Бывший председатель «Яблока» Сергей Митрохин, лишенный также поста руководителя московского отделения партии, создает собственную некоммерческую организацию. Ранее партия не поддержала его выдвижение в мэры Москвы. Другие несостоявшиеся кандидаты занимаются партстроительством или пропагандой накануне выборов. К примеру, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин рассказывает горожанам о претензиях к пенсионной реформе.

Сергей Митрохин не участвует в выборах мэра Москвы из-за возникших разногласий с руководством партии и недостаточного количества собранных подписей муниципальных депутатов. Он утверждает, что в его деятельности «ничего не изменилось»: «Сейчас готовимся к митингу против пенсионной реформы 2 сентября. Я записал два видеообращения по этому поводу». Отделением он де-юре не руководит со 2 июля: его полномочия приостановило федеральное бюро партии после решения господина Митрохина через суд настоять на собственном выдвижении в мэры. Отделение в Москве он возглавлял с 2015 года, до этого был председателем «Яблока». Сейчас и.о. главы отделения — исполнительный секретарь федерального бюро Валерий Горячев, сообщили в партии, а конференция отделения, которая может избрать нового руководителя, может состояться ближе к ноябрю.

Сам Сергей Митрохин заявил, что теперь для градозащитной деятельности создает «центр правовой помощи "Столица"»: «Так будет легче организовать фандрайзинг и контактировать с властями. Это будет непартийный проект».

Зампред «Яблока» Николай Рыбаков сказал, что в партии много людей, которые руководят НКО: «У Митрохина достаточно полномочий к осуществлению градозащитной деятельности и в качестве члена политсовета "Яблока". К тому же это было бы более эффективно. Но, если он хочет действовать через собственную организацию, это его право».

Председатель Совета депутатов МО Красносельский Илья Яшин не смог принять участие в выборах мэра Москвы из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов. «Главная тема сейчас — пенсионная реформа. Наш муниципалитет подготовил и распространяет среди жителей газету, где мы разъясняем нашу позицию по этому вопросу. Мы считаем, что эта реформа враждебная и просто антинародная»,— заявил он. Господин Яшин отметил, что действующий мэр ни разу не высказывался в отношении пенсионной реформы, а в конкуренты господину Собянину подобраны «удобные спарринг-партнеры»: «Они все ведут скромные, тихие кампании». «Активисты штаба по большей части были участниками движения "Солидарность". Сейчас мы активно занимаемся организацией наблюдения на выборах»,— сказал господин Яшин.

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков также как и господин Яшин собрал лишь 60 подписей муниципальных депутатов, но подал документы в Мосгоризбирком и получилофициальный отказ. «Сейчас осуществляем строительство Партии перемен. Занимаемся перерегистрацией, так как в Минюсте мы до сих пор значимся как "Гражданская инициатива" с Андреем Нечаевым во главе»,— сказал он. Господин Гудков отметил, что партия ведет переговоры о создании коалиции с демократическими партиями для выдвижения кандидатов в Мосгордуму. «Идет работа и по регионам. В 2019 попытаемся создать хотя бы одну фракцию в заксобраниях, чтобы была возможность в 2021-м в Госдуму баллотироваться»,— сказал господин Гудков. В этом году партия кандидатов на выборы в заксобрания не выдвинула.

Председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин передал собранные десять подписей кандидату от КПРФ Вадиму Кумину. «В кампании я являюсь его доверенным лицом, отвечаю за концепцию кампании, занимаюсь консультированием»,— сказал господин Закондырин. По его словам, не все поддержавшие его депутаты и сторонники согласились работать на штаб Вадима Кумина. В то же время ему «важно, что экологическая повестка была поднята нашими кандидатами и в Москве, и в Московской области»: «Эту тему стали считать приоритетной и Собянин, и Воробьев. Теперь надо дождаться конкретики с их стороны».