ведущих российских и иностранных ученых и экспертов из более 35 стран мира: «Повестка съезда, круглых столов включает в себя самые разные темы, однако главный акцент будет сделан на проблематике политического образования в нашей стране. Именно об образовании и его качественной составляющей говорил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию в марте 2018 года как об одном из ключевых ресурсов, призванных обеспечить прорывное развитие России».

В числе почетных гостей III съезда РОП – ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В работе 8 секций и 8 круглых столов съезда примут участие делегаты от 66 региональных отделений РОП, а также более 50 ученых из США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Канады, Китая, Индии, Японии, Израиля, Бразилии, Кубы, Польши, Украины, Турции, ОАЭ, ЮАР, Грузии, Кубы и других государств.

На различных экспертных площадках съезда его участники намерены обсудить концепцию Кодекса о выборах и референдумах в РФ (совместно с ЦИК России), вопросы обеспечения национальной безопасности в ракурсе политологического образования, задачи политического просвещения граждан, государственной политики и управления в условиях цифровизации. Особое внимание делегаты съезда РОП уделят политике исторической памяти в современной России и ее образовательному потенциалу, а также месту политической науки в системе высшего образования страны, в формировании и развитии гражданской идентичности.

«В ходе работы круглых столов и секций съезда будут затронуты вопросы изучения зарубежного опыта политического образования, образовательной политики на евразийском пространстве, а также проблемы политической глобалистики, – сказал Андрей Шутов. – Несомненный интерес также представляют сюжеты, связанные с современными подходами в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений, с ролью этнополитики в системе политологического образования».

Ожидается, что в ходе съезда состоится учредительное заседание Российской ассоциации выпускников-политологов, а также заседание молодежного отделения РОП.