Еще неделю единороссы будут принимать заявки на участие в праймериз по отбору кандидатов в губернаторы и депутаты заксобраний. Прием должен был завершиться 8 мая, однако в партии продлили прием заявок из-за «большого интереса». Назначенные президентом врио глав регионов уже заявились на праймериз. Конкурировать с ними готовы известные спортсмены и родственники политиков.

Прием заявок на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы губернаторов и заксобраний должен был завершиться 8 мая, однако президиум генсовета партии рекомендовал ряду регионов продлить прием заявок до 15 мая. В партии объяснили, что сделали это по просьбе региональных отделений. Праймериз пройдут 3 июня.

По словам заместителя руководителя кемеровского исполкома «Единой России» Степана Дубкова, праймериз вызвали в Кузбассе «большой интерес». «На участие в них подают заявки люди не только партийные, но и беспартийные, а также антипартийные — критиковавшие партию последние лет десять»,— рассказал он. В облсовет уже выдвинулись более 90 кандидатов, спикера парламента, экс-губернатора Амана Тулеева среди них нет. Политолог Александр Коновалов после встречи с господином Тулеевым сообщал, что тот «не намерен выдвигаться кандидатом в депутаты ни в какой форме и завершит свою политическую деятельность осенью 2018 года». На праймериз по отбору кандидатов на пост кемеровского губернатора заявки подали врио главы Сергей Цивилев и депутат облсовета Вячеслав Петров.

В Новосибирской области кандидатов на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в губернаторы выдвинет политсовет на заседании 14 мая. «Одна из кандидатур нам уже известна, по положению их должно быть как минимум две»,— заявил секретарь отделения Валерий Ильенко. В конце апреля о решении принять участие в выборах заявил врио губернатора Андрей Травников.

В Красноярском крае, где также осенью пройдут выборы губернатора, политсовет «Единой России» пока даже не принял решение о старте процедуры праймериз. «Сроки нас не ограничивают. Решение будет принято позднее»,— сообщили в пресс-службе отделения партии. В омском отделении сообщили, что политсовет определит кандидатов от партии для участия в праймериз после того, как заксобрание назначит дату выборов — это произойдет 7 июня.

Политсовет нижегородского отделения партии власти поддержал выдвижение врио губернатора Глеба Никитина. В качестве соперников на праймериз назначенцу президента предложены военный комиссар области Владимир Паков, глава Первомайского района Елена Лебеднова, театральный актер и режиссер Сергей Кабайло. Документы на участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидата на выборах губернатора Приморья подали восемь человек, среди них беспартийный врио главы Андрей Тарасенко. Вероятнее всего, его соперниками на праймериз станут спикер думы Владивостока Андрей Брик и председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

В иркутском отделении «Единой России» сообщили, что о намерении участвовать в праймериз на выборах в заксобрание заявили более 100 человек, среди них олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков. Еще один спортсмен, председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко, известный по прозвищу Русский Танк за силовой стиль игры в заокеанской лиге, выдвинулся на праймериз в Ярославскую облдуму. В Ивановской области на праймериз в заксобрание подал документы экс-губернатор Павел Коньков, отправленный в отставку в октябре 2017 года.

В Башкирии для участия в праймериз «Единой России» на выборах в парламент подано около 560 заявлений. Среди участников — глава министерства ЖКХ Сергей Афонин и курирующий это министерство вице-премьер Николай Хорошилов, глава министерства молодежной политики и спорта Андрей Иванюта. Изъявили желание баллотироваться в депутаты гендиректор международного аэропорта Уфы Александр Андреев, заместитель прокурора республики Гулсасак Бикбулатова, председатель правления Роскомснаббанка Флюр Галлямов. Всего должны отобрать 220 кандидатов — по одному кандидату в одномандатных округах и троих по партийному списку в каждой территориальной группе.

В праймериз на выборах в думу Екатеринбурга примет участие глава свердловского отделения Партии пенсионеров Дмитрий Сергин, которому для этого пришлось покинуть партию и сложить полномочия председателя отделения. Участвуют в праймериз ряд родственников местных политиков: сын полпреда губернатора в заксобрании Виктора Бабенко Алексей Бабенко, сын депутата заксобрания Вячеслава Вегнера Александр Вегнер. В округе №15 вместе с братом — депутатом гордумы от ЛДПР Григорием Вихаревым — планирует участвовать в выборах Алексей Вихарев. Вчера документы на праймериз подал известный в Екатеринбурге тележурналист Иннокентий Шеремет. Одним из неожиданных участников стал заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальной политике Михаил Матвеев, которого, по данным «Ъ-Урал», в новой думе рассматривают на пост спикера. В Ижевскую гордуму планируют вернуться трое депутатов, сложивших полномочия в апреле после выявленных прокуратурой нарушений в декларациях о доходах.