За то, чтобы заменить предстоящие в 2018 году выборы референдумом о доверии действующему президенту Владимиру Путину, выступают 32% граждан. Это следует из опроса, проведенного по заказу Центра исследования политической культуры России (ЦИПКР). 42% не против, чтобы у господина Путина были оппоненты на выборах. Сейчас на второе место, согласно данным опросов, может претендовать и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Электоральные показатели последнего — это «рейтинг после месяца активного участия в кампании», полагает эксперт.

Владимир Путин 6 декабря сообщил, что готов баллотироваться на президентский пост в 2018 году. По данным «Левада-центра», среди решивших идти на выборы за него проголосовали бы 53%. По данным ЦИПКР, за президента проголосовали бы 60%.

При этом 32% положительно восприняли идею проведения референдума о продлении полномочий Владимира Путина вместо выборов, следует из доклада ЦИПКР и отдела по проведению выборных кампаний ЦК КПРФ. Переутвердить президента на новый срок без выборов готово «ядро путинского большинства», говорит секретарь ЦК КПРФ по проведению выборных кампаний Сергей Обухов. «Оно, как и прежде, составляет до трети населения». Другие сторонники примкнули к президенту «ситуативно: сначала помогла Олимпиада в Сочи, потом “Крымнаш”»,— пояснил коммунист. 42% все же считают, что «должны быть настоящие выборы с оппонентами и дебатами». 9% граждан неважно, кто и как станет президентом. 16% не дали ответ на вопрос.

Сама КПРФ до сих пор не определилась с кандидатом. Из доклада ЦИПКР следует, что перед съездом (23 декабря) партии надо определиться: бороться за статус второй политической силы на выборах или работать «на перспективу». Под последним, вероятно, имеется в виду повышение узнаваемости новых лиц из КПРФ на фоне выборов. В группу «лидеров» входят депутаты, которые прославились не только политической деятельностью: академик Жорес Алферов (47% что-либо слышали о нем), космонавт Светлана Савицкая (49%). Их партия традиционно включает в общефедеральную часть списка на думских выборах. Другие — менее узнаваемые: секретарь ЦК по международным вопросам Леонид Калашников (14%), первый зампред ЦК Иван Мельников, уже выдвигавшийся в президенты в 2004 году Николай Харитонов, зампред ЦК Дмитрий Новиков (по 5%). О задаче по повышению популярности этих фигур в партии не говорили.

Если пойдет на выборы лидер Компартии Зюганов, перед ним будет задача отстоять второе место. На него претендует и Владимир Жириновский. Результат будет зависеть и от явки. По словам Сергея Обухова, чем меньше явка, тем больше доля тех, кто может проголосовать за коммуниста: это следует из опросов «Левада-центра». У Геннадия Зюганова «ядро более активное и сплоченное — оно придет и проголосует», говорит господин Обухов. Однако его электорат — это прежде всего пенсионеры (в группе 55+ более 7%, а у Владимира Жириновского — 2%). При существенном росте явки увеличивается шанс на второе место лидера ЛДПР. В таком случае на участки придет больше его электората, в том числе «молодых мужчин в возрасте от 18 до 39 лет».

«Текущий рейтинг Жириновского — это рейтинг после месяца его активного участия в кампании,— говорит политолог Александр Пожалов.— С начала ноября он постоянный лидер оппозиционного телеэфира, ЛДПР активно размещается в наружке». В то же время коммунисты, «держа паузу с выдвижением, сами обрекают себя на предельно короткую кампанию» и упускают возможность расширить число сторонников. Теоретически усталость населения от самого Геннадия Зюганова коммунисты могут компенсировать продвижением «команды». Эксперт отмечает, что избиратели Владимира Жириновского менее дисциплинированны. Это было видно на выборах в Госдуму 2016 года. Последний опрос ВЦИОМа накануне дня выборов показывал, что ЛДПР существенно обгоняет КПРФ (12,6% против 7,4%), но в итоге коммунисты удержали второе место (13,3%), чуть опередив ЛДПР. Лидер ЛДПР может потерять часть голосов — как на патриотической мобилизации вокруг президента, так и в случае допуска до выборов «эксцентричных» Ксении Собчак или Андрея Богданова, говорит господин Пожалов.