ЛДПР определилась с большинством своих кандидатов на досрочных выборах губернатора, которые пройдут этой осенью в пяти регионах Сибири. Ими стали депутаты Госдумы, руководители местных отделений партии, депутаты городских и региональных парламентов. Политологи считают, что у кандидатов от ЛДПР велики шансы получить второе место на выборах губернаторов в большинстве регионов Западной Сибири.

В среду партийная конференция новосибирского отделения ЛДПР единогласно выдвинула депутата Госдумы Дмитрия Савельева кандидатом в губернаторы Новосибирской области. В ней участвовали 34 делегата от 21 местного отделения. Другой кандидатуры на голосование не выносилось. Ранее выдвижение господина Савельева поддержал высший совет партии. Господин Савельев на партконференции не присутствовал, он был в Москве. На этой неделе он приедет в Новосибирск, чтобы сдать документы в облизбирком.

«Участвовать мало. Нужно показывать достойный результат. В 2014 году Дмитрий Савельев набрал практически 19% на выборах губернатора и занял второе место. Полученные результаты надо перекрывать. Мы на это настраиваемся»,— поделился своими ожиданиями координатор местного отделения Александр Щербак.

Напомним, Дмитрий Савельев в августе 2014 года на выборах губернатора Новосибирской области набрал 18,82% голосов, проиграв Владимиру Городецкому, который получил 64% голосов избирателей. Коммунисты, только что выигравшие выборы мэра Новосибирска, своего кандидата в губернаторы не выдвигали. В 2016 году господин Савельев выиграл выборы в Госдуму, где сейчас представляет Новосибирскую и Омскую области.

В Омской области, где 9 сентября также пройдут губернаторские выборы, ЛДПР выдвинет своим кандидатом координатора местного отделения партии, депутата горсовета Алексея Ложкина. Региональное отделение партии, скорее всего, поддержит его на конференции 23 июня. «У нас серьезные намерения на эту кампанию. „Единая Россия“ не выдвинула своего кандидата, „Справедливая Россия“ тоже. Обе они поддержали самовыдвиженца врио губернатора Александра Буркова. В КПРФ разлад, и непонятно, кто пойдет. В этих условиях у нас есть возможность не только поучаствовать в выборах, но и изменить политическую ситуацию в регионе. Да, с Бурковым будет непросто бороться. На него работает большая команда. Мое преимущество в том, что я омич. Думаю, это оценят избиратели»,— рассказал Алексей Ложкин.

В Кемеровской области в выборах от ЛДПР будет участвовать депутат облсовета Игорь Украинцев. Член президиума ЛДПР в Госдуме РФ Алексей Диденко рассказал, что конференция по выдвижению кандидата состоится в это воскресенье.

«Игорь Украинцев — сильный кандидат, он сможет составить достойную конкуренцию врио губернатора Сергею Цивилеву. Он умеет отстаивать свою точку зрения и не отступает от линии партии. В апреле во время утверждения Амана Тулеева спикером облсовета Украинцев был единственным, кто проголосовал против его кандидатуры»,— рассказал Алексей Диденко.

Высший совет ЛДПР определится с кандидатами в губернаторы Красноярского и Алтайского краев на этой неделе. В Красноярском крае будут выбирать из трех кандидатур: депутатов заксобрания Егора Бондаренко и Александра Глискова, а также депутата Госдумы Сергея Натарова. По данным источников „Ъ“, с наибольшей вероятностью им станет господин Бондаренко. В Алтайском крае на рассмотрение высшего совета ЛДПР вынесены кандидатуры депутатов барнаульской гордумы Алексея Скосырского и Дмитрия Ворсина, депутатов заксобрания края Владимира Семенова и Евгении Боровиковой, депутата Госдумы Елены Строковой. Наибольшая узнаваемость в крае — у господина Семенова.

Опрошенные эксперты отмечают, что исход предстоящих досрочных выборов губернаторов во всех пяти регионах Западной Сибири, где осенью прошлого года и этой весной президент назначил врио глав, предсказуем. Интрига остается относительно явки и второго места. Политолог Константин Лукин считает, что в Алтайском крае от ЛДПР будет участвовать Евгения Боровикова. «Если ЛДПР успеет раньше выдвинуть Боровикову, то намного меньше шансов, что Мария Прусакова (первый секретарь алтайского крайкома КПРФ) пойдет на выборы. Две женщины плохо вписываются в рисунок одной губернаторской кампании. У госпожи Прусаковой же больше шансов получить второе место»,— считает Константин Лукин.

По словам политолога Владимира Леонтьева, у ЛДПР в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях велика вероятность получить второе место.

«Дмитрий Савельев — медийная фигура, его фамилия на слуху. Если будет работать на кампании, получит хороший результат и задел на предстоящие выборы мэра, в горсовет и заксобрание. Алексей Ложкин также известный политик в регионе. Есть все шансы составить конкуренцию Александру Буркову. Игорь Украинцев имеет хорошие шансы и свое не упустит. Он многим запомнился своей позицией на происходящие события в связи с трагедией в „Зимней вишне“. Грамотный политик. Благодаря повестке, сформированной федеральным правительством, ЛДПР есть с чем выходить к избирателям»,— резюмировал Владимир Леонтьев.