В канун дня Конституции представители парламентской оппозиции вновь высказались за внесение поправок в Основной закон. В ЛДПР предлагают ограничить срок нахождения одного человека на посту президента двумя сроками, то есть убрать из формулировки закона слово «подряд». Справороссам в Конституции не хватает положения о государственной идеологии. В «Единой России» высказались за то, чтобы изменения в Основной закон были точечными.

Владимир Жириновский на протяжении многих лет предлагает внести ряд поправок в Основной закон. Лидер ЛДПР считает нужным поправить пятую статью, в которой говорится о территориальном устройстве России. Находящиеся в составе страны республики, отмечает лидер ЛДПР, обозначены как отдельные государства со своими конституциями и законодательством, в то время как в стране должны быть одни законы и один язык. Также лидер ЛДПР выступил с идеей заменить иностранное слово «президент» на «председатель» или «верховный правитель» и скорректировать формулировку о том, что глава государства не может избираться более двух сроков подряд. «Слово “подряд” здесь ключевое и позволяет одному лицу занимать этот пост сколь угодно долго, пропуская каждые два срока другого человека. Причем это может быть даже технический промежуточный срок, например, в один месяц. Мы с первого дня выступаем за системную сменяемость власти»,— резюмировал он. В преамбуле Основного закона, по его мнению, не хватает слов о «государствообразующем русском народе», а статью 15, в которой декларируется верховенство международного права, необходимо отменить.

В «Справедливой России» считают, что Конституции не хватает статьи о государственной идеологии. По мнению лидера партии Сергея Миронова, выбрать такую идеологию граждане должны на референдуме. «Государственная идеология ни в коем случае не должна быть обязательной, ее недопустимо навязывать, с ней можно не соглашаться,— подчеркнул он.— На свою идеологию опираются, например, силы международного терроризма, так почему же государство не может иметь своей идеологии — гуманной и отвечающей интересам народа?»

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») выразил надежду, что Конституция «проработает еще 100 лет», поскольку она «показала свою жизнеспособность» и ее «нормы универсальные». Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также назвал себя «категорическим противником пересмотра Конституции». «Вытащи этот краеугольный камень, и общество пойдет вразнос, а вслед за ним и правовая система»,— считает он.

Моратория на изменения в Конституцию устанавливать не нужно: по мере необходимости в нее уже вносились правки, напомнил вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин. Так, несколько раз правилась статья о территориальном составе, например, во время укрупнения регионов или присоединения Крыма. При президенте Дмитрии Медведеве были увеличены сроки полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.