Сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский после участия в трех президентских кампаниях сообщил, что «исчерпал все свои имиджевые возможности», и попросил искать новых кандидатов от партии на этот пост. На предстоящих выборах он готов оказать им поддержку. «Яблоко» доказало, что может выжить «как клуб, и Явлинский будет интересен только ему», говорит эксперт.

На выборах президента 18 марта кандидат «Яблока» Григорий Явлинский набрал 770 тыс. голосов (1,05%). Он баллотировался на президентский пост в третий раз (до этого его регистрировали в 1996 и 2000 годах), но получил худший для себя результат. «Но мы просто обязаны были в этом участвовать, чтобы представить обществу свою позицию — современная экономика и нормальные отношения с миром»,— пояснил членам бюро господин Явлинский. Выигрышной, по его словам, оказалась «позиция, которую представлял Путин,— милитаризация и конфликт с развитым миром».

«Яблочник» считает, что «проиграли все»: «Кто бойкотировал и кто голосовал за Путина, за левых или за правых, за нас, потому что система осталась в абсолютной неприкосновенности». Поэтому Григорий Явлинский уверен, что 18 марта «подведена черта под целой эпохой постсоветской модернизации». Он имел в виду попытку создания современной экономики, «государства, милосердной и честной судебной системы, свободной жизни, в которой жизнь человека и его права являются приоритетом».

Какая эпоха начинается теперь, Григорий Явлинский не уточнил. Впрочем, он считает, что «страна в фундаментальном кризисе». Вся работа «Яблока» теперь «должна состоять в том, чтобы добиться мирного выхода» из него.

Григорий Явлинский не уверен, сохранятся ли президентские выборы, но не исключает, что «они могут случиться неожиданно». «Ищите кандидатов, чтобы потом нам не говорили — что одни и те же люди,— продолжал экс-кандидат, иронизируя.— Я уже бороду опустил, я уже не знаю, каким еще способом "новые лица" формировать — все мои возможности исчерпаны».

В конце заседания бюро господин Явлинский вынужден был пояснить, что под «исчерпанными» он имел в виду лишь свои «имиджевые возможности» и признание этого не означает, что он теперь исключает для себя участие в президентских выборах. «Нужны новые кандидаты в президенты, я хотел с ними помериться силой,— подытожил он.— Ищите новых кандидатов, готовьте их, делайте целый букет из них. Пусть их будет пятеро, пусть они все время перед партией, перед обществом выступают. Я готов вместе с ними ездить, представлять их». Сейчас Григорию Явлинскому 65 лет. Примерно по такой же схеме, как он предложил, действовал на этих президентских выборах председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов: он не стал выдвигаться сам, но поддержал выдвижение Павла Грудинина и стал главой его предвыборного штаба.

По словам эксперта Центра политтехнологий Алексея Макаркина, «в обществе сейчас нет запроса на политика либерального или социально-демократического толка». «Возможно, запрос появится на фоне ухудшения экономической ситуации и непопулярных мер, на которые вынуждена будет пойти власть, а до тех пор пока рейтинги демократических политиков будут колебаться на уровне одного-двух процентов, демократическое сообщество обречено на постоянные внутренние конфликты»,— сказал он. «Яблоко» доказало, что способно выжить «как клуб, и Явлинский будет интересен только ему».