Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге за неделю до президентских выборов выступил в поддержку кандидатуры Владимира Путина и раскритиковал оппозицию. Также он призвал москвичей пойти на выборы, чтобы их «автоматом не записали в забастовщики». Корреспондент “Ъ” проследил, какие слова губернаторы находили для поддержки кандидатов в президенты от власти.

Сергей Собянин в своем блоге рассказал москвичам, почему он поддерживает Владимира Путина и почему нужно идти на выборы. «Обычно с годами человек у власти становится все менее восприимчивым к сигналам извне, притупляются адекватность и острота реакции. Помню своих бывших коллег по Совету федерации, которые руководили регионами по двадцать лет. Значительная часть из них бронзовела так, что хоть завтра на пьедестал. С Путиным все наоборот. Поразительно, но за эти годы он стал более естественным, более простым в общении. У него не пропало желание лично вникать в проблемы»,— написал он. Также мэр объясняет москвичам, что господин Путин «держит каркас страны», предостерегает от «радикальных перемен», за которые выступает оппозиция. «Одни хотят сделать нас американцами, другие — китайцами. Я хочу, чтобы мы оставались самими собой, не превращаясь в чей-то придаток. Поэтому голосую за Путина»,— заявляет мэр Москвы. Отдельно выступает он против бойкота выборов или неучастия в них.

«Допустим, вы не идете, потому что уверены в результате, потому что вас все устраивает, или просто у вас другие дела. Но вас автоматом запишут в забастовщики. И добавят, что вы сомневаетесь в российском статусе Крыма»,— пишет господин Собянин.

Опыт предвыборной активности столичного градоначальника сложился еще при экс-мэре Москвы. В 1996 году выборы мэра проходили в один день с выборами президента. Крайне популярный на тот момент Юрий Лужков активно поддерживал кандидата в президенты Бориса Ельцина. По всей Москве были развешены билборды, на которых мэр и Борис Ельцин пожимали друг другу руки. Надпись утверждала: «Москвичи свой выбор сделали». Надо сказать, что это было некоторым ремейком кампании 1991 года, когда по Москве висели плакаты, на который крайне популярный кандидат в президенты Борис Ельцин поддерживал кандидата в мэры Москвы Гавриила Попова и вице-мэра Юрия Лужкова.

Отметим, что господин Лужков поддерживал и Владимира Путина на выборах 2000 и 2004 года, и Дмитрия Медведева в кампании 2008 года. Кроме того, в 2008 году изображение мэра появилось на билбордах с датой голосования и приглашением принять в нем участие.

В целом главы российских регионов обычно поддерживают именно кандидата власти.

Так было даже в 1996 году, когда при поддержке КПРФ были избраны многие губернаторы. Однако кандидат от компартии Геннадий Зюганов ожидаемой помощи от них не получил. Более того, впоследствии, когда бывшие соратники господина Зюганова сами становились главами регионов, они не только поддерживали власть, но и резко его критиковали.

Губернатор Курской области, первый и единственный вице-президент России, Александр Руцкой, активно агитируя в пользу Владимира Путина в 2000 году, говорил о коммунистах так: «А вот это вот отребье, вот это, которое будоражит народ. Какие это коммунисты? Это конъюнктурщики, трусы и приспособленцы». «Это никакая не партия. Какой это лидер КПРФ? Я же вам сказал: там сбежал, там убежал, там продал, там подставил»,— убеждал зрителей областного телеканала господин Руцкой во время эфира 24 марта 2000 года (голосование проходило 26 марта). Осенью того же года Александр Руцкой был снят с выборов главы региона областным избиркомом. Победу в губернаторской кампании одержал выдвиженец из КПРФ Александр Михайлов.

А Аман Тулеев, который в 1996 году снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова, недавно в интервью «РИА Новости» так описывал свой разрыв с лидером КПРФ: «Вы уже были у власти, ребята, вы уже в тартарары все провалили, куда вы еще лезете? Вот и разошлись».

На президентских выборах 2012 года Владимира Путина поддержал и единственный тогда губернатор от оппозиции — глава Владимирской области, коммунист Николай Виноградов. «Я не вижу другой кандидатуры. Я прекрасно помню, в каком положении была страна, когда Владимир Владимирович впервые стал президентом, я вижу те достижения, которых удалось добиться России за годы его президентства. Главное для меня — Владимир Владимирович государственник, его основная цель — укрепление и развитие России»,— заявил он, хотя КПРФ выдвинула тогда кандидатом Геннадия Зюганова. Позже господин Виноградов так пояснял свои слова: «Я говорил о реальной альтернативе. Сегодня его шансы предпочтительны. Я это говорю как гражданин, как человек. Я действительно считаю, что это приоритетная кандидатура, у которой шансов больше».

Надо сказать, что поворотным для глав российских регионов стал 2000 год.

Эдуард Россель, глава Свердловской области, обычно занимал особую позицию, а в президентскую кампанию 2000 года активно поддержал Владимира Путина. Тогда его предвыборный блок (тогда блоки и движения имели право участвовать в кампаниях и выдвигать списки) «Преображение Урала» переименовали в соответствии с духом времени в «Единство Урала» — прокремлевский блок на выборах в Госдуму именовался «Единство». «Основной социальной задачей "Единства Урала" является значительное повышение уровня жизни. Эту задачу поставил на общероссийском уровне Владимир Путин. В нашей области такую политику давно ведет Эдуард Россель. И Путин, и Россель понимают: поборем бедность — будет великим государство Российское»,— гласили листовки движения, которое попутно принимало участие в выборах в заксобрание региона.

Валентина Матвиенко во время губернаторства в Санкт-Петебурге (с 2003 по 2011 год) высказывалась в 2008 году в поддержку кандидата в президенты «с социальным лицом» — Дмитрия Медведева. «На посту вице-премьера Дмитрий Медведев курировал социальные проблемы, и поэтому хорошо знает жизнь людей. Национальные проекты, которые он также курировал, очень серьезно изменили жизнь в стране. Он проявил себя очень успешным человеком и справился с задачами, поставленными президентом»,— говорила она.

Нынешние выборы исключением не стали.

Сразу после того, как Владимир Путин объявил о своем решении выдвигаться, многие губернаторы выразили ему свою поддержку. В их числе глава Липецкой области Олег Королев, который славится экстравагантными выступлениями, в привычном стиле выступил и в этот раз. «Даже если бы Владимир Владимирович Путин принял иное решение, то мы бы все должны были его уговаривать и умолять принять решение выдвинуться кандидатом в президенты России, так как он является историческим выбором России и того нового мира, свидетелями и участниками которого мы являемся»,— заявлял губернатор в официальном пресс-релизе администрации. Потом в своем аккаунте в Twitter написал: «Все лучшее в Липецкой области начинали при всесторонней поддержке Владимира Владимировича Путина. Дай бог, теперь с ним же и продолжим!»

Старожил губернаторского корпуса — глава Белгородской области Евгений Савченко (управляет регионом с 1990 года) всегда поддерживал кандидатов от власти на президентских выборах. Популярный в регионе политик говорил свое слово и в поддержку Бориса Ельцина, и в поддержку Владимира Путина, и в поддержку Дмитрия Медведева. Ситуация на выборах 2018 года не стала исключением. «Уверен, что альтернативы Владимиру Владимировичу, его высочайшему профессионализму, силе личности, всенародному авторитету в современной политике нет»,— написал господин Савченко на своей странице «ВКонтакте» после того, как президент объявил о решении выдвигаться на выборах.

Не все губернаторы в этой кампании прямо называют фамилию Владимира Путина в своих призывах прийти на выборы, однако угадать ее несложно. «В такой внешнеполитической обстановке, которая сейчас существует, при таком беспрецедентном давлении на Россию, включая даже спортивную отрасль, нам необходимо проявить политическую зрелость. Нам необходимо прийти на выборы, избрать президента максимальным количеством голосов. Нам необходимо показать, что в этих условиях мы не аполитичны, доказать, что наш президент, которого мы выберем, обладает поддержкой людей, и давить на страну и ее лидера бесполезно, потому что он был избран максимальным количеством голосов»,— убеждал в феврале этого рязанских студентов на празднике в честь Татьяниного дня губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В 2016 году самарский губернатор Николай Меркушкин (в 2017 году отправлен в отставку) публично вспоминал, как удачные для кандидата от власти итоги президентских выборов по Мордовии привели к тому, что пострадавшим в республике от паводка компенсировали все, «вплоть до гнилого забора. Получили намного больше, чем они потеряли». А ведь паводок был и ниже. Но другим регионам вплоть до гнилого забора не компенсировали, потому что они голосовали неправильно. Потому что «нельзя плевать в тот колодец, из которого воду пьем, когда не голосуем за власть».