Врио губернаторов, которым 9 сентября предстоят выборы, не стремятся участвовать в теледебатах. Чаще всего они объясняют это нехваткой времени. Эксперты поясняют, что сильных конкурентов на выборах у глав нет, а дебатировать с малоизвестными кандидатами нет смысла, поскольку губернаторы и так доминируют в информационном пространстве. Не собирается игнорировать процедуру единственный коммунист из врио глав Андрей Клычков.

Ни один кандидат в губернаторы из числа действующих глав или временно исполняющих обязанности в регионах Дальнего Востока пока не заявлял о готовности участвовать в дебатах. Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов намерен принимать участие в дебатах лично, если будет находиться в регионе в тот момент. В случае выезда за пределы области — через доверенное лицо, которое определят ближе к дате выборов, сообщили в пресс-службе правительства области. В пресс-службе правительства Якутии напомнили, что врио главы Якутии Айсен Николаев, будучи мэром Якутска, традиционно участвовал в выборных дебатах. «Он никогда не отказывается, и в этом плане ничего измениться не должно. Правда, пока непонятно, с кем придется дебатировать»,— сказала представитель республиканского правительства. Врио губернатора Амурской области Василий Орлов сказал, что «по возможности намерен принимать участие в дебатах». «Единственным ограничением является временной фактор: в силу исполнения своих должностных обязанностей я много езжу по районам и, учитывая размеры области, физически не смогу присутствовать на всех запланированных эфирах»,— сообщил он.

В правительстве Самарской области сказали, что в случае проведения дебатов врио главы Дмитрий Азаров может принять в них участие, поскольку в целом открыт к общению как с избирателями, так и с оппонентами. На выборах губернатора Самарской области в 2014 году дебаты так и не состоялись. Сейчас никто из кандидатов не высказывал стремления принять участие в дебатах. «Участие врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в дебатах не исключается, если это позволит сделать рабочий график»,— сообщили в пресс-службе правительства региона.

Врио губернатора Орловской областикоммунист Андрей Клычков заявил, что «точно будет» участвовать в дебатах. «Избиратели должны иметь максимум возможностей познакомиться с программами и идеями тех, кто претендует на должность главы региона»,— сказал он. По мнению коммуниста, дебаты — «универсальный формат для самих кандидатов». «Это не только изложение своей позиции, но и учет мнения конкурентов. Для управления регионом это особенно важно, так как речь идет о расстановке акцентов госполитики на конкретной территории»,— сказал он. Врио губернатора убежден, что если для тех, кто идет на второй срок, «необходимость участия в дебатах не так очевидна», ведь их «платформа и так известна избирателям», то «первые выборы губернатора надо проходить на равных со всеми условиях».

К тому, чтобы участвовать в дебатах, склоняется и воронежский вриоединоросс Александр Гусев. «Окончательного решения глава пока не принял, но в целом он понимает, что для его кампании лучше в дебатах участвовать. Да и социологические данные показывают, что есть запрос на такой шаг»,— рассказал источник из окружения господина Гусева. По-настоящему статусных конкурентов или жестких оппонентов среди идущих на выборы кандидатов у господ Клычкова и Гусева нет.

Политтехнологи уверены, что участие в дебатах на выборах без реальной конкуренции «актуально для кандидатов с плохой узнаваемостью». «Их мало кто знает. А те, кто знает, часто путают с предшественниками, мэрами областных центров, даже федеральными чиновниками. Поэтому с помощью дебатов на ТВ они пытаются сделать так, чтобы избиратель узнал их поближе. Обычные ролики — это хорошо, но живое общение в эфире чаще всего работает качественнее»,— считает политтехнолог Дмитрий Носков.

Политолог Александр Кынев сказал, что «врио губернаторов никогда не горели желанием участвовать в дебатах».

«В этой кампании такие действия логичны. Сильных конкурентов у глав нет, а какой смысл дебатировать с малоизвестными персонажами, делиться с ними рейтингом? Врио губернаторов и так доминируют в информационном пространстве»,— отметил эксперт. Политолог Константин Калачев добавил, что «для уважающего себя врио губернатора сидеть на дебатах за одним столом с явными спойлерами — потеря лица». «Дебатировать им просто не с кем. Раньше была хотя бы имитация конкуренции на выборах, и в такой ситуации процедура имела смысл, сейчас его нет»,— сказал господин Калачев.