Зампред «Открытой России» (ОР) Дмитрий Семенов, как стало известно, решил не возвращаться в страну из Литвы. Таким образом, он рассчитывает защитить себя от уголовного преследования и возможного ареста. В Чувашии против него постоянно возбуждались дела за сотрудничество с «нежелательной организацией» Михаила Ходорковского. По информации «Независимой газеты», в полутора десятках регионов уже более 20 активистов ОР подверглись преследованиям только под этим предлогом.

Сейчас Семенов находится в Вильнюсе, возвращаться оттуда домой он не планирует. Вместо этого зампред ОР намерен поменять свою визу на учебную, обеспечив таким образом легальный статус пребывания в Литве на несколько ближайших лет.

Семенов, являвшийся одним из наиболее активных представителей структуры Ходорковского в России, заявил, что основатель ОР в курсе его решения о невозвращении: «Решение принималось совместно с юристами правозащиты «Открытой России». Я по-прежнему буду участвовать в работе движения, просто теперь удаленно». Напомним, что ранее страну покинули координаторы новосибирского и татарстанского реготделений Егор Савин и Илья Новиков.

В его случае переезд, отметил собеседник издания, получился спонтанным: «Просто я решил, что буду полезнее, если буду на свободе, хоть и не в России. Если на меня все же заведут уголовное дело, то оно будет показательным, с посадкой. При нахождении в России такой риск, естественно, был. Сейчас он сведен к минимуму – и я нахожусь в большей безопасности, чем в России».

Напомним, что, еще будучи в России, зампред ОР сообщил о возбуждении против него уже четвертого по счету дела за сотрудничество с «нежелательной организацией». И хотя пока все эти дела административные, но постоянные вызовы в правоохранительные органы, суды, все время начисляющие штрафы – все это могло достаточно быстро стать основой уже для уголовного преследования, уверен он.

Тем более что в отношении активистов ОР дела за сотрудничество с «нежелательной организацией» растут как грибы после дождя. Как подсчитала «НГ», за минувший год административное производство было возбуждено против 25 членов ОР в 14 регионах страны, еще 7 человек вызывались к прокурорам. И это притом, что «нежелательной» 26 апреля 2017 года была признана лишь британская Otkrytaya Rossia, которая юридически к действующему в нашей стране движению отношения не имеет.

Напомним, что ранее и официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной подчеркивал, что инициативы о признании «нежелательными» касаются «исключительно обществ, зарегистрированных в Британии». В то время как с российской ОР они не связаны, пояснял он.

На неправомерную позицию российских силовиков, преследующих за «нежелательные связи» активистов Ходорковского, указывают и некоторые российские суды, крайне редко встающие на сторону оппозиции. В частности, как сообщила руководитель пресс-службы ОР Наталья Грязневич, в Калининграде судьи признали незаконными штрафы в отношении активистов ОР именно на этом основании.

Как ранее отмечали СМИ, как раз Калининград и Чувашия, которую до отъезда курировал Семенов, находятся в абсолютных лидерах по масштабу преследований – им уже подвергнут почти весь актив реготделений. Грязневич подчеркнула, что после того, как чувашские силовики «выдавили из страны Семенова», правоохранительные органы занялись новым координатором – Антоном Кравченко. На него на днях завели уже шестое по счету административное дело за все то же «нежелательное» сотрудничество. Хотя в Чувашии силовикам и без того хватает работы – криминальные сводки изобилуют сообщениями об убийствах и избиениях, подчеркнули соратники Кравченко. Как опасаются в ОР, у властей теперь есть и основания для возбуждения против него уголовного дела по ст. 284. 1 Уголовного кодекса (осуществление деятельности нежелательной организации).

Из географии преследований видно, что конкретной команды давить на активистов ОР именно под предлогом «нежелательности», похоже, нет. Поэтому-то масштабы преследований разнятся от региона к региону – они высоки, к примеру, в Екатеринбурге, Казани и Саратове, где было заведено по нескольку административных дел. В Кирове, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Саранске, Туле, Ульяновске и Челябинске, как уточнили в пресс-службе ОР, преследования пока единичные.

Как заметил ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин, власти будут работать с ОР по уже отработанному сценарию преследований. «Это уже опробовано на «Голосе», который продолжает работу, однако ослаблен, дискредитирован, а его активисты подвергаются постоянному давлению», – сказал Макаркин. Он уверен, что «власти сделают все, чтобы в глазах общественного мнения организация выглядела врагом страны». На активистов же будет наращиваться такое воздействие, чтобы они сами или ушли из ОР, или уехали из страны.